Опубликовано 13 Июнь, 2017 - 14:20

несколько раз

Нарву я открыл для себя несколько лет назад в качестве альтернативы поездкам в Финляндию. Сначала были поездки в Таллинн, а потом я присмотрелся к предложениям с однодневными турами в Нарву. Обещали шоппинг, достопримечательности и чуть ли не вторую Лаппеэнранту, только ближе, быстрее и дешевле. Ближе - да, дешевле - да, но экономика тура совсем другая. В Лаппеэнранту ездят откатывать визы, посещать оптовые рынки и закупаться рыбой-икрой-фэйри. Когда я активно посещал в Нарву (2014-2015 гг.), оптовых рынков и рыбы с икрой не было. Возможно, со временем они пойдут по финскому сценарию. Предупреждаю сразу: Нарва больше интересна с точки зрения шоппинга, а не достопримечательностей.

Как лучше доехать до Нарвы из Санкт-Петербурга: маршрутка, автобус, личный автомобиль

Фирм, предлагающих однодневные туры в Нарву, до фига и больше. Ищите в интернете, изучайте предложения и выбирайте. У всех разные дни поездки и точки сбора пассажиров. Как правило, ездят в Нарву микроавтобусы. Точнее так: они едут на самом деле не в саму Нарву, а в Ивангород (город на границе с Эстонией, по другую сторону реки от Нарвы). Можно доехать до Ивангорода и на рейсовом автобусе с Автовокзала на Обводном канале. Есть один нюанс: это цена поездки. Маршрутки везут туда и обратно, цена за тур плавающая. Некоторые фирмы практикуют горящие цены, если до поездки меньше суток и осталось несколько нераспроданных билетов. Цену снижают и можно скататься туда-обратно за 450-500 рублей. Время в пути у маршруток меньше: 2-2,5 часа. У рейсовых автобусов фиксированная цена 380 рублей в одну сторону и время в пути почти 3,5 часа. Кроме того, маршрутки подъезжают к самому пункту пропуска через границу с Эстонией, а от рейсового автобуса придётся ещё шкандыбать. Маршрутки в Нарву быстрее и дешевле. До Нарвы / Ивангорода можно доехать и на личном автомобиле. Я на машине туда не ездил. Если у вас есть зеленая карта - проходите таможню на авто. Нет зеленой карты - оставляете машину в Ивангороде и пешочком через мост в Нарву. Качество дорожного полотна в Ленобласти в сторону границы так себе. Пример маршрутки в Нарву (фирму-перевозчика уже не помню):

Маршрутка в Нарву
Мой вариант: взять рюкзак / большую сумку, можно даже бабкину тележку для покупок. Все так делают и потом ставят всё на заднюю площадку маршрутки. И да, маршрутки ходят на 99-100% заполненными. В некоторых бывает Wi-fi интернет (до определённого момента). Обычно на покупки в Нарве дают 6 часов: приезжают в границе к 10 утра, обратный выезд в 16-17 вечера. Этого времени хватает либо на жёсткий шоппинг в режиме нон-стоп, либо на более мягкий вариант шоппинга с посещением одной-двух достопримечательностей. Ах, вот ещё что: в турах обычно рекламируют, мол, вы сможете посетить Нарвскую и Ивангородскую крепости. Забудьте про Ивангородскую (со стороны России) - на неё просто не будет времени. Я серьёзно.
Ивангородская крепость

Таможня в Нарве на границе с Эстонией - как долго проходить, особенности прохождения

Для поездки в Нарву необходимо иметь действующий загранпаспорт с действующей шенгенской визой. Документы проверяют сначала на территории России, затем на территории Эстонии. Пункты пропуска находятся по разные стороны реки Нарвы. Пункт пропуска пешеходного типа, то есть вас высаживают около русской таможни, показывают, где будет стоять маршрутка, говорят крайнее время, когда надо появиться на эстонской таможне и время отправления маршрутки в Питер. Главное не забыть про разницу во времени, если она есть. Сейчас летом 2017 года разницы во времени нет.

