Опубликовано 17 Сентябрь, 2020 - 09:58

несколько раз
    бесплатно

Всем доброго дня.

У нас в семье есть пожарные, соответственно, об этой профессии я знаю не по наслышке и с интересом отношусь к фильмам/сериалам по этой тематике. В отличии от отечественного кинематографа, американский, несмотря на известную любовь к happy end'ам, чаще показывает сермяжную правду и оборотную сторону героизма - не все и не всегда на пожарах спасаются. И это главная тема фильма Дело храбрых (Only the brave). Буквальный перевод названия - Только храбрецы.

История создания и сюжет

История о команде пожарных под названием
Granite Mountain Hotshots, столкнувшихся в
Аризоне с одним из самых смертоносных
пожаров в истории.

В основе сюжета - реальная история пожарного спец.отряда, попавшего в сложную ситуацию во время тушения лесного пожара в Аризоне в 2013г.

Пока был написан сценарий, подобраны актеры, начаты и окончены съемки + продюссеры определились с названием фильма прошло 4 года и только в 2017г. фильм вышел в свет.

Насколько я смогла сопоставить статьи о реальном пож.отряде и к/ф - снят фильм довольно близко к действительности.

Герои и атмосфера

Конечно же начальник пож.отряда и его подчиненные на работе и дома. Все со своими особенностями, тараканами, личной жизнью и вредными или не очень привычками.

Фильм вообще по духу мужской, в нем хорошо показаны разговоры, отношения и шуточки в мужском коллективе.

Как человеку знакомому с оснащением и распорядком в наших пож.частях, любопытно было посмотреть, что "у них" в здании спец.отряда, как проходят учения и т.д.

Качалка
Рабочий уголок

Атмосфера фильма проста и без изысков - показан непарадный американский малоэтажный городок, каких немало.

Компьютерная графика

Присутствует, но совсем ненавязчиво - в виде охваченного огнем бегущего медведя в снах-видениях начальника отряда.

Киноляпы

Очень мало, но есть. Например, когда посреди места, по которому прошел огонь, в кадре лежит неоплавившаяся пластмассовая ручка от бензопилы.

Основные темы и кому невредно взглянуть

Для меня это фильм интересный не только пожарной темой, он про мужество, смелость, умение действовать в сложных ситуациях, сопряженных с угрозой для жизни, про способность принимать решения и нести всю меру ответственности за них. Поэтому, на мой взгляд, его полезно посмотреть руководителям, а также в качестве антидота к психологическим триллерам про героев с уж очень тонкой и мудреной душевной организацией - на пожаре рефлексировать некогда, а надо действовать быстро, четко и трезво))

Итог:

Впечатление фильм производит сильное. Почему? Увы, ответ был бы прямым спойлером. Допустимо сказать: потому что жанр Дела храбрых - это драма и снят фильм по реальным событиям. Рекомендую к просмотру как достойный и неелейный фильм про настоящую мужскую профессию, куда феминизм еще не скоро доберется 😉

P.S.: фильм доступен для бесплатного просмотра онлайн.

Достоинства
  • Вызывает настоящие эмоции
  • Имеет реальные события в основе
Недостатки
  • Драма
  • Фильм не для всех
Alyona R.рекомендует
спасибо, заложил...
17.09.2020
фильм доступен для бесплатного просмотра онлайн.
тогда есть шанс, что я его посмотрю)
17.09.2020
Так и не посмотрела его, болтается в закладках. Smile
17.09.2020
Интересно описали! Как-нибудь посмотрю!
Обязательно посмотрю.
Не смотрела
я тоже такое посмотрю!
Шикарный фильм!
17.09.2020
Думаю, фильм стоящий! Тем более, что на реальных событиях основан.
18.09.2020
можно глянуть для общего развития Smile
19.09.2020
Прочитала с интересом и есть в планах посмотреть.
20.09.2020
Интересный отзыв. Спасибо.
20.09.2020
Стоящий фильм! Захотелось посмотреть.
Понимаю, что сильный фильм, но именно из за этого и эффекта драмы (значит, погибли) смотреть не смогу. Потом буду без конца крутить в голове. Рассказали интересно.
25.09.2020
Хочу посмотреть, добавила в закладки.
Точно Вы подметили про "тонкую душевную организацию". Людям героических профессий она ни к чему, только мешает. Да и вряд ли есть она у них - всю забрали люди творческих профессий)
26.09.2020
Я такие фильмы оЧЧень тяжело переношу... Мнительная до жути😏