Опубликовано 3 Март, 2012 - 15:25

Всем привет! Хочу рассказать вам об обитателях моего аквариума - барбусах. А так же дать небольшой совет, как "сделать" их мирными.

И так, мы с мужем долго выбирали рыбок для нового аквариума, и, в конечном счете, остановили свой выбор на сумматранских барбусах. Это небольшие стайные рыбки, очень забавные и несколько хулиганистые. Кроме того, они достаточно яркие, и наши детки от них в полном восторге.

У барбусов есть одна весьма забавная особенность: если Вы ходите рядом с аквариумом, они плавают за вами Smile .

Хочу предостеречь будущих владельцев этих замечательных рыбок: т.к они склонны к перееданию и ожирению, перекармливать их категорически не стоит. Кроме того, нельзя их держать вместе с вуалевыми рыбками - иначе у них просто напросто не останется плавников.

И напоследок совет: для того, чтобы барбусы были мирными, их нужно держать стайками, хотя бы 5-6 штук. У меня сейчас живет 20 барбусов (может уже и не 20, пересчитать их теперь не представляется возможным Smile ), и они никогда не обижали других обитателей аквариума. А в глубоком детстве, у меня жили 4 барбуса, которые буквально загоняли соседей, и, кроме того, выбрали в своей стайке лузера, которого в конечном итоге затравили, и он погиб. Затем его место заняла другая рыбка, которую тоже замучили...
Достоинства
  • Неприхотливая рыбка
  • Очень подвижная
Sieleрекомендует
+.Тоже люблю барбусов.
04.04.2012
страсти какие рассказываете Sad , у меня живут 4 барбуса и никого не обижают - играют просто друг с другом постоянно. Мне они как раз и нравятся своей жизнерадостностью Smile
11.02.2014
Какой объем акваса у Вас для 20 особей? На 100-90 литров наверное 5-6 максимум?