Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 31 Август, 2016 - 22:44

Сегодня мне хотелось бы рассказать об одном примечательном напитке, ставшему для меня символом уходящего лета - барбадоскому рому Mount Gay eclipse.

Как многие уже наверняка успели усвоить, ромы бывают трёх видов - белый, золотой и тёмный. На самом деле это далеко не так. Точнее говоря, с позиции маркетолога - да, это самое удачное разделение. Сейчас в мире производится огромное множество ромов и особенно "ромоподобных" напитков, что разобраться в этом многообразии простому человеку довольно трудно. Поэтому, чтобы тот самый простой человек, которому вдруг захотелось экзотики, долго не мучился с выбором, (ключевое слово - ДОЛГО!), предприимчивые продавцы поделили весь ром просто тупо по цвету! И пояснили: белый - типа для коктейлей, тёмный - для потребления в чистом виде, золотой - как бы между ними. Пример: хорошо известные фирмы, производящие ширпотребный ром сразу так его и называют, а таких на нашем рынке к сожалению до 90%. Производители же различают свой ром по выдержке, способу производства, используемому сырью, а главное - по "плотности", но обо всём этом, как нибудь в другой раз. Если же подойти к рому с такой "обывательской" точки зрения, то с "белыми" и "тёмными" более менее ясно. А что же с третьим?

Золотой ром - довольно обширная, но весьма сомнительная категория ромов. Первоначально весь получаемый ром является молодым и прозрачным. Потом его помещают в бочки и выдерживают какое то время, после чего он приобретает более тёмный цвет и характерный вкус. Золотой ром по идее должен занимать промежуточное место, то есть уже не белый, но ставший немного "более солидным". На практике же такое случается крайне редко. Например одна очень хорошо известная ромовая фирма просто подкрашивает обычный молодой ром карамелью, добавляет ароматизаторов (идентичных натуральным естественно!), и совершенно не стесняясь называет всё это дело Бакарди Голд. Впрочем с другим своим напитком она поступает точно также, только увеличивает количество красителей и прочей гадости, и называется это уже Дарк Smile)))

Зачем вообще я пишу здесь этот бред и какое отношение он имеет к нашему рому??? А дело в том, что если опять таки подойти к нему с позиций маркетинга, то ром Mount Gay eclipse на мой взгляд, как раз и является тем ромом, который в наибольшей степени можно назвать "золотым". Кроме того, и та самая фирма, и многие другие, представляют из себя лёгкие ромы "испанской традиции", полученные непрерывной перегонкой. Данный же ром, хотя бы теоретически, относится к другой, "английской традиции", и должен иметь совершенно другой характер. Так что же мы имеем?

Предприятие, выпускающие ромы под торговой маркой Mount Gay расположено на острове Барбадос, карта которого собственно и изображёна на этикетке, и является там одним из ведущих ромовых производств. На данный момент, оно выпускает несколько их видов: белый Silver, золотой Eclipse, тёмный Black Barrel, выдержанный ХО, и супер премиальный Old Cask. Наибольшее распространение получил именно эклипс. Хотя официальный сайт намекает на какую то там выдержку, ничего внятного ни там, ни этикетке я не нашёл. Зато нашёл, что он имеет отличный янтарный цвет, который так чудесно смотрится в лучах заходящего солнца! Первое что, мне увиделось (услышалось? унюхалось?) в аромате - яркий травяной запах, по-видимому тростниковый Smile и специи. Вкус оказался не менее интересным. Вначале он был слегка сладковат (от тростникового сахара), но затем быстро исчез и перешёл в лёгкое жжение. В конце остался уже довольно сухой и немного жгучий вкус со специями (орех, гвоздика, перец) и вновь травяная свежесть, но теперь совместно с ванилью и маленьким бананом Smile

Вкус этого рома можно сравнить с хорошо известным спайс-голд ромом, но там это просто крашенная ванильная водичка (всего 35%). Здесь же - полноценные 40 градусов и вкус, явно побогаче, чем у этого клоунского капитана. Если сравнивать с другим "классическим" золотым бакардиевским ромом, то для того, чтобы почувствовать разницу, я сделал глоток из той бутылки (которая всё никак не может закончится), и почувствовал... Короче всё, что я почувствовал - один лишь спирт, ароматизаторы, и совсем немного вкусовых добавок. Всё. И они ещё это называют ромом! Какими по сравнению с ним будут другие ромы под названием Gold - я не знаю, так как такие напитки стараюсь обходить стороной и вам советую. Что же касается рома Mount Gay eclipse, то его я смело рекомендую всем желающим. Да, по сравнению с некоторыми доминиканцами например, Эклипс немного грубее и жестче, но это не недостаток, а просто его особенность. А для любителей бакарди в чистом виде - даже плюс! Smile) Стоит он вполне не дорого (в районе полутора тысяч), представлен довольно неплохо. Чем не повод его взять, и почувствовать так сказать разницу?

Достоинства
  • Имеется в магазинах
  • Красиво выглядит!
  • Недорого
  • Яркий вкус
Недостатки
  • Вкус может показаться резким
  • Есть не в каждом магазине
новый чимпионрекомендует
31.08.2016
Почитала Ваши отзывы ) Вы алкопрофи! Big smile В хорошем смысле этого слова )
31.08.2016
к бутыльку бы еще пепси и льда)
красиво
01.09.2016
Очень интересно пишете, люблю читать Ваши отзывы, прямо как энциклопедия напитков)) Я вот только прозрачный Бакарди и пробовала, поэтому данный ром очень заинтересовал. Подкрашенный карамелькой спирт пить что-то не хочется Big smile
Джулианна, спасибо! (в любом смысле этого слова)
Олегben, льда можно, а вот пепси лучше оставить для тех самых голдовых ромов
Daria17, рад, что кому то пригодится!