Опубликовано 14 Апрель, 2015 - 15:12

Захотелось мне красивую жестяную коробку и из относительно большого разнообразия в супермаркете, выбрала коробку с печеньем от Amaretti del Chiostro. Производство: Саронно, Италия.

Уже дома я прочла состав и удивилась его натуральности: абсолютно никакой химии - только сахар, ядра абрикоса, миндаль, яичный белок. И всё! В интернете можно найти рецепт печенья амаретти с таким же составом, так что при желании вы сможете его сделать на своей кухне. При наличии нужных ингредиентов, конечно.

Но пусть вас не обманывает его внешняя простота, ведь у печенья Амаретти есть своя легенда:

Считается, что Amaretti были созданы почти три века назад в небольшом итальянском городке Саронно - по случаю визита почитаемого в Ломбардии кардинала города Милана. Легенда гласит, что рецепт необычного горьковато-сладкого печенья по случайности изобрела влюбленная пара кондитеров: юноша и девушка то ли не нашли муки в закромах дворцовой кухни, то ли просто забыли добавить ее в тесто. Результат превзошел все ожидания – кардинал пришел в восторг от новых вкусовых ощущений и благословил молодых жить долго и счастливо.

Сама я на днях случайно встретилась с ним в иностранном художественном фильме, где повествуется о событиях 1934 года. Там, молодой испанке, в качестве подарка были присланы разнообразные сладости. В том числе и амаретти, которые были завернуты наподобие конфетного фантика.

Но это было позже, а сначала, открыв коробку, я очень удивилась увидев эти самые фантики. Даже на минуту забыла, что это печенье, а не конфеты. И тогда мне стало понятно, почему внутри при переворачивании коробки, ничего не перекатывалось и не шумело:))

Размер коробки: 24х18х8 (длина, ширина, высота в см). Я уже пристроила её для своих памятным бумажек, открыток и прочей мелочи.

Печенья сами по себе небольшие (4-4,5 см), но из-за громоздкой бумажной обертки может создаться ложное впечатление об обратном. Всего их в коробке было 19 штук, на фото уже нет 2 штучек (угостила).

Печенье представлено в двух видах, как это заметно по рисунку на коробке: нежное/soft и хрустящее/crunchy. Как только открываешь коробку, комната заполняется обалденным запахом абрикосовых косточек.

Рассмотрим каждое поподробнее...

Нежное печенье упаковано в цветной бумажный фантик. Помимо этого, каждое печенька завернута еще и в прозрачную обертку.

Вес одной штуки 18 г. Калорийность 35,7 ккал

По структуре похож чем-то на батончик "Баунти" с кокосовой стружкой. Мягкое, но не песочное, с насыщенным вкусом абрикосовых косточек. Мне очень понравилось. Его, к сожалению, в коробке было меньше, чем темного печенья, где-то на 5 штучек. Думаю, куплю его еще раз, только на этот раз, конечно, без коробки:)

Состав: сахар, ядро абрикоса (48%), миндаль (2%), яичный белок.

Хрустящее печенье упаковано в белый бумажный фантик и так же, как и печенье выше, обернуто еще дополнительно прозрачной оберткой. Сверху посыпан сахарными комочками. Очень хрустящее, словно ешь сухарик - со стороны слышится громкий хруст, так что втихаря такое точно не съешь))

Так же имеет запахабрикосовых косточек, но уже не такой выраженный как у мягкого печенья и из-за отсутствия в составе миндаля, имеет несколько иной привкус. В целом неплохо, но светлое печенье мне понравилось гораздо больше из-за своей нежности в структуре и вкусе.

Вес одной штуки 8 г. Калорийность 80,3 ккал.

Состав: сахар, ядро абрикоса (16%), яичный белок.

Пищевая ценность: белки - 8,1 г, жиры - 15,2 г, углеводы - 70 г.

Энергетическая ценность: 446 ккал.

Цена: 219 грн.

Миссис Бинрекомендует
Какая прелесть!
Печенье как конфетки), ни разу не видела.
Супер!!! Вот это печеньки!!!! Достойный презент и оригинальный способ побаловать себя)))
Lina_ESC, ми-ми-ми прямо Smile
Вера Голубева, мало их где найдешь, это да.
Юлечка Машкова, захочется вручишь в качестве презента - есть риск, что не дойдёт до адресата Big smile
Такое красивое оформление... Очень хочу такие печеньки попробовать Love
15.04.2015
А мне коробка очень понравилась...Люблю такие красивые коробки Big smile
Green cactus, это точно))) ручки-то тянутся)))
15.04.2015
Coviello, при желании можно самому сделать, они несложные Smile
КОКОСовая, и я Big smile
Юлечка Машкова, хорошо, что полно других сладостей, которые не жалко подарить Laughing out loud
18.04.2015
Вкусные печенюшки в очень красивой коробочке, потом можно под всякие нужности использовать. Практично и вкусно. Smile
18.04.2015
Grunez, да, я ей быстро нашла применение Smile