Опубликовано 25 Июнь, 2023 - 01:07

Когда появляются дети, начинаешь понимать насколько быстротечно наше время, хочется успеть все, домашняя рутина ( стрика, готовка, уборка) занимают большую часть нашего времени жизни и я за то, чтобы максимально делегировать свои обязанности . Много лет мой самый лучший помощник- это посудомоечная машина Бош, теперь еще появился робот-пылесос от Поларис, который тоже, как показал этот месяц , очень здорово экономит мое время.

Робот-пылесос Polaris PVCR 4105 WI-FI IQ Home Aqua

Ссылка на официальный сайт 17 090 руб

Эта же модель есть ситилинке , wildberries,

Гарантия от производителя - 1 год

Основные характеристики

Тип работы- сухая/влажная

Работа с контейнером для пыли- да

Объем пылесборника -0.4 л

Мощность -25 Вт

Бак для чистой воды -0.3 л

Функции робота-пылесоса- управление через приложение IQ Home, сухая/влажная уборка, построение маршрута Gyroinside, расписание уборки

Режимы движения робота-пылесоса- точка, периметр, быстрая уборка, авто

Время работы, зарядка, электропитание

Тип аккумулятора Li-Ion

Емкость аккумулятора 2600 мAч

Время уборки 150 минут

Время заряда 120 - 300 минут

Пылесос был упакован в фирменную упаковку, комплектация полная, все детали отлично защищены, все пришло без царапин и повреждений.

Фото коробки в спойлере:

На коробке, на наклейке пылесоса есть вся важная информация о нем , его назначении и возможностях, но не стоит пренебрегать изучением инструкции, в ней описаны важные моменты работы с пылесосом, все кратко и понятно изложено.

Например, одна из самых важных информаций из инструкции , о которой не стоит забывать:

- при первом включении пылесоса необходимо полностью зарядить аккумулятор. Перед длительным хранением пылесоса, также, зарядить аккумулятор на 100%.

- перед установкой контейнера с водой для влажной уборки, необходимо снять пылесос с базы для подзарядки. В целях электробезопасности и для распознавания приложением, что контейнер установлен.

Комплектация:

Робот-пылесос в сборе (с установленным АКБ и HEPA-фильтром)

База для зарядки

Боковые щётки-насадки ( 4 шт)

Запасной НЕРА-фильтр

Микрофибра для влажной уборки (3 шт)

Протектер

Щётка для ухода за прибором

Гарантийный талон и инструкция

Плюсом этой модели так же является наличие запасной микрофибры для влажной уборки( кстати, очень хорошего качества, отлично впитывает воду и загрязнения) и наличие запасной пары боковых щеток.

Отдельно отмечу качество микрофибры- мягкая, очень хорошего качества, будет служить долго, есть поролоновая вставка для дополнительного удержания воды. Крепится не только на липучку ( по всей поверхности изнаночной стороны) , но и дополнительно фиксируется резинками - надежно и удобно пользоваться.

Щетки крепки, длинные, достают даже до уголков мебели и комнаты. Тоже плюс, что есть запасная пара. После двух недель использования щетки выглядят как новые:

Также порадовало наличие запасного НЕРА-фильтра, хотя он есть в продаже, стоимость от 150 руб.

Сам пылесос очень стильный, красивый, стеклянный элемент добавляет особый лоск, на панели всего одна кнопка, дизайн конечно классный. Ни чуть не пожалела, что выбрала белый цвет, пластик гладкий, пыль и грязь на нем практически не задерживается, мне кажется черный пылесос выглядел бы не так опрятно.

Сама сборка и качество деталей отличная, как и у другой техники поларис которая у меня уже есть ( вертикальный пылесос , стайлер для волос , IQ- чайник) идеальная подгонка деталей без люфта.

Пылесос компактного размера ( 31.5 см х7 см) , легко проникает в труднодоступные места ( под диваны, детские кровати, под отопительные трубы ) На корпусе расположены две кнопки: кнопка включения снизу, и кнопка питания ( автоматического управления) сверху, индикатор работы Wi-Fi .

