Опубликовано 21 Декабрь, 2018 - 11:09

Сегодня мне исполняется 30 лет. И я делаю себе (и может быть, вам) такой подарок.

Всё началось с ШПР (школы приёмных родителей).

Внутри, всё решилось намного раньше. Но процесс усыновления начинается с ШПР.

Я всегда знала, что есть дети, которым повезло меньше.

Вот и пошла в опеку по месту жительства. У нас город маленький, всё в одном месте.

Заполнила анкету. Записалась на прохождение школы.

Сначала я прошла школу, потом и муж. У мужа всё легко прошло, у меня с самого начала всё пошло не так. При написании заявления, соц. работник довела меня до истерики. Я к ней вернулась во второй раз, и включила согласную дамочку. Я до сих пор ей благодарна. Жаль здесь нельзя писать личные данные. Она видит таких как мы, очень много за день. И видит у кого какие мотивы преобладают и хватит ли моральных ресурсов.

Мне она с порогу заявила, что я слабачка и мои мотивы ясны, но их не достаточно.

Очень многие "сливаются" уже на этом этапе. С мыслями "да на фига мне это надо". Кто-то возвращается, кто-то нет.

Что представляет из себя шпр в городе Норильске?

5 дней, с 10 и до 18 вечера, каждый день. С пятницы по вторник. После подачи заявления, перезвонили через 1,5 месяца и пригласили пройти школу. Так долго потому, что некоторые специалисты были приезжие. А там то несовпадение графиков, то непогода.

Юрист, психологи, психиатр, специалисты органов опеки и даже полицейский с участковым.

Я так понимаю нам крупно повезло. Обычно на шпр достаточно психолога, сотрудников опеки и юриста. И то, даже у них не успеваешь всё почерпнуть.

Занятия и материалы были интереснейшие. Полезнейшие знания и не хилое прокачивание навыков..я бы рекомендовала пройти шпр даже тем, кто только своих планирует.

Сотрудники сплошь супер-профессионалы. Добрые, отзывчивые, умные, сочувствующие, терпеливые.

Я ещё до школы сидела на форумах по усыновлению, форумы приёмных родителей, и многое знала. Но в школе обсуждается всё! О проблеме приёмных детей, о наших чертах, которые определяют наш жизненный путь, работу, семью, друзей. Школа помогла понять внутренние мотивы, которые определяют поведение детей в том или ином возрасте и в той или иной ситуации, показала пути урегулирования возможных конфликтов. Понравились методы, применяемые на тренингах: беседы, обсуждения, диалоги, рисунки, игровые ситуации. Мы все разные, но к каждому из нас был найден индивидуальный подход. Сказать,что специалисты школы добросовестно относятся к своему делу - не сказать ничего! Они не просто дают информацию о том, что нас ждёт, а учат видеть, слышать, понимать и контактировать, чтобы снизить риски конфликтов для образования устойчивых семей с приемными детьми.

Школа помогает утвердиться.

Сомнения прочь.

В итоге, 06.12.2015 года мы получили заключение - с того момента могли взять ребёнка в семью.

Заключение у нас на одного ребёнка. Но выдают и на двух.

Сразу скажу. Я не хочу рассказывать о дочери, про её прошлое, про её 14! диагнозов, ни один из которых, в последствии не подтвердился. Не хочу рассказывать про то, как её трижды! возвращали в детдом.

Во-первых, я уважаю личное.

Во-вторых, я не хочу чтобы вы тут слезами всё заливали.

Ну и самое главное, моя дочь сейчас, мой фанат номер один. Мы с ней дружим вконтакте. На её фан-портале. Здесь она тоже всё читает, и хоть она дала добро на любую публикацию о ней, - прошлое пускай и останется в прошлом. Расскажу только поверхностно и только о своём.

Школу проходят один раз в жизни!

По окончании шпр выдаётся свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации.

Пока идут занятия можно начать собирать справки. Справку о несудимости заказали в МФЦ, ждали 3 недели, действительна она год. Плюс справка о доходах семьи, и мамы и папы, не переживайте, указывайте как есть, эта информация никуда особо не двигается, только для опеки. Также нужна краткая автобиография, у меня был образец. Я ФИО, родилась там-то, училась здесь-то, работаю тут-то, имею опыт общения с детьми, материально обеспечен, морально готов принять ребёнка. Всегда приветствуется не шаблонная информация, но это не обязательно. Я дополняла информацией о моём опыте общения с детьми.

