Опубликовано 25 Сентябрь, 2019 - 15:22

Как бы это не банально звучало, но я мечтала побывать в Афинах и увидеть своими глазами руины древнего Акрополя. А всё потому, что с детства любила древнегреческую мифологию, зачитывалась мифами и легендами о древних богах, а самым любимым разделом школьной программы было изучение истории древнего мира. Как сейчас помню - 5 класс, книжка с развалинами Акрополя на обложке.

Вид на Акрополь (снято с территории храма Зевса Олимпийского)

Поездку в Грецию решили отложить до осени, чтоб было не жарко, потому как жару переношу с трудом. Но оказалось, что в сентябре жара неимоверная. Смотрела заранее прогнозы погоды, вроде 30 градусов, но по ощущениям, вот честное слово, - все 40. Низкая влажность, духотища, мало деревьев, сухой перегретый воздух, что даже асфальт будто плавится. Поэтому, если вы тоже тяжело переносите жару, имейте в виду, что начало сентября не самое лучшее время для длительных пеших прогулок в греческой столице.

Акрополь, Греция (Парфенон - главный храм в древних Афинах, посвящённый покровительнице этого города богине Афине)

Тем не менее, несмотря на жарищу-духотищу, мы дважды за 12-дневный отпуск съездили в Афины, благо это рядом - всего 30 км. Жили в отеле Ramada в поселке Мати. Отель специально подбирали в районе Аттики, чтобы находился недалеко от аэропорта и Афин.

Первым делом, конечно же, в нашем списке посещений был Акрополь. Для визита выбрали будний день и раннее время, чтобы избежать жары и толкучки. Доехали на такси до арки Адриана - это на юго-востоке от Акрополя. Дальше шли пешком до самого подножия холма (около 15 минут, 0,5 км расстояния). Если будете ехать на метро, то ближайшая станция с одноименным названием "Акрополь".

Адрес:

Dionysiou Areopagitou 15, Athens 117 42, координаты: 37° 58′ 17.12″ с. ш., 23° 43′ 34.2″ в. д.

Вид на Афины с Акрополя

Заранее узнали, какова территория Акрополя - ни много ни мало 300 гектар. Понятно, ходить придется долго. Обмундировались капитально: надели удобную одежду и обувь, кепки от солнца, запаслись пластырями и бутылками воды, захватили крем от солнца и легкий перекус, поскольку ни кафе, ни магазинов на территории нет. Собирались ходить до самого вечера, несмотря на невыносимые погодные условия.

Акрополь, Греция (главные ворота Акрополя - Пропилеи)

Акрополь по всему периметру огражден забором. Есть один вход и несколько выходов. На входе увидели автоматы по продаже билетов, но они оказались нерабочими. Прошли дальше, увидели очередь и билетные кассы, из которых работало только две. Простояли минут 15 в очереди, хотя это было ок.9 утра, но желающих было несколько десятков. Только стали в очередь, за нами подошли экскурсионные группы с гидами.

Вход в Акрополь, билетные кассы

Код на билете служит пропуском через пропускной пункт, его нужно приложить к считывающему устройству турникета. Для входа и выхода разные турникеты.

Стоимость билета для взрослого - 20 евро. На территории можно находиться целый день - с 8 утра до 19:30 вечера, но выходить нельзя, потому как обратно не пустят. Очень жаль, что такая система, ведь не будешь целый день по жаре ходить, там даже поесть негде, спасибо хоть бесплатные питьевые фонтаны и туалеты есть.

Билеты в Акрополь

Карта Акрополя, благодаря которой легко ориентироваться, сразу видишь по какой траектории идти, сразу себе отметили туалеты и источники воды:

План Акрополя
Акрополь, Греция

На входе встречает пушистый собакен - как ему здесь живется в такой шубе? Нигде не нашли ему плошки для воды, бедняга(

Местный житель

С правой стороны от входа коллекция сохранившихся до наших дней остатков древнегреческих статуй под навесом. Конечно же, руками нельзя ничего трогать - об этом гласят памятки на каждом шагу. Некоторые камни подписаны или стоит табличка с названием памятки или архитектурной ценности на греческом и английском.

Оставшиеся античные скульптуры, остальные находятся в музее Акрополя

Для удобства передвижения открыли в телефоне схематическое изображение Акрополя, чтобы ничего не упустить из виду.

Схематичный план Акрополя

• Халькотека.
  • Пандросейон.
  • Аррефорион.
  • Афинский алтарь.
  • Святилище Зевса Полиея.
  • Святилище Пандиона.
  • Одеон Герода Аттического.
  • Стоя Эвмена.
  • Асклепион.
  • Театр Диониса.
  • Одеон Перикла.
  • Теменос Диониса.
  • Святилище Аглавры

Начали путь от Театра Диониса - точнее того, что от него осталось. Перед ним - "Теменос" - это священный участок храма, где поклоняются богам. Руины ограждены веревкой, за туристами наблюдают работники Акрополя, поэтому прикоснуться к прекрасному не получится, и фоточку для инсты, сидя на камнях, не сделать.

К театру примыкает афинский Одеон - театр с крышей.

Афинский одеон (или Одеон Диониса)
Руины возле театра Диониса
Здесь был театр Диониса

По пути к Парфенону открывается великолепная панорама Афин:

Вид на Афины с Акрополя
Вид на город с Акрополя (Холм Ликавитос или Ликабетт)

Возле Парфенона, который на момент экскурсии реставрировался, толпилась основная часть туристов. Несмотря на строительные работы и кучу туристов с камерами нам удалось детально рассмотреть этот древнейший храм, построенный в честь богини Афины. Хочу отметить, что выглядит он отлично, даже несмотря на то, что находится в полуразваленном виде. Это шедевр архитектуры - монументальный, роскошный, могущественный. Рядом с храмом стояла статуя Афины из слоновой кости и золота, но до наших дней не дожила, остались только записи о ее существовании и описание ее внешнего вида. Самая точная копия этой статуи находится в национальном музее Афин. До меня до сих пор не доходит - как в то время (а ведь строительство началось в 5 веке до нашей эры) так могли строить? Без инопланетян не обошлось, никак не иначе))

Парфенон, Греция
Парфенон, V век до нашей эры
Парфенон, Греция

Из-за строительных работ и дикой жары очень много пыли, уже к середине пути мои ноги до колен были в какой-то непонятной саже. Жутко хотелось отдохнуть где-нибудь в тенечке, но на территории так мало деревьев, что о спасительной прохладе оставалось лишь мечтать. Благо хоть вода была. В общем, очень тяжелая выдалась экскурсия, можно было еще походить, как и было запланировано, но мой организм всячески противился.

Да многим людям становилось плохо от жары! Среди туристов очень много пожилых людей, одна бабушка потеряла сознание, ее уложили прямо на каменные ступеньки О_О

Очень неудобно, когда большие экскурсионные группы перекрывали движение, слушая речь гида, приходилось проходить сквозь них.

Немного отдохнули и пошли дальше. Лично для меня самым узнаваемым объектом после Парфенона был храм Эрехтейон, который наверняка все видели, просто не знали названия.

Храм Эрехтейон

На фасаде узнаваемые фигуры, которые можно видеть на сувенирной продукции, в том числе магнитиках - это портик Кариатид. На данный момент фасад здания украшают копии статуй, а оригиналы в музее Акрополя. В 19 веке многие ценные экземпляры были вывезены в Лондон и Париж.

Для греков тема наследия главной достопримечательности Афин остаётся болезненной. В XIX веке собрание предметов искусства вывезено в Англию лордом Элгином (которого ещё Байрон за это назвал вором). И до сих пор Великобритания отвечает отказом на просьбы Греции о возвращении украденных мраморов на родину.

Акрополь, Греция
Храм Эрехтейон

Еще один узнаваемый объект - это неплохо сохранившийся одеон Герода Аттического. Выше я упоминала одеон Диониса, от которого остались одни щепки. В сравнении с ним этот выглядит просто восхитительно. На момент экскурсии велись восстановительные работы. Жаль только, что на руинах театра Диониса удалось посидеть, то сюда не пустили - одеон огражден сетчатым забором. Здесь была особенно большая толкучка людей из-за узкой дорожки, ведущей на вершину холма.

Одеон Герода Аттического

С высоты холма можно увидеть Олимпейон - Храм Зевса Олимпийского:

Вид на город с Акрополя (в середине храм Зевса Олимпийского)

С другой стороны античный храм Гефеста:

Античный храм Гефеста

Чтобы обойти всю территорию Акрополя, нам понабилось чуть более трех часов с передышками. Конечно, жара помешала насладиться по полной такой красотой, но что поделать - в принципе, и этого времени было достаточно, чтобы ознакомиться с величественным архитектурным комплексом Акрополя.

Я безумно рада, что прикоснулась к такой исторической ценности и увидела ее вживую. Несомненно, Акрополь стоит посещения. Главное, быть морально готовым к большому скоплению людей, духоте, солнцепеку, а еще нужно быть готовым к тому, что на холм тяжело взбираться при таких условиях. Если интересно посмотреть на оригиналы античных скульптур, то часть их находится рядом - в музее Акрополя (но нужно покупать отдельный билет + отстоять очередь).

Достоинства
  • Античная красота
  • Очень красивые виды
  • Рай для любителей древности
Недостатки
  • ОООчень много туристов
  • Очень жарко на вершине
Авдееварекомендует
25.09.2019
Шикарный вид! Было бы очень интересно побывать там)
❤️?
Как же я люблю Грецию. Love Красота неземная. Love
Солидарна ??
26.09.2019
Умели же люди строить, качественно! Smile
26.09.2019
Как раз читаем с детьми греческие мифы. Увидеть историческую родину богов-олимпийцев было интересно.
28.09.2019
Ой, как круто! Love Такие экскурсии мне нравятся, как будто сама там побывала, прочитав отзыв Laughing out loud
Какая древность Smile
Мне нравится смотреть фильмы про богов олимпийцев Big smile