Печень - жизненно-важный орган, который никогда не болит.
К сожалению, как показывает опыт, для того, чтобы появились проблемы с печенью не обязательно злоупотреблять алкоголем, фаст-фудом и пить тонны лекарств. Серьезные проблемы с печенью могут появиться и у человека, ведущего вполне здоровый образ жизни, даже активный образ жизни. Я знакома с людьми, по образу жизни которых и не подумаешь, что когда-либо могут появиться проблемы с печенью.
Я иногда пью вино, в разумных пределах, но я бы не сказала, что редко. Вкусно поесть тоже люблю.
У меня единственная проблема - всю жизнь сильно опухают ноги и никто не знает причину, ее просто не могут найти. На одном из медосмотров мне сказали, что видят небольшие проблемы с печенью. Я сильно удивилась, ведь я была еще на тот момент достаточно молодой. Запускать такие ситуации нельзя.
Я не очень люблю таблетки, стараюсь пить их только в тех случаях, когда что-то угрожает всерьез жизни, либо когда больно настолько, что я не могу нормально функционировать и соображать. Беспричинно их не пью и, тем более, сама себе не назначаю.
Предпочитаю принимать натуральные продукты для здоровья, БАДы, ведь вокруг нас так много полезного.
Например, расторопша. Это просто кладезь пользы для всего организма! Но даже у натуральных средств имеются противопоказания, поэтому перед приемом необходимо проконсультироваться с врачом.
Для здоровья печени я периодически принимаю шрот расторопши.
Шрот - это перемолотые семена расторопши.
Мне очень нравится шрот "Здоровая печень" от Биокор.
Продается такой шрот в аптеках, есть и на официальном сайте производителя. Упаковка массой 100 гр. стоит 103 руб. Совсем недорого. На упаковке есть прозрачное "окошко", через которое можно увидеть продукт.
С обратной стороны вся необходимая информация.
Шрот расторопши «Биокор» — эффективное средство для поддержания функций печени, желчевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта.
Шрот расторопши улучшает обменные процессы в печени, повышая ее устойчивость к неблагоприятным условиям; ускоряет восстановление клеток печени после ее повреждений (воздействие алкоголя, канцерогенов, перекисей жиров, консервантов, красителей, содержащихся в продуктах питания) и инфекционных заболеваний; препятствует разрушению клеток печени и стабилизирует клеточные мембраны.
Продолжительность приема — 1 месяц.
Пищевая ценность в 100 г/2 г: белки – 24 г/0,5 г, жиры – 10 г/0,2 г, углеводы – 25 г/0,5 г, пищевые волокна – 28 г/0,5 г, энергетическая ценность – 340 ккал/5 ккал (1650 кДж/30 кДж).
Вот так выглядит шрот. При его употреблении необходимо пить много воды. Можно добавлять шрот в йогурты и напитки, я предпочитаю есть его просто так и запивать водой. Радует, что он еще и снижает аппетит. Я и моя подруга заметили такой эффект.
Рекомендации по применению:
Взрослым по 1 чайной ложке порошка (2,0 г) в день во время еды в качестве биологически активной добавки к пище – источника флаволигнанов.
Употребление 2,0 г в день шрота расторопши удовлетворяет адекватный уровень потребления флаволигнанов (силибина) не менее чем на 200% (не менее 60 мг), но не превышает верхний допустимый уровень потребления (80 мг).
Рекомендуем принимать, запивая водой, или размешать шрот в кефире, йогурте, или внести в готовое блюдо: кашу, салат, суп.
Я принимаю расторопшу 1-2 раза в год. Таким образом, я защищаю печень от вредного влияния всяческих не очень полезных продуктов, алкоголя и лекарств и оздоравливаю организм в целом.
Никаких побочек, все отлично.
Рекомендую к покупке.