Опубликовано 4 Сентябрь, 2019 - 13:18

один день

Прочитав пару книг Карен , я осталась очень довольной! Я счастлива, что в ней нет постельных сцен (Слава Богу!), прекрасный современный перевод, кстати, качественный для такого рода литературы, занимательный сюжет, заставляющий задуматься над своими поступками.

Итак, особняк с Легар-стрит - это не просто дом, который захватывает своей красотой и историей, он - часть продолжения истории первого тома " Особняк на Трэдд-стрит", которая незримо объединяет книги тайной и неразгаданными головоломками прошлого.

Мне очень импонирует то, с какой ответственностью Карен подошла к описанию чувств героев! Конечно, это не Достоевский, но после пары книг современной литературы, произведение Карен как глоток свежей воды. Герои понятны читателю, их мотивы, жизненный уклад, принципы.

Карен чудесно донесла до читателя, как важны чувства друг друга в семье, как кровные связи незримо действуют на нас, оставляя неизгладимое влияние в душах и поступках.

Итак, интересные факты из книги:

1) Улица Легар-стрит действительно существует!!! Кстати, и Трэдд-стрит тоже.

2) Фасады домов действительно шокируют! Вот вы знаете, что подобное разнообразие произошло благодаря закону, в котором оговаривалось, что фасад дома зависит от размера на него налога.

3) В книге очень много интересных исторических мелочей, которые я с удовольствием "проверяла" на подлинность и правдивость. Например, действительно, в Чарльстоне, очень актуален сладкий картофель (для меня это просто кощунство), из которого пекут хлеб (!!!) и даже булочки.

4) В Чарльстоне действительно очень много от веяний Старой Англии: самая фотографируемая церковь- Св.Михаила, которая стилистически напоминает лондонскую версию - Св.Мартина.

5) В Чарльстоне на самом деле существует как Историческое общество Чарльстона, так и библиотечное сообщество. Конечно, для нас это дико, ведь мы без всяких там вступлений ходим как в музеи, так и в библиотеки, а их мероприятия - публичны. Но, учитывая тематику, именно в сообществах проходят тематические экскурсии, праздники, а членство ( я как поняла)- это обыкновенная регистрация (абонемент) на посещение здания и пользования ресурсами даётся на всё, что имеется в доступе и хранилищах.

6) Карен упоминает о Морском музее, одной из главных достопримечательностей штата Северной Каролины, в котором действительно есть старинные корабли, постоянно обновляются тематические выставки. Кстати, вход в него бесплатный, рядом кафе и парковка.

7) Насчёт "Иды Бель". Я не нашла конкретного описания трёхмачтовой шхуны именно такого названия, а может не там искала, но вот случаи мародёрства и ограбления кораблей пиратами и корсаров Атлантики - правда. Как и остров Эдисто, который на данный момент является туристическим и известен тем, что раньше здесь были рыболовные лагеря, индейское подплемя индийцев Кусабо (да,да, их потомки там до сих пор ещё живут и в своём распоряжении имеют ряд частных ресторанов и плантаций) и наличием креольского языка Gullah. Подробности узнаете из книги.

8)Чарльстон также славится своими некрополями. Софи упоминает о старом кладбище св.Филиппа, который является исторической достопримечательностью и входит в четвёрку самых знаменитых штата.

9)Делфтский фарфор - вот ещё одна вещь, которая привлекла моё внимание. Возможно, вы знаете, что именно этим фарфором вдохновлялись наши мастера, которые копировали сине-белую гамму и позже превратили в новый стиль глазировки глины - гжель. Кстати, во время Голландской Ост-Индийской компании именно этот фарфор был очень популярен.

Книга мне настолько понравилась (именно подобными мелочами), что я её обязательно прочитаю ещё раз. Приобрела я её на сайте Литрес.

Рекомендую!

Достоинства
  • Лёгкий язык
  • Нет постельных сцен
  • Очень много исторических упоминаний
  • Приятное и местами милое повествование
Недостатки
  • Мистическая неправдоподобная линия
LALYA30рекомендует
04.09.2019
Люблю Англию. Было бы интересно почитать!
04.09.2019
Чарльстон - это Южная Каролина, США, но там очень много, что взято из Англии))) Город прекрасен!)
Название такое английское))
05.09.2019
Говорят, но не знаю точно, в архивах не была, что большинство коренных уроженцев имеют родственников в Англии)
Обожаю Карен, эта книга пока в желаниях, надо прочитать до этого еще загруженные книги)
Искренне Вас понимаю!))