База. Согласно инструкции, для доступности базы необходимо оставить свободное место по 1 м. с каждой стороны. У нас в доме не нашлось такого места, с одной стороны базы у нас находится комод, но это не мешает робот-пылесосу терять базу, всегда возвращается четко на место. В редких случаях, когда дверь в комнату с базой закрыта, пылесос не найдя базу возвращается в исходное положение.

У нас пылесос всегда находится на базе, готовый к работе. Для полной зарядки пылесосу потребуется 5 часов.

Лишний провод зарядки можно спрятать в корпус.

Колёса у робота широкие, с широким резиновым протектором и амортизирующей подвеской каждого колеса , пылесос перемещается уверенно на любых напольных покрытиях и небольших порогов между комнатами.

Центральная щётка из густого, жесткого ворса, позволяет захватывает с пола нитки, шерсть ( с нами живет кот), волосы. Щетка легко вынимается и чистится.

Комбинированный контейнер сочетает в себе контейнер для пыли и мусора и отсек для воды.

Объём мусоросборника 400 мл . На убираемую площадь в нашем доме в размере 68 кв.м. объема контейнера достаточно, при уд\борке всей площади дополнительно очищать контейнер не приходилось.

Объём резервуара для воды - 300 мл., размер так же оказался оптимальный. В контейнере есть специальное отверстие для залива воды , закрывается герметично.

Весь контейнер из темного пластика, чтобы определить уровень воды ( на боковой стороне расположены риски) , нужно смотреть на просвет, по началу это было не совсем удобно, но со временем я уже научилась определять количество воды по весу контейнера, иногда использую мерный стаканчик.

Также в специальном отсеке контейнера находится НЕРА-фильтр, чтобы его достать , нужно потянуть за боковые выступы.

Управляется робот-пылесос с помощью приложения IQ- home ( можно скачать с Google Play или App Store), которое устанавливается на телефон с ОС iOS и Android (до 10 версии и выше), что гораздо удобнее, чем управление пультом ( который часто теряется)

Порядок установки и работы с программой интуитивно понятный, все этапы подробно описаны в инструкции.

У меня уже было установлено официальное приложение Polaris IQ- home, с помощью которого мы с мужем управляем IQ- чайником Поларис ( управление с помощью Wi-Fi из любой точки мира!), поэтому было достаточно всего лишь добавить новое устройство в наши приложения.

На главной странице управления пылесосом в приложении находится :

пульт управления пылесосом ( на кнопки которого пылесос реагирует очень чувствительно, четко следуя направлению),

данные пылесоса ( процент заряда, время уборки, площадь убранной территории в кв.м.)

меню выбора режима работы робот-пылесоса.

Про режимы уборки ...

• авто. Режим также включается нажатием кнопки на роботе.
    • уборка по периметру - чаще всего использую как дополнительную уборку после основной для безупречного результата.
    • спираль ( уборка пятна) - редко использую, небольшое пятно эффективнее убрать тряпкой, для локальной уборки есть вертикальный пылесос.
    • возврат на базу - удобная функция, когда пылесос нужно вернуть на базу срочно.
    • случайный маршрут

Функции и их использование:

