Опубликовано 29 Январь, 2024 - 18:21

Здравствуйте!

Каждый свой отзыв на советские фильмы я начинаю со словами "Любите ли Вы советские фильмы так, как люблю их я?". Могу пересматривать их снова и снова и кажется мне не надоест никогда.

Одним из любимых фильмов - это "Самая обаятельная и привлекательная" и не могу не написать отзыв на эту шикарную экранизацию.

• Год выхода - 1985г
  • Страна - СССР
  • Режиссёр - Геральд Бежанов
  • Жанр - мелодрама, комедия
  • Длительность - 81мин

АННОТАЦИЯ

У инженера Нади Клюевой максимум общественной и минимум личной жизни. Всё меняется, когда она случайно встречает в автобусе свою старую знакомую, бывшую одноклассницу Сусанну, ныне работающую социологом на заводе бытовых кондиционеров. Сусанна решает наладить личную жизнь своей подруги, используя научный метод.

Сюжет ( без спойлеров)

Надя Клюева - обычная незамужняя девушка с непривлекательной внешностью, которая работает в конторе и активно учавствует в общественной деятельности. Её жизнь меняется, когда она встречает сврю бывшую одноклассницу Сусанну, которая решает помощь подруге выйти замуж. Для потенциального жениха они выбирают красавца Володью и начинается их "охота". Надя орудуется красивыми одеждами, угощает вкусными выпечками, и вовсе меняется на глазах - как учит Сусанна. Что из этого выйдет - будем наблюдать за просмотром фильма

АКТЁРЫ

▪️Главную героиню сыграла моя любимая - сногсшибательная талантливая, "золото" советского кинематографа - Ирина Муравьёва.

Самая обычная девушка, живёт с мамой и понимает, что ей уже пора замуж.

-Надежда, говори! Почему тянешь с замужеством?

- Можно подумать, что ко мне сватаются, а я отказываюсь. Ведь никто мне не предлагал ни руку, ни сердца.

Одевается очень просто. Эти водолазка и юбка мне тоже знакомы - ходила в таких в школе). И ободок на голове, который непонятно для чего и от которого всегда болела за ушами - я носила в школе. А здесь взрослая женщина, которая застряла лет в 16-20.

Но она очень милая, добрая, за которую держишься до конца фильма.

▪️Подруга Нади - Сусанна. Сыграла моя ещё одна любимая неповторимая актриса Татьяна Васильева.

С оригинальной внешностью, уверенная в себе замужняя женщина. Работает социологом и при помощи науки хочет помощь подруге. Мне очень нравится её подход к делу.

-Первая теорема, которая не требует доказательств" не родись красивой, а родись активной". Вернее, стань активной, сама ищи себе мужа!

К сожалению, в конце фильма мы увидим, что её личная жизнь не самая идеальная. Как говорится, не всё золото, что блестит.

▪️Володя Смирнов - коллега Нади, первый красавец, любитель женщин. Надя и Сусанна решают именно его "окольцевать".

Сыграл Александр Абдулов. Не люблю этого актёра. Из-за его внешности. Слишком красивый, слишком уверенный в себе. Многие роли у него именно такие.

-Ну поешь. Ну так надо

- Хорошо, я съем. Если засчитаешь за дежурство

▪️ Аркадий - супруг Сусанны. Исполняет Александр Ширвиндт. Очень нравится игра этого актёра. Красивый, мужественный. Мечта любой женщины!

Мой девиз по жизни: бойся красивых мужчин! В этом фильме этот девиз прямо к месту

- Только не нервничай из-за этой флейты-пикколо

- Я постараюсь. Если задержусь, не беспокойся. У меня там ничего не ладится

▪️Миша Дятлов - коллега Нади ( Леонид Куравлёв). Женат, имеет 2 детей. Любитель пообщаться с прекрасным полом, и не только пообщаться.

- Ну, кого пошлём в командировку? Из несемейных?