Русско-эстонская граница

На каждом пункте пропуска есть туалеты. Эстонские таможенники говорят на русском. Вообще, Нарва это самый русский эстонский город и проблем с языком вообще нет. Все говорят по-русски, а все названия на эстонском. Вопросов, как правило, не задают. Ставят штамп и до встречи через несколько часов.

Мост через Нарву

Границу пересекают кто пешком, кто на автомобиле через мост - нейтральная зона. Там очень ветрено и холодно зимой-весной-осенью. Мозг вымораживает конкретно.

Таможенный пропуск Нарва

Хорошо животным - им не нужны никакие документы и визы. Ходят туда-сюда. На фото выше я зафиксировал момент, как местные шавки бежали из Эстонии в Россию Smile Их никто не останавливал.

На чём передвигаться в Нарве

После пересечения границы первый вопрос: на чём передвигаться по Нарве? На инструктаже в маршрутке советуют пользоваться местным такси для поездок между торговыми центрами. Да, ТЦ находятся относительно далеко друг от друга, но я всегда передвигался пешком и всё успевал. Общественного транспорта я не видел. Нарва хоть и третий по величине город Эстонии, но всё же очень маленький и всё находится рядом, если сравнивать с Санкт-Петербургом.

Достопримечательности в Нарве

Центр Обслуживания гостей города Нарва

Первое место, которое стоит посетить в Нарве сразу после пересечения границы - это информационно-туристический центр (Центр Обслуживания гостей города Нарва), который находится на площади сразу после выхода из эстонской таможни по левой стороне. Там можно взять бесплатные карты города Нарвы, бесплатно получить консультацию у специалистов центра - где что посмотреть, куда сходить + там же можно найти множество буклетов с информацией о других туристских местах Эстонии, спа-курортах и пр. И здесь же можно приобрести сувенирную продукцию. Консультанты говорят по-русски, буклеты тоже на русском языке. В общем, рекомендую! Очень приятное обслуживание.

Нарвский замок / Нарвская крепость

Главная достопримечательность Нарвы - Нарвская крепость / Нарвский замок. Здесь приятно просто так погулять в погожий день (только очень ветрено), можно посетить и сам замок, но в самом замке мне ничего не запомнилось, если честно.

Памятник Ленину в Нарве в Нарвском замке

Здесь же стоит памятник злодею, погубившему Россию.

Ленинский шалаш в Нарве

И его шалашу.

Фонтан в Нарве
Дерево для молодожёнов Нарва

Рядом с замком на прилегающей территории есть фонтан и железное дерево для молодожёнов.

Александровская церковь Нарва
Вторая главная достопримечательность - лютеранская Александровская церковь.
Александровская церковь Нарва
Внутри ничего интересного. Это действующий собор.
Винтовая лестница в Александровской церкви в Нарве

На смотровую площадку можно подняться вверх по винтовой лестнице или на лифте. Вход в церковь бесплатный, платить нужно только за подъем наверх.

Вид из Александровской церкви в Нарве

Из узких окошек башни открывается вид на Нарву и на Ивангород.

Картина из Художественной галереи в Нарве
Также я посетил Художественную галерею - она находится в другой стороне от Нарвского замка и Александровской церкви, туда придётся топать пешком. В будни в вышеперечисленных местах народу мало - мне нравится. Чтобы не тратить много денег на вход, можно купить комплексный билет сразу на всё (кроме церкви). Комплексный билет стоит 7 евро для взрослых, для студентов 3,5 евро.
Нарва фото
Архитектура Нарвы не поразит вас разнообразием. Во времена войны и в советские годы многие исторические здания были безвозвратно утеряны. Осталось что осталось, всё остальное - серые страшные панельки. Сфотографировал что покрасивше Smile

Торговые центры в Нарве и что купить. Казино

Главное, ради чего стоит ехать в Нарву - это шоппинг! До скачка курса евро было очень выгодно, сейчас не очень. Только если хочется качественных товаров. Самое большое неудобство для русских туристов в магазинах Нарвы - это ценники исключительно на эстонском языке. Ну то есть вы увидите, что это сыр, а это колбаса. Но там сыра 50 видов лежит и если вы не кумекаете по-эстонски, будет практически невозможно понять, в чём между ними разница - нужно спрашивать продавцов-консультантов.