Также нужен, документ, который подтверждает ваше право собственности на жилое помещение или копия финансового лицевого счета и выписка и домой книги. У нас было свидетельство о праве собственности + выписка об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей - обязательно потребуют дважды: для опеки, когда придёте становится на учёт и для суда когда уже найдёте ребенка в семью.
Медицинское заключение о состоянии здоровья. Эту справку можно получить только в государственном или муниципальном учреждении. Не обязательно по месту жительства. Это заключение имеет самый короткий срок годности - 6 месяцев. Если в этот срок не удастся найти малыша или усыновить его, то заключение нужно будет обновить. То есть снова пройти диспансеризацию. Мы прошли всех врачей бесплатно.
+ Копия свидетельства о браке, если есть.
+ Свидетельство о прохождении ШПР.
+ Копии документов, удостоверяющих личность. Это основные документы. Опека может попросить копии других документов. Копии дипломов об окончании ВУЗа, сертификаты о дополнительном образовании, свидетельство о рождении детей (если есть) и т .д.

У нас был такой список. В регионах может разниться. В любом случае вам выдадут полный перечень требуемых документов, справок и ксерокопий.

Анализы для заключения терапевта

Когда весь этот пакет у вас на руках мы можете снова отправиться в органы опеки. Ваши документы примет специалист. Проверит, сообщит всё ли верно. Если всё хорошо. И документы в полном порядке, то нас попросили написать заявление с просьбой о постановке на учёт в качестве кандидатов в усыновители и отправили нас домой, сообщив, что через неделю к нам приедут в гости сотрудники органов опеки, осмотреть жилье, чтобы составить акт обследования жилищно-бытовых условий. Именно сотрудники органов опеки будут принимать решение о том достойны вы быть усыновителями или нет.

Квартирка у нас просторная, не захламлённая, я её люблю и регулярно убираюсь. Но потом глянули на нашу свору мохнатых, пернатых, собаккошекптиц и очень хотели их спрятать у родителей, но решили быть честными с самого порога, да и стресс животным не нужен и родителей жалко. В назначенный день, Муж привёз сотрудниц органов опеки к нам. Я приготовила очень гостеприимный стол. От угощений отказались. Оказались очень милыми дамами, с отличным чувством юмора. Просмотрели всё тщательно за домашних питомцев наваляли, но видя как пацаны стали нашего маламута за свои спины прятать, оттаяли. После всех формальностей, и не много пустой болтовни они ушли, и через неделю позвонили и пригласили забрать Заключение о возможности быть усыновителями. И далее уже начался активный поиск ребёнка.

Есть определенный порядок усыновления детей дошкольного возраста, школьного возраста, деток с серьёзными заболеваниями, детей с братьями и сёстрами родными. Они разнятся и каждый год что-то меняется и дополняется. Но вся эта информация есть в свободном доступе, в интернете, и опека, вам подскажет.

И так, вам присваивается статус усыновителя и ставят в очередь по вашему региону. Очередь у нас регионе (Красноярский край), большая. Но в других городах ОГРОМНАЯ. Самое сложное - это новорожденные. 75% "заявок" именно на них приходится.

В анкете мы указывали возрастной диапазон от 0 до 18 лет.

Мы посетили ФБД (Федеральная База Данных), там уйма анкет, но на усыновление редко здоровые попадаются, у всех серьёзные диагнозы.

Я вам скажу самый главный совет, если вы ищите ребенка на усыновление. Не верьте ничему с этих баз данных. Начиная от фотографий, заканчивая диагнозами. Если заинтересовались, берёте и едите, лично знакомьтесь и смотрите. Есть миллион историй, когда писали, что ребенок лежачий, а он ходит. И так далее. Вы можете это и по нашей истории отследить. Когда мы оформили документы на дочь нам пришла выписка из карты, там написано было 14 диагнозов, которые разбились в пух и прах об время и семью.Про фото тоже ясно. Их стараются обновлять. Но бывает годами ничего не меняют. Вы увидели на фото белокурого ангела, а когда приехали, то волосы в поменяли оттенок и стали прической-горшок.

Какие бывают формы семейного устройства:
Формально их четыре формы. Усыновление, опека - возмездная: примерная семья или патронат и безвозмездная опека. А по факту две: опека (приёмная семья), усыновление. Мы выбрали сразу для себя усыновление. Просто мы так решили - усыновим и будет малыш с нашей фамилией с новым именем. Но у каждой формы есть свои плюсы. С заключением о возможности быть усыновителем, можно взять ребёнка под опеку. Решение о передаче ребёнка под опеку принимает опека, а вот усыновление рассматривается в судебном порядке.

