Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 8 Июнь, 2020 - 22:12

Вчера у нас с мужем был небольшой семейный праздник, и мы решили символически его отметить. Нарезали немного фруктов, достали приготовленную бутылочку вина, включили фильм... В общем такое отличное начало этим самым вином и омрачилось.

Теперь жалею, что для этого праздника решила купить на пробу Белый портвейн от Массандры. Обожаю их вина, особенно Седьмое небо и Мускатель, а тут решила поэкспериментировать и купить что-нибудь новенькое. Подкупили слова родственников что это очень вкусно (тетя вообще другого алкоголя не пьет), да и отзывов на айреке хоть и мало, но сплошь положительные.

Мой видимо будет первым отрицательным, потому что я вообще не поняла как это можно пить.

Место покупки

Магазин: Пятерочка.

Стоимость: 379 рублей по акции.

Упаковка

Оформление бутылки классическое, ничем не отличаются от прочих вин Массандровского винзавода. Узнаю их бутылки из тысячи именно по изображению главного здания завода. Кстати, если вдруг окажитесь неподалеку, рекомендую обязательно зайти и посмотреть на хранилище вин изнутри, очень интересно) да и дегустация там просто сказочная)

Вино Массандра Портвейн белый Алушта

В нижней части огромными буквами название вина - ошибиться просто нереально, разглядывать бутылку и приглядываться ни к чему не нужно, все максимально прозрачно.

Вино Массандра Портвейн белый Алушта

Дата розлива указана прямо на лицевой стороне этикетки. Срок годности вина не ограничен, если хранить его в закрытой бутылке. Простое вскрытия нужно все выпить в течение недели, или вылить остатки.

Вино Массандра Портвейн белый Алушта

На обратной стороне разная полезная информация о вине. Состав, условия хранения, адреса производств (конкретный адрес именно своей бутылки можно по буквенному коду рядом с датой производства. Например мой портвейн прибыл ко мне из Алушты.

Вино Массандра Портвейн белый Алушта

Закрывается обычной пробкой из пробковой крошки. Не крошится при использовании штопора.

Наверное больше ничего сказать про бутылку нельзя, поэтому перехожу к самому главному: к содержимому.

Портвейн

Крепость вина - 17 процентов. Не сказать чтобы слишком много, но все таки вино крепленое и это сильно ощущается во время употребления.

Само по себе кино приятного красного оттенка. Намного янтарного, немного даже рубинового. Но не белого. Я ожидала что портвейн будет жёлтым как яблочный сок, а он оказался таким. Не таким в общем. Какого тогда оттенка розовый?

Вино Массандра Портвейн белый Алушта

Первое что чувствуется из стакана - спирт, который прям нос припекает. Я бы могла описать это красивыми словами типа чувствуется крепость вина и горечь грецкого ореха, как-нибудь так. Но откровенно - пахнет и характерно щиплет нос просто как от спиртяги, и никакой красоты в этом нет.

Вкус соответствующий. Спиртовой, горький, терпкий с не самым приятным послевкусием. Ни намека на виноградную или фруктовую нотку, на сладость или мягкость вкуса. Я не понимаю почему это вино зовут женским, потому что ничего что обычного характеризует женский алкоголь тут нет. Вот честно: я даже ром и коньяк пила вкуснее, чем этот портвейн, а там как бы совсем не женские напитки.

Вино Массандра Портвейн белый Алушта

Ещё в процессе употребления я почувствовала небольшое головокружение. Сначала списала это на действие алкоголя, но блин, к тому времени я и пары глотков не сделала.

Муж почти сразу прекратил пить, потому что у него начала гудеть голова, да и в целом давится неприятным напитком не хотелось. Я под фрукты выпила глотков шесть, в общем даже половины стакана не осилила.

В итоге с утра я проснулась с такой головной болью, словно выпила пару бутылок. Я конечно за последний год на пальцах пересчитать сколько раз пила, но такой жёсткой боли у меня не было никогда, даже в студенческие годы.

Плюсом ко всему с самого утра началась диарея. Вовремя принятая Смекта конечно помогла мне справиться с этой непростой ситуацией, но сам факт оказался неприятным.

Впечатления в целом

Из положительного:

1. Даже не знаю. Стоимость по акции для подобного вина - вполне даже ничего.

Из отрицательного:

1. Сильный аромат спирта, который отбивает тягу даже подносить к лицу стакан.

2. Сильный спиртовой вкус и горечь.

3. Похмелье, которого со мной уже лет 5 не случалось.

4. Диарея, головная боль и прочие симптомы того, что вино было так себе.

Ох, вот практически не пила столько времени (в последнее время в основном по праздникам и то не всегда), и лучше бы и в этот раз ограничилась лимонадом. Массандра, за что ты так со мной поступила? Для меня это стало каким-то глобальным разочарованием и обидой, как в душу плюнули, всегда считала крымское вино чем-то личным, что не может быть плохим, а тут такое(

В итоге так и осталась у нас половина бутылки, которую никто не будет пить. Буду придумывать что с ней сделать, может приготовить что-нибудь. А то моя внутренняя жаба просто так вылить в раковину точно не даст)

MillyFoksне рекомендует
18.06.2020
Тоже испытал разочарование, главным образом от вкуса. Согласен, что это не женский напиток. Спирт немного ощущается, горчит. Возможно нам попалась подделка? В моем варианте на пробке не было логотипа "Массандры" и даты основания производства, хотя на донышке бутылки буква М присутствовала.