Astri торговый центр Нарва

Самый большой торговый центр Нарвы - Astri. Он открылся недавно. Это самый разнообразный в плане ассортимента ТЦ + в нём есть кинотеатр. Советую обратить внимание на магазин косметики Ideaal. Там бывают большие скидки на парфюмерию и можно отхватить оригиналы по привлекательной цене.

Fama торговый центр Нарва

Торговый центр Fama. Здесь есть продуктовый супермаркет Rimi, аптека, магазины одежды и пр. В Rimi можно купить сыры, колбасные изделия - настоящие, а не нашенские суррогаты.

Tempo торговый центр Нарва

Торговый центр Tempo. Ничего особенного в нём нет, маленький ТЦ местного значения. Не тратьте время.

Maxima xx торговый центр Нарва

Продуктовый супермаркет Maxima XX - конкурент Rimi. Можно посетить в поисках выгодных предложений и скидок.

Narva Centrum торговый центр Нарва

Торговый центр Narva Centrum. Находится рядом с Astri. Ни о чём, можно туда не ходить. Очень похож на наши ларёчные ТЦ.

Prisma гипермаркет торговый центр Нарва

Гипермаркет Prisma. А вот сюда сходите обязательно! Огромный выбор товаров, низкие цены, большая площадь, мало покупателей. Находится в отдалении от других ТЦ, поэтому продуктовый шоппинг лучше начинать отсюда, но это моё личное мнение.

Нарва больше подходит для закупки качественных продуктов питания. Для одежды здесь маленький ассортимент брендов. Возможно, если подловить скидки - то можно и барахлишком затовариться. 5-6 часов вполне хватит, чтобы посетить несколько супермаркетов и отдохнуть, немного погуляв по территории Нарвского замка или по речному променаду. Ни одной свободной минутки не будет! При покупке продуктов необходимо иметь в виду список продуктов и товаров, запрещённых к провозу через границу. Как правило, это сигареты и алкоголь в большом количестве, сырое мясо и рыба. Каждый год что-то меняется, ищите список запретов и ограничений в интернете. Кроме того, об ограничениях вам в обязательном порядке расскажет водитель маршрутки по пути из Санкт-Петербурга в Нарву.

Казино Olympic Нарва
Fenikss казино Нарва
Для азартных людей в Нарве есть несколько казино, так что необязательно ехать в особую зону или искать подпольные казино в Питере - езжайте в Нарву.
Нарвский макдональдс
Перекусить можно в каком-нибудь фастфуде - Макдональдс или Hesburger.

Общие впечатления от Нарвы

В целом, мне понравилось ездить в Нарву:

1. город находится близко, если дороги свободны - можно доехать за полтора часа;

2. большой выбор качественных недорогих продуктов питания;

3. недорогой проезд туда-обратно, если хорошенько поискать;

4. все говорят по-русски, получается русская заграница;

5. город постоянно и активно благоустраивается в рамках специальных программ ЕС;

6. всё находится близко, в пешей доступности;

7. быстрое и беспроблемное прохождение границы.

Нарвское граффити

Негативных моментов в Нарве у меня не было, хотя поговаривают, что русское население Нарвы любит бухать и ведёт себя агрессивно. Рекомендую и ставлю пять звёзд! Также читайте мой шикарный отзыв о Стамбуле Wink

Другие мои отзывы: Фильмы | Мультфильмы | Сериалы | ТВ-шоу | Косметика | Продукты питания

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует