Опубликовано 6 Июнь, 2023 - 00:01

​​​​​🌿Всем привет!🌿

В парке "Максимова дача" или "на Максимке", как говорят местные жители, я была лет 15 назад. Тогда, еще в другой стране, историческое наследие не особо ценилось, и это место было общеизвестной площадкой для пикников с шашлыками. Впрочем, как оказалось, в настоящее время мало что изменилось.

Мы с семьей несколько раз в неделю выбираемся погулять в разные парки нашего города, но Максимову дачу как-то все время обходили стороной. И вот, одним июньским вечером 2023 года, мы решили поехать туда на прогулку, а заодно посмотреть, что изменилось за 15 лет.

🌿Историческая справка🌿

Алексей Андреевич Максимов — городской голова Севастополя в период с 1901 по 1908 годы, купец первой гильдии, почётный гражданин города Севастополя. В 1893 году в урочище Хомутова балка начал строительство усадьбы европейского образца по проекту известного зодчего В.А. Фельдмана. Руководил работами инженер М.А. Котляревский.

Площадь Хомутовой балки (порядка 100 га), была в значительной степени разработана под карьер, на склонах добывали строительный камень. Рукотворные террасы использовали под виноградники, заполнив их привозной землей.

Создавались водные коммуникации с применением имеющихся родников. Система обеспечивала водой большой комплекс, куда входили помимо жилого дома
— оранжерея,
— конюшня,
— скотный двор,
— теплицы,
— баня и другие необходимые в хозяйстве службы.

Система водных коммуникаций, пройдя все испытания ХХ века, успешно функционировала ещё в 1960-е годы. В парке существовали пруды, прекрасные цветники, жили экзотические животные. Дом хозяина и сад были построены в духе романтизма.

Добраться на "Максимову дачу" можно на общественном транспорте. Из центра города сюда идет автобус N12. От конечной остановки придется немного пройтись пешком.

Максимова дача - отзыв

Мы приехали на машине и оставили ее на небольшой парковке.

Парковка

Над парковкой возвышается информационный стенд внушительных размеров.

Информационный стенд

С одной его стороны нам сообщают, что природный парк "Максимова дача" является особо охраняемой территорией регионального значения и здесь запрещено разведение костров, обустройство мест отдыха, устройство свалок, въезд и стоянка автомобилей. И правда, если раньше отдыхающие могли доехать на машине непосредственно к месту пикника, то теперь въезды на территорию парка перегорожены шлагбаумами. А вот по первому и второму пунктам могу сказать, что компаний с шашлыками, алкоголем и музыкой мы встретили предостаточно, так что соблюдение этого запрета здесь никак и никем не отслеживается, что очень печально.

С обратной стороны стенда - информация о редких растениях и животных, встречающихся на территории парка.

От шлагбаума начинаются асфальтированные дорожки, оставшиеся наверно еще от старой усадьбы, но далеко по ним пройти не получится, большую часть парка можно обойти только лесными тропками.

Дорожки

Самая главная достопримечательность "Максимовой дачи" - это пруд и бассейн, расположенные рядом друг с другом.

Пруд

Бассейн

Оба этих водоема заросли водорослями, вода в них мутная и грязная, зато здесь живут сотни лягушек - их кваканье слышно еще с парковки.

Вода в бассейне

Если побродить вокруг, можно встретить остатки усадьбы в виде полуразрушенных зданий, лестниц, опорных стен.

Максимова дача - отзыв

Внутрь сохранившихся сооружений лучше не заходить - там грязно и неприятно пахнет.

По пути попадаются деревья и коряги причудливой формы.

Максимова дача - отзыв

Есть также редкие виды растений, сохранившиеся с момента постройки усадьбы, возле них установлены таблички с информацией.

Максимова дача - отзыв

Собственно, на этом "облагораживание" объекта культурного наследия и завершилось. Кроме плакатов и табличек ничего больше не свидетельствует о том, что за парком следят и ухаживают.

Если уйти в сторону от центра парка, начинается поле колосков в человеческий рост, сквозь которые приходится чуть ли не продираться по узким тропкам.

Максимова дача - отзыв
Можно выйти на более широкую дорожку, пройдя по которой мы уткнулись в дома дачного кооператива.
Максимова дача - отзыв

Возможно, если бы время позволяло, мы бы погуляли подольше и подальше и увидели бы что-то еще примечательное. Но уже вечерело и нужно было возвращаться домой.

🌿Мои впечатления🌿

Место очень красивое, можно сказать таинственное. Когда заходишь в парк, создается впечатление, что перемещаешься во времени. После посещения "Максимовой дачи" мне захотелось больше узнать о истории ее основания и о ее владельце. Сюда хочется вернуться и изучить всю территорию, а это, на минуточку, 84 гектара! Но! Поражает неухоженность и заброшенность парка, вот прям до глубины души! Хочется, чтобы здесь наконец навели порядок и не допустили разрушения и захламления такого замечательного уголка истории!

Я, конечно же, рекомендую посетить парк "Максимова дача" всем, кто здесь еще не был. А впечатления от этого места будут у каждого свои.

Достоинства
  • История
  • Природа
  • Тишина и покой
Недостатки
  • Выглядит неухоженным
  • Грязные водоемы
  • Люди устраивают пикники с кострами
Irisha887рекомендует
06.06.2023
Тоже недавно были с семьёй, впечатление осталось двоякое, как и в отзыве автора.
06.06.2023
Значит, вместе будем ждать, когда здесь наведут порядок!😊