Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 25 Январь, 2024 - 18:13

446 руб

Если Вы любите вино, так как люблю его я, то конечно же предпочитаете сухие красные вина всем остальным. Но, иногда это несправедливо. Есть шедевры и среди полусладких, полусухих, да и что греха таить десертных и крепленых вин.

Итак, Массандру на своем веку перепробовал всю, какая есть в линейке этого нашего замечательного завода. Пишу о Массандре мало, (а в профиле моем вы найдете достаточно много отзывов о вине вообще) поскольку перешел в основном на сухие. Массандра, конечно ассоциируется прежде всего с десертными и ликерными винами, есть еще и несколько легендарных портвейнов среди ее линейки.

Один из них, благодаря близлежащему КиБу попал ко мне на стол. Зима, праздники, хочется, знаете ли, сладкого...

Портвейн Красный Гурзуф Массандра

Итак, портвейн красный Гурзуф, это поли сортовое вино. В составе Каберне Совиньон, который читается довольно ярко. Бастардо - сорт эндемик для Массандры, и немного Саперави, впрочем, к Саперави я очень неплохо отношусь, но тут он сильно растворен во вкусе двух других сортов.

Гурзуф портвейн Массандра оборотная этикетка

Вино стандартный крепленый портвейн, 17 на 60. То есть 17 градусов, (доводят спиртами) и 60 граммов сахара на литр. Надо сказать, при первых 20 минутах, очень приятный типичный сухой сарайный массандровский аромат, что называется с "дубком". Растворяет в себе прекрасный полный вишневый и чуть абрикосовый мотив. Гурзуф, обладает гораздо более интересным букетом, чем его собратья Ливадия или Алушта. Алушта просто шмурдяк в сравнение с Гурзуфом.

Вкус достаточно сладок, прян, есть ореховое приятное послевкусие. Портвейн Гурзуф на мой взгляд близок по вкусу к Кагорам Массандры, нежен, крайне бархатист, тонок.

При достаточно серьезной крепости, вино пьется довольно легко, это не тот вариант к которому мы привыкли с Португальскими портвейнами, тяжелыми как грозовая туча. Тут за вечер вполне можно без особого вреда уговорить бутылку и лишь речь станет более выразительной.

Брал несколько раз, в разных киб везде качество именно Массандровское. Ценники странные, есть по 362 рубля, через дорогу за 446 рублей, такой он магазин Красное и Белое...

Советую к дегустации и праздничным столам, безусловно за эти копейки это 5 звезд.

Достоинства
  • Букет
  • Вкус
  • Натуральность
Недостатки
  • Нет
Silvermanрекомендует