При усыновлении жестче условия для родителей: по квадратуре жилья,по доходам и далее. Но опять -таки, нет ничего невозможного. Есть истории когда и без собственного жилья, в съёмную брали детей. Отвлеклась. При усыновлении ребенку можно менять дату рождения ФИО, он приравнивается к своерожденному по всем правам, отказаться можно только через суд. Никаких льгот, и тайна усыновления. Но это не лафа, опека также приезжает и навещает своих патронатов. Если беда, то забрать вполне могут.

Приемная семья - это когда вы, заключаете с опекой договор о воспитании ребенка до 18 лет, не меняя никаких данных, получаете деньги на его содержание, за которые нужно будет отчитываться и вознаграждение за которое отчитываться не нужно. В 14 лет ребенок может взять фамилию и отчество родителей, и сменить имя при желании. Но есть вероятность, что био-родители могут опомниться, исправиться, напрячься и вернуть ребенка. Такое очень редко, но бывает.
У нас тайны не было и не будет. Я, согласна с тем, что не нужно из этого делать тайну и оберегать её.

Более подробно о формах устройства придётся ознакомиться самим или спрашивать у опеки у других сопричастных лиц. Усыновителями и опекунами могут быть не только семейные пары. Я знакома со многими матерями-одиночками, живущими в малометражке, со своими детьми да ещё и с приёмными, есть знакомые и папы такие. Было бы желание и вас ничто не ограничит, ни малый заработок, ни 5 метров на человека. Но это только про адекватных родителей, которые без тяжёлых травм и с огромной любовью, заполняющей всё. Про другие мотивы не берусь судить.

Хотя, выскажусь, однажды, об этом: до недавнего времени, когда не сильно углубилась во всё это и не подружилась с прекрасными приёмными семьями, думала, что люди, которые берут детей из детских домов - герои. Такой шаг! Браво!

А что на деле? Очень много усыновителей - незрелые люди с комплексами неполноценности, которые ищут в новом человечке утешения и способ самоутвердиться. С громадными трещинами в сердце и не верными ориентирами и ценностями. Для которых появление нового члена семьи является спасением от самих себя и своих серых будней. Для которых принятие ребёнка в семью способ нажиться на его льготах. Забрав ребёнка с психологическими травмами (они есть 100% у всех, даже у новорожденных отказничков), непроработанными эмоциями, зажимами, они начинают залюбливать ребенка, сажать себе на голову или наоборот - издеваться, требовать то, чего он, по ряду причин, не в состоянии дать.
А через некоторое время возвращают детей утверждая, что они плохие, что генетика, что они ошиблись в выборе. И уходят не обернувшись.
Если вы идёте в детский дом для того, чтобы подарить любовь, обогреть "сиротинушку", спасти, изменить чью-то судьбу, то НЕ ХОДИТЕ ТУДА, вам там делать нечего!
И лишь идите туда для того, чтобы взять СВОЕГО ребёнка, но, каким-то чудным образом, рождённого другим человеком.

Мою дочь возвращали трижды. У меня нет вопросов к её биологическим родителям. У меня вопрос вот к этим семьям. "Вы чем думаете?"

Не думайте, что я вся такая прекрасная, раз взяла приёмного ребенка в семью и сейчас сижу и умничаю. Я имею на это право. Когда видела эти глаза потухшие, когда дочь меня ломала, каталась по мне и моему эго. Когда меня рвало от мысли о ней. Когда добивали знакомые и даже прохожие. Да едрён батон, СТОЛЬКО всего было. За что-то стыдно. У всех своя история, нет ни одной одинаковой истории усыновления. И все пройдут через адскую и жгучую боль. Придётся рвать себя и собирать себя новую. Но у нас было всё легко. Да, я только так могу сказать. Легко нашли, легко приняли и легко зажили. По-другому и быть не могло. Потому, что у меня, это не желание кого-то там спасти, а без розовых очков. И с максимальной подготовкой. Предварительно отрастив толстый дзен.

Не поверите как много людей которые считают, что детям в дди (детский дом-интернат), не плохо,мол, чисто, кормят хорошо, игрушки, подарками заваливают, столько персонала. Эти заведения бездна, пекло, чистилище. Детям там не место, детям место дома.

Нашу дочь мы нашли в Яранске (это 750 км. от Москвы, и ещё дальше от Норильска)

Ей сейчас 11 лет.

21.12.2016 она стала нашим членом семьи.

В мой день рождения. Это случайно совпало. Сегодня 2 года как дочь с нами.

Мы полетели к ней на 8 дней. За это время было две встречи.

Нашли в региональной базе. Не знаю как мы поняли, что это "она", это не была любовь с первого взгляда. Фотографии мне не понравились. И вроде ничего не предвещало беды Smile, просто мы переспали с этой идеей. Как-то плавно и пришли к этому решению. Дети были за.

