Опубликовано 30 Ноябрь, 2018 - 10:28

Так как у ребенка в комнате постоянно сухой воздух, так что мы решили поставить ей аквариум. У нас в комнате уже стоит большой, очень помогает в плане увлажнения воздуха. Ребенку на небольшую комнату можно было и не на 100 литров ставить.

Вот, аквариум сделали (он у нас самодельный), осталось только выбрать живность для него. Пошли с дочкой в зоомагазин. Значит, думаем, выберет ребенок сейчас золотую рыбку или там черепаху. Не тут-то было. Увидела моя звёздочка ящериц водных и с визгами восторга кричала, что только их и хочет.

А мы что? Пришлось купить. В магазине нам продавец важно так сказала: «Это не ящерицы, это - тритоны». Ох, не легче мне стало от этого заявления.

Стала я шерстить интернет, искать о них информацию прямо в магазине. Напугалась, что уход слишком сложный, стала отговаривать дочку. А продавец и говорит, что всё то ерунда, что в интернете говорят. В уходе они очень просты. Что ж, я поверила, купили.

Знакомьтесь: это мальчик и девочка. Назвали как близнецов: Тоша и Маргоша.

Самки у них всегда больше по размеру, чем самцы. А так возрастом наши тритоны одинаковые – чуть меньше года им.

Условия содержания именно наших любимцев я хочу описать поподробнее. Дело в том, что в интернете куча рекомендаций, выполнить которые все вместе бывает очень сложно. Наш уход очень простой.

1) Аквариум у нас на 35 литров. Подселить к тритонам рискнули только улиток пока – чтобы аквариум чистили.

2) В комнате всегда примерно 22-25 градусов, в аквариуме – примерно так же. Мы не создаём им специально 18 градусов.

3) Кормление у нас происходит с помощью сухого прессованного корма. Никакими мотылями не кормим. И растут наши питомцы, прекрасно себя чувствуют. Кормим раз в 2 дня – они краёв не чувствуют, могут обожраться только так.

4) Чистим аквариум раз в 2-3 недели. Вода в нём не мутная, не воняет.

При кормёжке они становятся агрессивными: бросаются друг на друга, дерутся. В основном за счет габаритов выигрывает самка. Мальчику-Тошеньке достаётся маловато корма, потому мы его отдельно прикармливаем.

Пишут, что у тритонов плохое зрение, зато обоняние сильно развито. Да, конечно, аж три раза! Кидаю им корм всегда в одно и то же место в аквариуме. И так уже почти полгода. А они до сих пор, когда бросаю корм, рыскают по всему аквариуму в поисках. Ну, вот как так?! Вроде и чуют еду, а каждый раз как заново ищут.

У нас дно выстелено мелкими камушками. Тоже поначиталась, что они могут их проглотить и помереть от удушья. Да, они бывает путают корм с камнями, но всегда камни выплёвывают. Если тритон и подавится камушком, то это будет чистое стечение обстоятельств.

У нас стоит компрессор, который насыщает воздухом аквариум. Днем он работает постоянно, а ночью выключаем – шумный. И тогда тритоны начинают очень часто всплывать – так они хватают воздух с поверхности. Назад вниз спускаются медленно, растопырив все лапы – уморительно за этим наблюдать.

Наши тритоны сушу не любят. У них есть возможность выбраться на островок поверхности, но они даже ни разу не пытались. Это даже хорошо – точно не сбегут тогда.

Что могу сказать по поводу тритонов, как домашних любимцев:

• Наблюдать за ними интересно, хоть они и тормоза страшные. Ну, как это не понять где еда находится?
  • Всей семьей привязались к ним, когда кормим – все собираемся посмотреть.
  • Но при всём при этом – это не котик пушистый, которого можно погладить. Так что только для эстетического удовольствия.
  • Не шумные, от них нет никакого дискомфорта.
Нюсьрекомендует
30.11.2018
Экзотичненько! Мне было бы интересно наблюдать за тритонами)
30.11.2018
Открывала - думала, будут страшные, а они милые) неудивительно, что ребёнок захотел. У нас тоже два аквариума, но только сомы и улитки из-за нерегулярного ухода - более требовательных не завести
30.11.2018
Очень любопытно было почитать. Я в своё время остановись на краснухой черепахе Laughing out loud Тоже наблюдать несносно. Но детям главное пальцы не совать - мясо же, еда. Я бы ещё кого-нибудь интересного завела, да только аквариумы ставить некуда Sad
30.11.2018
Да, интересные домашние питомцы. Ребенок нестандартно мыслит. Зачем ему рыбка?! Мне бы самой было интересно наблюдать за ними. Вместо просмотра телевизора самое то.
Красавчики!
Обожаю тритонов) у меня была парочка черных с красным пузиком..но потом оказалост что мне продали двух парней! Они стали дратся(((
05.04.2024
У меня в детстве был переднеазиатский тритон. С гребнем-"ирокезом". Дракоша)