Опубликовано 15 Июнь, 2020 - 19:34

  • Опыт использования:
    один раз

Страсбургский собор поразил нас с первого взгляда. Это действительно потрясающее здание. Такой высокий и с таким огромным количеством мелких деталей.

Строить собор начали еще в XII веке. Изначально его планировали сделать в романском стиле. Но в следующем веке в моду вошла готика, и приняли решение продолжить строительство собора в готическом стиле. Ох уж эти переменчивые модные течения.

Проект собора был мега масштабный, и его удалось воплотить лишь частично. Но даже то, что удалось воплотить, поражает воображение.

При этом строительство заняло около четырех столетий. Я даже и не представляю, сколько бы его строили, если бы решено было воплотить проект целиком.

Над главным входом изображены сцены из библии.

Внутри царит завораживающая атмосфера.

А какие там красивые витражи. В полумраке собора они выглядят потрясающе.

Для посетителей внутри продают различные магнитики, зонтики, платки и другие предметы с такими же узорами, как на витражах. Особенно мне понравились зонтики.А как красиво смотрятся маленькие разноцветные свечи.

А сколько искусно сделанных выразительных скульптур.

На стенах есть надписи, оставленные еще в в XVI-XVII веках

Ажурная кафедра XV века

Интерьер и оформление можно разглядывать бесконечно.

Мое внимание привлекла решетка на полу. Приглядевшись, я поняла, что туда прихожане кидают деньги.

Интересной достопримечательностью собора являются астрономические часы, которые показывают орбиты планет. Это уникальный для того времени (XVIII-XIX века) механизм. А еще они показывают процессию земной оси, оборот которой занимает более 25 000 лет.

А еще можно подняться на колокольню собора.

Подниматься нужно по узкой винтовой лестнице.

По пути можно любоваться видами на стены собора и площадь.

Мне всегда так жалко таких грустных горгулей

Наверху находится обзорная площадка. Для безопасности она довольно основательно огорожена.

На этой же площадке есть интересно сделанная карта Страсбурга с обозначением районов города.

Не обошлось и здесь без скульптур.

Обратно уже надо спускаться по другой винтовой лестнице, выходя через турникет на улицу.

Посещение самого Собора бесплатное, а вот посещение колокольни уже платное. Есть два варианта стоимости: один просто посещение колокольни, второй с пожертвованием. Тут уже выбираешь сам.

Достоинства
  • Особая атмосфера
  • Подлинные витражи, картины, гобелены
  • Свободный вход
  • Смешение архитектурных стилей
Omeliya.Olsenрекомендует
Читать все отзывы 3
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Красиво 😊
15.06.2020
Очень красиво и завораживающе
15.06.2020
Безумное место! Спасибо за такие атмосферные фотографии ❤️
Другие отзывы
Смотрите также