В базе можно выбрать одного ребенка, на встречу с которым и выпишут пропуск. Других детей, увидеть нельзя. Поэтому не бойтесь, вас не обступит куча детишек с глазами кота из Шрека, хватающих за юбку с криком "мама!"

Сейчас так не делают. Да и много стереотипов разбились.

Мои первые слова при встрече были: " хочешь я буду твоей мамой?". Она ответила нет.

Для усыновления ребенка старше 10 лет требуется обязательное согласие самого ребенка.

Дочери не было 10 на момент усыновления, но суд всё равно учел её личное мнение.

Она сказала нет.

Суд оценил степень её искренности в этом вопросе.

Её статус позволил нам усыновить её сразу же.

Ничего менять не стали. У неё красивая фамилия и имя, только отчество поменяла.

В день, когда суд принимает окончательное решение, усыновители наделяются всей полнотой прав (статья 137 СК РФ) по отношению к ребёнку, определённых статьёй 12 Семейного кодекса. Органы ЗАГС информируются судом автоматически, путём направления выписки из решения в течение 3 дней. С момента получения выписки, ЗАГС проводит стандартную процедуру регистрации несовершеннолетнего, родительских прав и иных норм, содержащихся в результативной части. В отношении судьи, прокурора, иных лиц, имеющих данные об усыновлении, формируется соглашение о тайне усыновления и её обеспечению.

Ёкнуло у меня? Нет!

Просто поняла, что могу стать её родителем.
Дочь просила разрешения назвать меня мамой при первой совместной прогулке, но я не разрешила. А потом, когда летели домой, один раз позволила себя так назвать и уже больше по-другому дочь меня не называла. Просто на тот момент у нас документы не были готовы и я не хотела обнадеживать ребенка раньше времени.

Да, будет у вас всё! И это всё от позиции взрослого все зависит. Ребенок, даже если ему 18 лет, не должен и не всегда может контролировать ситуацию.

Меньше всего я задумываюсь о генах.

Кто из нас может похвастаться тем, что знает свои корни глубже бабушек, прабабушек, в лучшем случае? Мы никогда не знаем, что может проявиться в родном ребенке. Дочь растет добрым, творческим человеком. Прекрасно танцует, рисует, плавает, жалеет бездомных животных, любит готовить, не любит зоопарки, как символ несчастья зверей, она преданная подруга, защитник всех незаслуженно обиженных, и просто замечательный человек. Она наш билет в первый ряд.
Есть очень близкие родственники, которые на любой мой рассказ о дочери выдают одно и тоже, " А что ты хотела? Гены!"
Давно забила на это всё. Только не понимаю, зачем эти люди напоминают мне о генах. Это как дать пинок человеку на краю пропасти и перекрестить его в падении.

Знаете как прививают растения и деревья? То есть есть одно растение, к нему прививают другое, и оно может быть совсем "другого поля ягодка". Должно быть много схожестей, должен быть плотный контакт и тогда, может быть..

Вот моя дочь эта привитая веточка нашего дерева, такая "не такая"! Но такая. И наша.

Например, она очень круто рисует. В нашей семье и роду никто этим похвастаться не может.

Рисунок дочери

Наши родные нормально эту новость приняли. Друзья поддерживают по максимуму.

Дети нормально приняли дочь, детям легче всё это даётся. Не всегда, но всё же.

И по поводу новорожденных хотела сказать. Почти все, кого я опрашивала сказали что усыновили бы новорожденного. Это понятно и оправданно, но на самом деле, годами проводившиеся исследования доказывают, что те дети у которых была Мама (пусть всего 3 года, пусть била дитё) им легче, а детки которые с рождения не знали Мамы - это гремучая смесь. Это на эмоциональных уровнях замешано. Но это не значит что их не надо брать! Берите кого Бог даст.
Мои советы приёмным родителям:

- Если нет отторжения - берите ребёнка. Не ждите бабочек, красивой музыки и слёз. Это из фильмов.

- Накопите денег побольше.

- Заранее пропишите себе режим. Это вопрос безопасности. Иначе в процессе не до этого будет. А режим и распорядок наше всё.

- Заранее найдите хорошего психолога. И себе и ребенку. Мне больше помощи понадобилось. Об травмы детей, сам не хило травмируешься.

- Хорошенько отдохните перед усыновлением/опекой.

- Продумайте программу реабилитации и читайте, читайте, читайте.

- Найдите заранее няню, человека, кому можно доверить детей на пару часов. Даже если вы не собираетесь из дома выходить.

