Опубликовано 6 Июль, 2020 - 12:59

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой отзыв будет посвящен очередному интересному дню и посещению замка Мансанарес-Эль-Реал, который располагается недалеко от Мадрида, столицы Испании.

Замок Мансанарес-Эль-Реал
Замок Мансанарес-Эль-Реал располагается в 50-ти км от Мадрида и до него легок добраться как на машине, так и на автобусе (№724). Вход (примерно на 2019 г.): взрослый билет - 8 евро, детский - 4 евро. Я добиралась на машине, рано утром, чтобы не быть привязанной к транспорту. Обожаю таки места, где все будет интересным как для детей, так и для взрослых.

Где можно везде полазить и самой все посмотреть Smile А этот замок стал для меня просто примером какого-то образчика классического строения позднего средневековья.

Вид с крыши (башни)

Он полностью подвергся реконструкции, поэтому в замке можно спокойно ходить по разным комнатам и даже забираться на крышу, откуда, кстати, открывается чудесный вид.

Первые постройки замка здесь появились только при Диего Уртадо де Мендоса (1365-1404), который приходился Педро сыном. К сожалению, от первого замка почти ничего не осталось до наших дней, во многом из–за того факта, что именно камни первого замка были использованы позже наследником Диего Мендосы для постройки нового, второго замка в 15 столетии.

Мансанарес-Эль-Реал
Замок красивый, как снаружи, со своими чудесными видами, так и внутри.

Педро Гонсалес де Мендоса, один из известной и могущественной кастильской династии 14-16 столетий, получил в 1385 году за преданную службу королю Хуану I ряд земельных наделов в Испании. Среди них были и земли, на которых располагается сейчас замок Мансанарес-эль-Реал, удачно сочетающий в своей архитектуре мощь средневековой крепости и красоту ренессансного дворца.

Я рекомендую не торопиться (если это лето и вы приехали туда рано утром), а прогуляться сначала вокруг самого замка, пока не так жарко. Виды очень красивые. Недалеко от замка протекает большая река Мансанарес.

Река Мнасанарес

По размеру замок небольшой и ранее не выполнял столь значимых фортификационных функций, как это бы делал любой другой замок. Он немного квадратной формы с башнями по углам - три из которых - круглые и одна - квадратная.

Замок Мансанарес-Эль-Реал замковые стены снаружи
Мансанарес-Эль-Реал замковые стены внутри

В 1931 г. Мансанарес-эль-Реал был признан историческим памятником и с тех пор охраняется государством. В 1965 г. герцог Инфантадо передал замок Муниципальному совету провинции Мадрид, а в 1974 г. под руководством архитектора Мануэля Гонсалеса Валькаркэля в замке были проведены масштабные реставрационные работы.

Стены замка крепкие, зубчатые, широкие, добротные. Можно спокойно гулять и осматривать все вокруг находясь на стенах. Тут же есть и окна-бойницы, оснащенные специальными выступами для арбалетов.

Бойницы выполнены в виде необычной формы в виде иерусалимского креста

Замок Мансанарес-Эль-Реал, окна-бойницы
Внутренний двор замка

Внутренний двор замка. Он небольшой (два яруса) в виде галерей и арок. Классический пример типичных архитектурных приемов испанских замков. Очень пригождается, когда начинается послеполуденная жара. Есть небольшие скамеечки (их немного), но можно присесть и передохнуть, прежде, чем зайти во внутрь замка Smile

Вид из окон замка Мансанарес-Эль-Реал

Очень понравилась внутренняя обстановка в замке. Реконструкторам удалось восстановить и потрясающе точно, саму атмосферу и предметы быта средневекового быта (позднего средневековья). Но сначала, не смотря на манящие комнаты замка, стоит полюбоваться видами из окон Мансанареса. Здесь открываются просто открыточные виды. Smile

Гобелены

Интерьеры замка чудесно воссозданы, сразу попадаешь в атмосферу какого-то фильма, вспоминаются истории о рыцарей и прекрасных дамах Smile Кстати, в помещении Мансанареса есть классное собрание гобеленов, рыцарской амуниции, выставка предметов быта. Здесь посетители детально знакомятся с тем, как обедали знатные вельможи, где спали и даже в чем мыли руки Tongue

Внутренние помещения замка
Обустройство замка
Небольшой обеденный столик, довольно скромный, располагающийся недалеко от камина, служивший не только для обогрева помещения, но иногда в качестве печи (жаренная дичь на вертеле и т.д.). На столе большая керамическая чаща для мытья руки, тарелки, кувшин, подсвечник. Smile Сам камин довольно большой и там даже лежат дрова.

Большой камин в зале
Большой обеденный стол в зале замке
Идем дальше и заходим в большой зал замка - здесь располагается большой стол с двумя глубокими чашами для мытья рук. На стенах висят настоящие гобелены.

Сюжеты, изображенные на гобеленах, созданы по мотивам полотен Рембрандта.

Рыцарское снаряжение
Доспехи и рыцарская амуниция - в отличном состоянии, в виде цельных статуй рыцарей. Очень здорово, аутентично, атмосферно Smile Фотографировать внутри замка (включая помещения) можно без дополнительной платы, но без вспышки.

Помимо того, что Мансанарес - это музей, здесь проводят выставки, концерты и конференции.

Утварь и предметы средневековья

Выводы: замок очень красивый, настоящее средневековое чудо. Да, его реставрировали и можно сказать, восстанавливали с нуля, но выполнено все очень здорово. Прекрасно воссозданная атмосфера, предметы быта, комнаты замка. Видно, что мастера постарались и уделили внимание деталям. Здесь понравится и детям, и взрослым. Smile А прекрасные виды как из замка, так и рядом - будут поводом для многочисленных фотографий Smile Очень рекомендую посетить, благо от столицы Испании, Мансанарес расположен недалеко. Особенно придется по вкусу любителям истории и средневековья. Мне очень понравилось Smile

Всем добра, тепла и позитива!

KotePushinрекомендует
06.07.2020
Очень красивое место, в каждой детали ощущается средневековье!
06.07.2020
Да замок и место вокруг все очень живописное. Все комнаты прекрасно восстановлены и все детали Love
Красивый замок)
06.07.2020
Очень, просто открытка, в нем приятно находится и интересно как побывать там самостоятельно, так и с экскурсией. Smile