Опубликовано 21 Апрель, 2024 - 16:37

Порт Пирей мы посетили на закате второго дня прибывания в Афинах. Мне хотелось увидеть самый большой морской порт в Греции и самый крупный пассажирский порт в Европе!К порту можно подъехать на метро или на электричке (станция Пирей). Все рядом. Местоположение удобное.

Напротив порта расположен мост через дорогу с такой смотровой площадкой. Оттуда открываются фотогеничные виды на город. Конечно мы сделали здесь несколько десятков сэлфи и еще штук сто удалили в процессе!) Шучу, конечно, здесь пришлось подождать, пока освободится участок, чтобы сделать фото. Хотя туристов было немного.

На территории порта удобная пешеходная зона, где гуляю парочки, семьи с детьми, кто-то занимается пробежкой. Приятное тихое место. В это время людей было немного. На фотографии вдали район Пирей. Не видно масштаб города. Расстояния на самом деле огромные. Мы прогулялись только вдоль набережной и нам хватило! Мы зашли в местную пекарню, взяли местных вкусняшек и вернулись к порту перекусить.Кафе Аттика зажата между двумя серыми многоэтажками. На каждый катаифи положили по ложечке. Оказалось очень сладко!

Здесь мы встретили закат. В конце сентября у воды прохладно. Я была в легком платье, потому что днем достаточно жарко. Вечером я бы с удовольствием накинула бы толстовку.

Мы еще раз прогулялись у воды и прошлись по району. Церковь св.Троицы. Необычайно красивая. Не могла пройти мимо и не сфотографировать. Она благородно выделяется на фоне современных коробочек.До чего же там узкие тротуары, да еще и остановки установленны на этом узеньком пространстве! Но зато они есть! Закрывают ожидающих свой автобус пассажиров от дождя.The Port Square Hotel.

С криками "Пикачу" дочка подбежала к окну какого-то здания. Я не сразу разглядела это чудо. Парню не хватало компании... хотя там вроде кто-то еще сидел. Стоит ли говорить, что мы у этого места простояли минут десять!)

Напротив отеля увидели еще одного одинокого парня, но с ним удалось пообщаться. Минут двадцать дочка его развлекала, ожидая, что он заговорит по-русски. Но он лишь свистел, и научил свистеть Маргариту.

Убедив ребенка, что забрать птицу мы с собой не можем, наконец-то, мы отправились в сторону метро. Недалеко от этого места увидели магазин Икеа. Скандинавский модерн уместен везде!

Город контрастный, рядом с новостройкой может стоять полуразрушенное здание, словно столетняя больная старуха, пришедшая на выпускной бал своей внучки.

Котики удачно выделялись на фоне руин, и я их сфотографировала.

Памятник недалеко от порта.

В общем, вечер провели неплохо, посмотрели на паромы.

До Гавани Пассалимани или Зеа мы не дошли. Из-за тесной застройки и узких улиц мне казалось, что мы легко обойдем весь Пирей. Планировать, глядя на карту одно, а в реальности масштабы совершенно другие.

Мне было просто приятно гулять по городу, вечер приятный, тихий, никакой суеты.

Приятного всем отдыха!

Достоинства
  • Атмосфера
vilihopрекомендует
21.04.2024