Опубликовано 22 Февраль, 2024 - 13:47

Способен ли человек искренне порадоваться за близкого?

Иногда мы ждем от других того, что готовы дать им сами.
Но что если успех и радость не с кем разделить?

Недавно посмотрела отличный французский фильм, который немного утрировано, но так жизненно раскрывает те грани дружбы, которые не принято обсуждать открыто.

Кино предлагает задуматься и прикинуть истории героев на себя и свою жизнь.

Посмотреть и забыть точно не получится.

Друзья на свою голову / Le bonheur des uns...

Что такое дружба?!

• Тонкая комедийная драма о дружеских и просто человеческих отношениям между близкими.

Говорят скажи кто твой друг и я скажу кто ты.

Так ли это на самом деле?!

Чаще близким гораздо проще поддерживать в минуты отчаяния и дна, чем суметь разделить радость и успех.

🎬 Франция

🎬 2020 год

🎬 Драма, комедия

🎬 1 ч 44 мин.

🎬 18+

Фильм легкий и веселый, но с глубоким смыслом❤️.

Сюжет начинает разворачиваться с первых минут:

Леа и Марк, Карин и Фрэнсис — две пары закадычных друзей. Но когда скромная тихоня Лея публикует роман и он в одно мгновение становится бестселлером, отношения между семьями дают сбой. Ревность, шок, зависть: только став успешным, можно узнать, кто твой настоящий друг.

Друзья шокированы внезапным успехом своей тихой подруги, настолько, что их начинает бомбить и разрывать на кусочки собственная «никчемность».

Дружба трещит по швам, а что на счет любви?!
Способна ли любовь на безусловную радость и поддержку?!
Фильм прекрасен еще тем, что сочетает в себе два полярных жанра: комедия и драма.

Зритель имеет возможность как улыбаться глядя со стороны за проявлениями человеческих пороков, так и честно и глубинно взглянуть внутрь, поразмышлять о себе.

💭Хороший ли я друг?!

Что такое зависть? Чем зависть отличается от ревности?

На мой взгляд, зависть гораздо более полезна, она может трансформироваться в мотивацию, как пинок к действию.

Ревность же пожирающее и саморазрушающее чувство, как соль разъедает уже имеющиеся раны.

Главная героиня тонкая, чувствующая мир и людей девушка.
В знак благодарности она пишет в интернете отзыв на прочитанное ею произведение.
Отзыв, который как магический ключик открывает дверь в мир творчества, вдохновения и головокружительного успеха.

Думаю многим авторам ireca знакомо то чувство, когда “открывается портал“ и слова льются сами, такие отзывы получаются искренними, от души.

Творчество невозможно натренировать, это птица свободного полета, особое состояние души, при котором все складывается как пазл, красиво, просто и легко.

Такое невозможно повторить.

Этому невозможно научить.

Это полет души.

Это настолько красиво, что ослепляет самых близких друзей.

Но есть и плюсы.
Чужой успех подзадоривает и заставляет посмотреть честно на себя и свои способности.

Проблема многих современных людей, живущих мыслью об успешном успехе любой ценой…

Леа, как в броне, до нее будто не долетают эти вибрации зависти и раздражения.
Ее спокойствие и снисходительность, тихая речь и любовь к близким не дает разгореться этому костру безумия.

Она сталкивается с очень трудным испытанием – безразличие любимого человека. Отсутствие поддержки и токсичность со стороны своего мужчины. Но продолжает идти шаг за шагом за зовом своего сердца.

В эти моменты, я как женщина была за нее рада.

Это же прекрасно, что сама жизнь открывает завесу и показывает, что человек рядом просто занимает чужое место, того, кто был бы равен по духу, по способности видеть мир в похожих красках и умел бы также безусловно любить.

Конец фильма отлично раскрывает сущность ее возлюбленного.

К сожалению, в обычной жизни такое происходит тоже часто.
Мужчины бессознательно могут проявлять свои комплексы в виде обесценивания женских успехов.

(Как человек гуляющий по рынку с пустыми карманами начинает обесценивать и говорить, что персики незрелые и невкусные, а сам просто даже не в состоянии их купить.)

Гораздо проще любить тихую, покорную женщину, чем успешную и самостоятельную.

Это путь слабого, которого начинает ломать успех своей женщины.
От этого немного грустно.

А вот поулыбаться вдоволь заставит семейная парочка друзей.
Забавные и смешные в проявлении своих слабостей, они как хороший перчик приправили это кино огоньком.
Чужой успех сбивает их с ног и затмевает глаза.
Порою их поступки на грани разумного.
Но что мне понравилось – это их сплоченность, поддержка самых бредовых идей друг друга.
Такие парочки самые крепкие)

За ними интересно наблюдать, как несмотря на всю абсурдность затей, они всегда заодно друг с другом.

Фильм затрагивает многие моменты нашей современности.
Это и социальные сети, медиа, успешный успех, как культ удавшейся жизни, оценка общества и право оставаться просто собой.

Французкие фильмы определенно имеют особый шик.

От меня 5 из 5 ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️.

Местами можно погрустить честно признавая в себе определенные качества, которые не хочется принимать.
Но именно честность и искренность с собой в первую очередь – ключ к свободе и настоящему личному успеху ❤️

Сериал с психотерапевтическим эффектом.

Фильм мотивирует на заботу и любовь к себе.

А что так можно было?! Или что делать если муж-домосед.

Достоинства
  • Жизненно и современно
  • Колорит Франции
  • Мило
  • Много тонких моментов
  • Смешно
  • Со смыслом
  • Стильно
  • Хорошая актёрская игра