- Займитесь физическим состоянием. Подлечите всё, что можно подлечить.

- Ничего не бойтесь. Ни проблем, ни адаптации.

Ищите и пополняйте свою ресурсность. Нет ничего страшнее, когда есть только чувство долга. Это не верно и так не должно быть.

Мы потратили деньги на недельное путешествие, психолог пять раз в неделю для меня и семь раз в неделю для дочери. На репетиторов масса денег ушла. Сейчас дочь отличница, но тогда надо было догонять и перестраиваться.

Через пришедшего ребенка обязательно всколыхнутся все ваши завялявшиеся страхи. У всех они свои, поэтому и история у всех своя.

У меня был затык о безопасности. Помимо стандартных тревожностей, были и очень ужасные мысли, типа: "а вдруг ребенок убьет нас во сне? А что если он возненавидет пацанов и будет им вредить?" Не знала как избавиться от всего этого. И с психологом прорабатывали, но тревожность не проходила.

Однажды мы (я и трое детей), шли домой из школы. С дочерью у нас была напряженная беседа, но это я ещё сдерживалась из-за сыновей. Мы живем в девятиэтажке на 5 этаже, зашли в лифт. И тут дочь начинает истерить, кидаться из стороны в сторону, раскачивать кабину, пипец как страшно стало. А истерила она не от страха, а просто кому-то что-то доказывала, разозлить пыталась, выбить нас из равновесия. Лифт сломался и не работал ещё 2 недели. Я захожу в комнату поговорить с ней, а она с собранными вещами сидит. С таким вызовом в глазах и говорит: "ну я пошла, ты ж за этим пришла, вернуть меня обратно". И ведь и за меньшее возвращают. Конечно я её наказала, подулась немного, но самое сильное наказание ей, - это нытьё по поводу сломаного лифта. На неё бурчал весь подъезд, все две недели, мои дети, старички что живут на 8 этаже. По-началу дочь огрызалась, говорила: "это всё потому, что я приёмная?" (из разряда "это потому, что я чёрный? Smile). Потом смирилась и была замечена в подъеме пакетов из магазина на 9 этаж. И среди этих волнений я как-то и не заметила как и этот страх ушел.

Хоть мне и не приходилось ездить на работу, но сил не было под конец дня. Иногда все силы уходили на то, чтобы встать с кровати с утра и весь день как птенец выпавший из гнезда. Поездка к друзьям, или выставка, всё, что вы любите, наесться этим надо, чтобы хватило на какое-то время.
Продумайте программу реабилитации для себя, подушку безопасности.
Договоритесь на работе о «декретном отпуске», даже если будущему «новорожденному» 15 лет». Всё решаемо. И всё пройдёт. Сейчас все и всё в семье функционирует с моим минимальным участием. Каждый ведет насыщенную жизнь и занимается чем хочет.

Я, скорее всего, не правильная Мама, но я балую дочь. Косички, резиночки, обилие розового, платья и юбочки.
Поэтому не бойтесь брать детей из ДД, они такие же, как свои!

Что смотреть встающим на этот путь?

Блеф, или с Новым годом. Этот обязательно.

Любовь. Фильм Катерины Гордеевой и фонда "измени одну жизнь". Этот обязателен также.

Большие и маленькие, СССР, 1964.
Валера, СССР, 1964.
Мужики, СССР, 1981.

Мачеха СССР
Парниковый эффект, Россия, 2005.
Чуча, Россия, 1997. Это мультфильм.
Шут, СССР, 1988.

Советские прекрасные, старые фильмы. Нет ничего их прекраснее и подходяще.

Я счастлив, что моя мать жива(2009)

Пути и путы.

Их много.

Смотрите ролики и лекции о привязанности и прочем. Смотрите и не рыдайте, за слезами не видно реальной картины.

Что читать?

Петрановская наше всё!

Петрановская Л. В класс пришел приемный ребенок. – М.: Студио-диалог, 2009. Обязаловка.

Петрановская Л. Дитя двух семей. Книга для приемных родителей. – М.: Студио-диалог, 2012

Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? – М.: АСТ, 2013

Настольная книга приемного родителя — СПб.: Санкт-Петербургская общественная организация «Врачи детям», 2007.

Любовь Воронкова. Девочка из города. Повесть. Любое издание.

Это мои любимые.

В нашем Храме купила хорошую книгу, но не могу найти ее.

"Все дети разные", - миллион раз да!
Но 100 детей из 100:
Нуждаются в безусловном принятии.
Достойны уважения.
Цветут и расцветают от любви.
Стараются соответствовать ожиданиям родителей.
И если вы зовете их оболтусами, то не удивляйтесь.
И если вы растите их в уверенности, что любовь нужно заслужить, вы собственноручно пишете им зависимую, слабую жизнь.

