Опубликовано 14 Май, 2021 - 20:45

О фильме "Дьявол и отец Аморт" я узнала случайно. Читала книгу "Одержимые дьяволом. Мой опыт психиатра рядом с паранормальным" врача Ричарда Галлахера, где встретилось упоминание об этом священнике. Он был одним из наиболее известных экзорцистов Римско-католической церкви. Галлахеру довелось знать отца Аморта, о чем он коротко упомянул в книге.

Сразу оговорюсь, что оставлю за скобками свое личное отношение к экзорцизму и к утверждениям врача-психиатра о том, что часть его пациентов в действительности были атакованы демонами. Кому интересна эта тема, советую прочесть книгу.

Что же касается документалки, посвященной изгнанию дьявола, то ее снял небезызвестный Уильям Фридкин, режиссер культового фильма на тему экзорцизма - "Изгоняющий дьявола".

Режиссер Уильям Фридкин

Фильм был основан на одноименном романе Уильяма Блэтти, который входит в мой личный топ самых страшных книжек, прочитанных в детстве. Перечитывать не хочу, чтобы не испортить впечатления, но книга точно повлияла на мой интерес к изображению разного рода бесовщины в кино и литературе.

В 1973 году Уильям Фридкин снял фильм ужасов про экзорцизм. 43 года спустя режиссёру предоставляется возможность присутствовать на настоящем ритуале изгнания злого духа, проводимого самым известным в Италии экзорцистом отцом Амортом.

Отец Аморт в юности
Кто такой отец Аморт.

Отец Аморт на протяжении многих лет возглавлял ассоциацию AIE (Международная ассоциация экзорцистов). По его словам, в современном мире становится всё больше и больше одержимых. Люди забывают о Боге и вере, обращаясь к магическим практикам и руководствуясь суевериями. Впрочем, Аморт считал чем-то бесовским и йогу и книги о Гарри Поттере. Увлекаясь всем, что так или иначе связано с магией и сатанизмом, люди сами впускают в этот мир демонов.

Аморт изгнал множество демонов, а однажды столкнулся с главным из них - самим Дьяволом или Сатаной. Этот случай был описан в книге "Дьявол боится меня: Жизнь и работа самого известного в мире экзорциста", написанной близким другом и коллегой Аморта - отцом Марчелло Станционе.

Несмотря на свои радикальные взгляды, Аморт был очень уважаемым в Италии экзорцистом. К нему за помощью обращались сотни людей. Кому-то он помогал, а кто-то безрезультатно проходил через многократные ритуалы, но мучения, причиняемые демоном, не заканчивались.

Фридкин, как я поняла из документалки, по-прежнему довольно плотно интересуется темой одержимости. Не исключено, конечно, что это попытка хоть немного заработать на громком успехе "Изгоняющего дьявола".

Отец Аморт в момент съемок (ему за 90)

Сюжет.

Фридкин обратился к отцу Аморту с просьбой заснять ритуал изгнания демона из одержимой женщины. Тот разрешил, но с одним условием - на съемки надо было прийти одному и записывать не на профессиональную камеру. Вот так и был снят этот небольшой (чуть больше часа) фильм, ведущим которого выступает сам Фридкин. Картину показали на Венецианском кинофестивале вне конкурсной программы.

Одержимая Кристина

Зрителю предстоит увидеть, как отец Аморт изгоняет дьявола из итальянки по имени Кристина. Бес в ней сидит какой-то особо упорный и зловредный. В фильме отец Аморт борется с ним уже в девятый раз. Вместе со священником об освобождении души и тела Кристины молится вся ее семья, включая и каких-то родственников.

Далее видеозапись комментируют психиатры, неврологи, нейробиологи. В общем, люди ученые и не склонные объяснять болезни потусторонними кознями нечистого. То есть какой-то беспристрастности Фридкин все же придерживается, но в целом фильм смонтирован так, чтобы у человека, который его смотрит, сложилось впечатление, что одержимость действительно существует. Что это не игры мозга, не психическое заболевание, а атака демонов.

Впечатления.

Вспомните, как экзорцизм выглядит в кино. Одержимые могут левитировать, богохульствуют, шпарят на древних языках, которых никогда не знали, а их тела способны принимать немыслимые для человека позы. Всей этой сатанинской вакханалии обычно противостоит сурового вида священник (нередко отлученный от службы ввиду его занятий экзорцизмом, последняя надежда близких людей одержимого), который чаще всего побеждает дьявола. Иногда даже путем своей смерти или смерти тела, захваченного злым духом.

Отец Аморт дразнит Дьявола
Вспомнили? А теперь забудьте. На протяжении длительного времени отец Аморт читает над Кристиной молитвы, а она рычит и пытается вырваться из рук удерживающих ее мужчин. В кино это тоже иначе происходит - там бы она одним легким движением руки отбросила в сторону любого, кто попытался бы ее придержать.

Тут же мы видим женщину (якобы в трансе, но на самом деле не понятно) и сидящего рядом с ней старика. Не похоже, чтобы она сильно угрожала его жизни или здоровью. Комната полна людей. Рядом молится мать Кристины. Да, с женщиной явно что-то происходит, но сказать, что тут и впрямь есть что-то инфернальное... Не знаю, мне так не показалось. В психическую болезнь поверю, а вот в одержимость...

Специалисты, которым Фридкин показывает запись с ритуалом экзорцизма, соглашаются, что с Кристиной что-то не то, однако их скепсис относительно демонических причин ее состояния слишком уж очевиден. Да и не ставят они "диагноз по аватару". Понятно, что каждый из них хотел бы обследовать пациентку, а уже потом делать какие-то выводы о причине ее недуга.

Но не Фридкин! Для него-то всё ясно. Коль скоро отец Аморт изгнал за свою долгую жизнь тысячи демонов (а он проводил процедуру изгнания чуть ли не ежедневно) и верит в беса в Кристине, то так тому и быть. Зрителю остается несколько вариантов: тоже поверить, посмеяться или же почувствовать, что что-то в его картине реальности хоть ненамного, но изменилось.

Итого.

Советую документалку "Дьявол и отец Аморт" только тем, кому интересна эта тема. Ради праздного интереса смотреть не стоит - ничего страшного не покажут. Демоны не начнут говорить на латыни, сквернословить и нападать на священника. Ну еще бы, такая запись наделала бы много шума! Кристина издает неприятные звуки и трясет головой, тщетно пытаясь вырваться. Остается посочувствовать мучениям этой женщины, но ничего действительно сверхъестественного на экране не происходит.

А с технической точки зрения было все же интересно посмотреть, как работают экзорцисты. Без разницы, во что верит зритель. Отец Аморт, мне кажется, искренне верил в то, что борется с самим Князем тьмы и спасает несчастную душу от вечных адских мучений.

Толпы людей на похоронах отца Аморта

Так получилось, что вскоре после съемок отца Аморта не стало. В фильм включили сцену его похорон, показывающую, для скольких людей было важно дело, которым он занимался. В конце концов, если его экзорцизм излечивал от психического недуга, то какая разница, каким способом и от кого приходило исцеление?

Триксне рекомендует
15.05.2021
Я смотрела фильм "Изгоняющий дьявола" лет 20 назад, тогда он мне показался страшно жутким. Книгу слушала не так давно, и воспринимала ее не как борьбу с Дьяволом, а как трагедию матери, которая видит, что с ее дочерью происходит нечто непонятное и страшное, и пытается ей помочь изо всех сил. Но это, наверно, из-за того, что я - такая же мать.
25.05.2021
Не смотрела этот документальный фильм и даже не слышала раньше про него Smile