• Влажная + сухая уборка- моя самая любимая функция, подходит для ежедневной, рутинной уборки. В течении дня отправляю робот-пылесос убирать то одну то другую комнату в зависимости от загрязнения. Нравится то, что вода расходуется экономно ( не нужно доливать) , пол сохнет быстро. Лозунг этого режима - "быстро и чисто"
    • Сухая уборка. Когда в течении дня дома никого нет ( муж на работе, я в разъездах, дети в садах и школах), пол относительно чистый , но к приходу хочется свежести и чистоты без заморочек подходит этот режим. Уборка происходит быстрее, менее и энергозатратно. Лозунг- "когда дома только пыль и крошки"
    • Влажная уборка . Любимая программа для уборки в спальных комнатах перед сном. Делаю не каждый день, но для ребенка аллергика в периоды обострения - то что доктор прописал. Раз в неделю генералю дом, протираю пыль в труднодоступных местах для пылесоса и прохожу тряпкой поверхности, убираю дом моющим пылесосом ( сухая, после влажная), теперь вместо моющего пылесоса трудится робот. Сначала запускаю сухую уборку, затем, после дозарядки влажная влажная. Если честно, результат отличить трудно. Лозунг этого режима в сочетании с сухой уборкой- " идеальная чистота"
    • Расписание- пока в доме творится хаос и у нас в семье нет четкого расписания график работы пылесоса пока для меня не актуален. Но функция определенно полезная и даже необходимая в некоторых случаях. Можно выбрать дни уборки, программу, время, интенсивность.
    • Карта - эта функция мне нравится очень! Работает только в режиме Авто. Всегда интересно наблюдать где находится пылесос, какие участки он убрал, если вижу, что какой-то участок проигнорирован ( случается редка, разве что в случае перестановки мебели) , то направляю робот в этот участок с помощью пульта в телефоне.
    • защита от детей - у нас трое детей в семье, младшие так и норовят нажать на кнопку пылесоса, защита актуальна.

После сухой уборки пылесос выглядит так:

После влажной необходима чистка не только контейнера , но и центральной щетки и боковых щеток:

Помыть и привести к готовности занимает 5- 10 минут.

О всех своих задачах или проблемах пылесос сообщает в уведомлениях . На пример, если начал или закончил работу, если включился режим поиска базы, если фильтр забился пылью и контейнер переполнен, если что-тто попало в колесо или застряло в щетке и т.д.

Перед запуском робот-пылесоса необходимо поднять стулья, убрать лишние вещи и игрушки с пола, небольшие ковры, от этого зависит качество уборки.

Есть защита от падения с высоты, актуально , если в доме еть лестница или высокий порог.

В обновленной версии приложения нашла страничку "Расходные материалы", теперь можно мониторить состояние деталей пылесоса.

За две недели очень интенсивного использования робота вот такие показатели:

Кстати, расходники фирмы Паларис бюджетные по цене, можно купить в любом маркет-плейсе, комплект расходников ( 2 щетки, хепа-фильтр и микрофибра ) стоит около 600 руб.

Приложение периодически обновляется, улучшается, появляются новые функции, заметила это во время пользования умным чайником от Поларис.

Видео процесса подготовки и самой уборки , работа режимов:

Впечатления за 2 недели интенсивного использования...

Пылесос легкий и простой в обслуживании , управлять им одно удовольствие, команды выполняет быстро и четко, ни разу не столкнулась с зависанием, сбоем или тугим откликом.

Отлично ориентируется в пространстве, хорошо запоминает все точки столкновения и с каждым разом все плавнее и четче их обходит.

Тихий, может работать даже если в соседней комнате спит ребенок, не мешает разговаривать по телефону.

Раньше мне всегда приходилось в течении дня делать влажную уборку в самых загрязненных комнатах ( кухня, коридор), сейчас такой необходимости нет, даже еженедельную генеральную уборку стало делать проще и быстрее, пыль на поверхностях и под мебелью уже не так скапливается, как раньше

В доме теперь постоянное ощущение чистоты и свежести, никаких волос и крошек на полу, пыль скапливается заметно меньше.

На мой взгляд такой пылесос подойдет молодым и среднего возраста людям, которые без труда могут владеют телефоном, для пенсионеров и пожилых людей, лучше выбирать более простую модель с панелью управления на самом пылесосе. Также подойдет молодым семьям, семьям с одним и тем более большим количеством детей. Это я вам как многодетная мама говорю!))

Робот- пылесос Polaris PVCR 4105 WI-FI IQ Home Aqua для меня оказался отличным помощником в поддержании чистоты в доме, практически освободитель моего драгоценного свободного времени!

ЕленаГрирекомендует
    25.06.2023
    Как я мечтала о роботе - пылесосе, когда дочка маленькая было! Но их тогда ещё только изобрели, и в продаже у нас не было. В новостях показали, помню, что изобрели такое чудо, По-моему, Мулинекс
    28.06.2023
    Да, мечта всех мамочек))) Действительно чудесное изобретение. У меня теперь мечта - сушильная машина))))