Будьте сильными и верьте в себя. И не лгите себе.

С наступающими праздниками!

La belle verteрекомендует
Вы большая умница! Читала на одном дыхании! Всех благ Вам и Вашей семье Smile
21.12.2018
Благодарю! И Вам всего хорошего!
21.12.2018
с днем рождения вас и с двухлетием дочери, спасибо за историю) хороших праздников!
21.12.2018
Благодарю! И Вам добрых праздничных дней!
21.12.2018
С днем Рождения! Вы большая молодец! Удачи Вам!
21.12.2018
Поздравляю тебя и с днем рождения и с реализовывающимся материнством! Это бесценный опыт, я в детстве была уверенна, что усыновлю ребёнка, сейчас уже не знаю.
В нашей семье (моих родителей) тоже воспитывалась приемная девочка.
21.12.2018
Благодарю! Вся жизнь у тебя впереди ?
21.12.2018
Очень душевный отзыв у вас получился, много дельных советов даёте, особенно в частности мотивации. "Спасти чью-то жизнь", вроде благородная, но самая "пустая", на такой далеко не уедешь, наверно, как раз те предыдущие 3 семьи были из этой же категории, очень жаль, что ребенку прошлось пройти через это.
21.12.2018
Счастья Вам и всей Вашей семье! С наступающим Новым новым!
И Вас с наступающими праздниками!!! ❤
21.12.2018
С Днём Рождения Вас! Очень серьёзный и трогательный отзыв, важные моменты про Школу и документы. И трезвый - о страхах. Многого не знала, хотя тема достаточно близка по родственникам и друзьям.
Благодарю!! ❤❤❤
21.12.2018
Спасибо Вам большое за этот отзыв, Вы большая молодец, я с глубоким уважением отношусь к тем, кто усыновляет деток. Всех благ Вам, Вашим близким!
21.12.2018
И Вам всего самого хорошего и желанного!
Я тоже мечтаю ребёнка под опеку взять!
21.12.2018
А я подписалась на эту ветку и на формумах всегда рада читать новые история обретения! Буду рада Ваше мнение увидеть, пусть и через год два три Smile
21.12.2018
Спасибо вам - это очень ценный отзыв, информативный и ёмкий. Думаю, вы многим поможете: пищи для размышлений и поводов задуматься дали достаточно.
Зная, что отзыв будет читать ваша дочь, передаю ей привет, и очень хочу пожелать музы и вдохновения: ты здорово рисуешь! Развивай талант Smile
С днём рождения вас! Чудес под Новый год - и круглый год!
21.12.2018
Благодарим Вас обе! Сбычи мечт Smile)
21.12.2018
Рисует она классно! Спасибо за отзыв. Успехов вашим детям в жизни!
21.12.2018
С днем рождения! Вы большая молодец. А еще спасибо за отзыв, ведь многие не могут решиться на такое из-за неизвестности и ожидания трудностей. А вашей семье много любви и взаимопонимания.
Благодарю за теплые слова! ❤
21.12.2018
Вы молодцы! И дочка у вас талантливая - рисунки очень крутые, даже не подумаешь, что это ребенок рисовал!
21.12.2018
Да, планируем ей выставку междусобойчик организовать)
21.12.2018
Спасибо большое за статью (отзывом назвать язык не повернется). Мне всего 20 лет, но я с самого детства задумываюсь об усыновлении в будущем. Нет, иллюзий я никаких не строю - знаю, что тяжело будет, просто Ваши слова позволили подумать уже в более реальном ключе. Спасибо.
21.12.2018
Буду рада Ваше мнение здесь потом прочитать!
21.12.2018
Прочитала с большим интересом. Очень нужную ветку Вы создали. Отзыв у Вас получился невероятно душевный, подробный и откровенный. Уверена, что он будет весьма полезен как для будущих приёмных родителей, так и для настоящих. Да и не только для них – для всех нас.
Целиком и полностью с Вами согласна.
Вы, конечно, скромничаете, но для меня Вы с мужем – герои, ибо не каждый способен взвалить на себя такой груз ответственности и всех возможных проблем. Пусть всё у Вас будет хорошо! Здоровья, любви, благополучия и взаимопонимания всей Вашей большой семье! Smile
Благодарю! Очень приятно!
Желаю и Вам всевозможных радостей!
21.12.2018
Очень интересный рассказ, поучительный. Много информации и мотивации. Спасибо Вам. С наступающими праздниками и Вас!
И Вас отдельно поздравляю! Счастья радости желаю Smile
21.12.2018
Надеюсь, в этой рубрике будет много хороших историй. Спасибо Вам за первый рассказ.
21.12.2018
И я жду с нетерпением! Но достаточно специфичный сайт, надеюсь будут делиться своими историями, простынями и не очень)
21.12.2018
Простите, но а какой еще может быть мотивация, кроме "спасти чью-то жизнь, взяв ребенка из детдома"? Просто так что ли взять? Потому что такое придумалось и захотелось просто так? Особенно при наличии своих детей, а не когда их нет из-за каких-то проблем со здоровьем.
Не за что)
Просто многие идут туда с этим мотивом, но думают что этого досточно, "вот тебе стул, вот тебе еда, я спас тебя".
Мы взяли потому, что можем. Позволяют ресурсы, не только материальные. Я ответила на ваш вопрос? Или вы о чём-то другом?
Мотивационный отзыв! Спасибо вам! И я очень рада что вы сделали чью то жизнь лучше!
С днём рождения Вас!
Столько много полезной информации в отзыве, спасибо за вашу историю и советы. В очередной раз поймала себя на мысли, что не готова к усыновлению морально, во всяком случае, пока.
Желаю вам и дальше только сближаться с дочерью и преодолевать все преграды вместе.
А сколько лет было вашим сыновьям, когда вы взяли дочь?
Благодарю! Старшему три было, младший грудничок был Smile
21.12.2018
Какой замечательный отзыв. Я обрыдалась вся, честно говоря. ?