- Что за дискриминация? Семейным как раз нужен отдых от семьи. Пошлите меня, с Володьей Смирновым

▪️Люся Виноградова - коллега Нади ( Лариса Удовиченко). Очень нравятся её наряды. Прямо глаз не оторвать, для тех годов это наверное было супермодно. И вообще, актриса очень красивая с приятным голосом. Даже в более зрелом возрасте она сногсшибательна. В детективе "Даша Васильева", например.

-Свадьбу значит зажали?

- Ну что ты, Миша. Третий раз ведь замуж выхожу. Отметили в кругу родных

-Ну как третий муж? Удачный?

- Лучше второго, но не идеал

▪️Гена Сысоев - друг Нади ( Владимир Носик). Работает в другом отделе. В перерыве играют в паре в пинг-понг.

-Только ты стала другой

- Какой другой?

- Ещё красивее стала.

- Я серьёзно. А ты шутишь..

- И я серьёзно

Надя превращается из обычной девушки в более привлекательную. Все-таки, правильно подобранная одежда, стрижка/укладка меняет человека. И в последствии придаёт уверенность, повышает самооценку.

Троих сотрудников отправляют в другой город на командировку. Миша Дятлов, Володя Смирнов и на третьего сотрудника выпрашивается Надя. Она решила что бы ни стало добиться своей цели. В командировке случаются очень смешные моменты, от которых я смеюсь при каждом просмотре. И сцены, которые подсказывают Наде "ну не того ты выбрала".

Сможет ли Надя осуществить свой план? Или все-таки, надо просто оглядеться вокруг? Как в песне в исполнении Ирины Муравьёвой.

Может счастье рядом?

Ты просто оглянись!

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ФИЛЬМЕ

1. Ирина Муравьёва не сразу согласилась на эту роль. К этому времени она была уже звездой, и играть простушку она не хотела. Режиссёр не видел в этой роли другую актрису и в итоге добился своего.

2. На роль Сусанны претендовали Инна Чурикова и Любовь Полищук. Но режиссёр выбрал Татьяну Васильеву.

3. Артисты играли в своей одежде. Так как на съемку было выделено небольшие деньги.

4. За знаменитую фразу фарцовщика "Ты что, с Урала?" режиссёру пришлось писать извинения перед начальниками компартии Свердловской области. Они обиделись на эту фразу)).

С каждым разом смотрю этот фильм и восхищаюсь игрой актёров и работой режиссёра. Настолько всё интересно, со смыслом, без грамма пошлости, с музыкой, проникающей в душу и остающей там..

В завершении отзыва хочу пожелать: в первую очередь любите себя! А затем полюбят и Вас!

Добра и любви Вам❤️

--------

Мои другие отзывы на тему "Кино/Тв"

Недостатки
  • Нет
GNрекомендует
Надо будет посмотреть
Не смотрели? Посмотрите обязательно!) Вам понравится)🌺
29.01.2024
Любимейший фильм, очень позитивный! Я бы сказал, фильм санаторного типа Smile Классные диалоги, шутки и сцены!
29.01.2024
Санаторный тип.. В смысле исцеляющий?! Красиво сказано))
Отличный фильм.
Да, один из лучших))
29.01.2024
Не знала факта о фразе "Ты что, с Урала?" Но она действительно режет слух. Татьяна Васильева меня в этом фильме сильно напрягала своей деревянностью. А Ирина Муравьева уж слишком сильно перевоплотилась в простушку. Вот Абдулов и Куравлёв были молодцы! Приятно вспомнить их актерскую игру. Star
29.01.2024
Жила бы я на Урале, мне бы тоже было бы не очень приятно))
У Куравлёва люблю практически все роли.
29.01.2024
Смотрела с премьеры, в детстве. И иногда нет-нет - да пересматриваю Smile Вот про Бриджит Джонс не стала кино смотреть.
29.01.2024
Ахха, про Бриджит Джонс правильно написали. Один раз посмотрела - больше не хочу.
А Надю Клюеву пересматриваю))
30.01.2024
Смотрела вместе с родителями в детстве)
30.01.2024
😊🌺