Сколько терпения в вас и сил, завидую по-доброму.

Дай Бог вашей большой семье любви, денег, здоровья, исполнения всех желаний и еще терпения!❤️❤️❤️❤️❤️
21.12.2018
Благодарю! И Вам наитеплейшие пожелания!
21.12.2018
Многие не могут решиться на этот шаг, потому что у них не достаточно большое сердце. А кто действительно хочет _не каждому дают детку, к сожалению. Так что вам действительно повезло и вы большая молодец, ну и ваши члены семьи конечно тоже!
21.12.2018
Благодарю! Дочь сказала, что этот комментарий ей больше всего понравился Smile
22.12.2018
Как приятно, спасибо! Love Ещё доча у вас круто рисует:)
Такой искренний отзыв. Приятно было читать. Shy
21.12.2018
Нет слов..с каждым разом узнаю о тебе все больше и больше!
Огромное уважение тебе и поклон..на одного счастливого человечка стало больше!
Сколько тебе было лет, когда у тебя появилась доченька?

У меня знакомый из деддома, он много рассказывал плохого..Но ему повезло, его воспитательница начала забирать к себе домой по выходным, а потом уволилась и его усыновила!
21.12.2018
Отличный исход! Вот бы всех забрали из дд.
Мне было 28
Благодарю ❤❤❤❤
21.12.2018
Ваша дочка правда хорошо рисует, это я как художник говорю.
__
Насчет генов... гены не всемогущи (да и правда... в одной семье могут быть совершенно разные люди.. Уверена, что у каждого, если копнуть, то в роду найдется тот, кем по праву можно гордиться).
Характер, личность человека складывается по принципу "здесь и сейчас". Все, что с нами когда-либо было, все что нам было сказано... никуда не уходит, а откладывается в той или иной черте характера. Но и все что с нами происходит сейчас - тоже никуда не уходит))
Рекомендую выбросить все книги о "приемных детях", ведь это уже ВАША дочь. А почитайте лучше Синельникова.. просто почитайте и попытайтесь понять. Причем без разницы какую книгу.. они все об одном.
21.12.2018
Кажется я ещё сестру нашла)
У меня вся коллекция книг Синельникова Smile
Возлюби болезню свою - настолка)
С днем рождения!
Как мудро написано! Сколько важного и правильного сказанного! Вы правы, нужно брать в семью своего ребенка, которого не отдашь обратно за малейшую ошибку, или потому что надоело..., как с котятами или щенками! Свои родные тоже часто чудят так, что ай-ай-ай... Но мы же не отдаем их... Вы просто умница!
Счастья Вашей семье!
21.12.2018
Как верно Вы выразились!!! ?
21.12.2018
Я тоже так думала) И если честно, до сих пор так думаю)
С днем рождения!
Благодарю!! ❤
21.12.2018
С наступающими праздниками! Пусть у Вашей семьи все будет чудесно)
21.12.2018
А как вы решили проблему, когда она сказала НЕТ, в суде тоже НЕТ. Но вам её отдали? она хотела к вам в семью? как вы наладили отношения?
21.12.2018
Да это не было проблемой, на суде она слукавила, у неё был печальный опыт, думаю, она всем бы так отвечала. На самом деле они все хотят домой, но им очень страшно. Отдали да, суд и опека в большинстве своём всегда за устройство в семью. Сложно было, но наладили. Время по местам всё расставило.
21.12.2018
Я всегда знала, что есть дети, которым повезло меньше
Замечательно, что есть школа приемных родителей, где сотрудники относятся ко всему компетентно и с душой.
Огромное спасибо за Ваш отзыв!
Очень полезно
?
Вы молодцы!!
Спасибо!
21.12.2018
Какие вы молодцы! Счастья вам! Побольше бы было таких людей как вы!
Благодарю! И вам всего хорошего! Я верю что все люди такие и есть. Я знаю Smile
21.12.2018
Честно говоря меня бы наверно испугал такой вопрос от незнакомого человека. Неудивительно, что ответ "нет".
А когда девочка согласилась? Как это произошло?

В целом история впечатляет. Нужно быть очень сильным и готовым к такому шагу. Вы - молодец!
22.12.2018
Smile)) я больше не буду такие вопросы задавать))
Не помню этот момент, но дочь говорит, что сразу была согласна, просто выпендривалась)
Благодарю!
21.12.2018
Напишите, пожалуйста, а Вы мнение детей спрашивали на этот счет? Как-то готовили к пополнению в семье?
22.12.2018
Да, конечно. Раз 20 спрашиваи, они согласны были, хотя для них это просто новый человек с которым можно поиграть, но они понимали что это навсегда. Короче, от радости пищали. Они тоже общались с психологом и до и после.
Спасибо за ответ!
В силу возраста младшие скорее всего забудут кто как попал в семью Smile Wink
А старшей ... побольше на пути встречать добрых людей!

У нас город небольшой и когда знакомой рассказали, что она приемная, то ее уже на тот момент родители сказали, что они ее любят так сильно, что мало кого так биологические родители любят. Больше в семье вопрос не поднимался и на злые языки соседских клуш девочка не реагировала Smile
21.12.2018
Счастья и здоровья вашей семье ?
У меня мама работает в детском-доме интернате для у.о. детей. Вот сколько ни приходила к ней на работу в детстве, то стены морально давили. Вообще очень печально, что есть детки, у которых нет ни семьи, ни дома. Вспоминаю песню мамонтенка сразу: «ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети».
Живу на Ближнем Востоке, и у нас нет детских домов, к счастью, сирот забирают на попечение родственники.
У вашей дочки определенно есть талант! Пусть все плохое останется в прошлом! Впереди к неё только лучшее! И пусть непросто было в начале пути, но кому счастье даётся легко?!
Благодарю от всей души!
Прочитала на одном дыхании. Спасибо за отзыв. Всех благ вам и с днём рождения
Спасибо!! ❤
Благое дело
21.12.2018
Какая Вы умница, такая сильная женщина морально! Всех Вам благ!
Благодарю! ❤
Не понимаю, зачем этот мазохизм. Женщины с одним ребёнком с ума сходят, а тут усыновление. Вам ещё повезло. Такие дети наглые, никого не любят, у них нет понятия родства. Они способны уйти с любым человеком и называть его мамой. А ведь впереди ещё подростковый возраст. Больше всего жалко родных детей. Им психолог нужен не меньше. Опека поразила. Навалять за животных? То есть обычным семьям можно, а приёмным нельзя. Много хотят. Но в целом такую процедуру подготовки должны проходить все, кто собираются родить ребёнка, а то рожают непонятно кто.
22.12.2018
Да мы тоже через всякое прошли Smile)
22.12.2018
Тоже удивляет, что к семьям, в которых появляется ребенок (естественным путем)не предъявляют никаких требований. Рожают и наркоманки, и отъявленные преступницы, а дети потом страдают...
Зато к усыновителям готовы придираться по каждой мелочи...
22.12.2018
Ваш - это ваш), а тот ребенок не ваш. Меня тоже не радуют эти двойные стандарты. И это я ещё не взялась рассказывать когда опека не чистая на руку и палки вставляет , такое тоже рассказывали.
12.07.2020
Так если ее родная мать бросила, почему у нее должно быть понятие родство, если данного родства у нее не было? Она не должна к своей родной матери ничего испытывать по сути. Все хотят тепла и настоящей семьи, так что все это объяснимо.
Дети в детдоме не хотят семьи. Их учат бросаться на всех. Поэтому эти дети очень специфические. Сирот слишком романтизируют.
Ещё 25 комментариев