Опубликовано 21 Декабрь, 2020 - 20:59

Доброго времени суток друзья и читателям моего отзыва!

Когда я слышу слово "расторопша", то появляется ассоциация сразу же из многочисленными надеждами, которые возлагались на это чудо- растение еще несколько лет назад.

Правда, мы не алкоголики, но расторопша нам очень нужна!

А если быть предельно честными, то расторопша и до сих пор актуальна в среде людей, которые испытывают на себе ее чудодейственную силу и хотят быть красивыми!

_____________________________________________________________________________

Расторопша (Sylibum marianum (L.) Gaerth)

Кому нужна расторопша?

Прежде всего людям с нарушенными, вследствие неправильного образа жизни, функциями печени, поджелудочной желези и для восстановления работы ЖКТ.

Цветок расторопши

Расторопша – это растение семейства Астровые.

Она легко узнаваема благодаря сиреневым цветочкам и белым листьям на узких стебельках.

Растет вдоль дорог, на полянах, близ водоемов, в огородах.

Цветет все лето.

Многие считают расторопшу сорняком и безжалостно избавляются от нее, не зная, какую пользу этот цветок способен принести организму человека.

Официальная медицина признала эффективность его применения в терапии болезней печени.

А народные целители в один голос утверждают, что он способен даровать долгожданную стройность и стальное здоровье.

Встретить рассказ о целебной и врачебной силе расторопши можно в каждом томе народной медицины

Описание Расторопши в Целебниках

______________________________________________________________________________

На сегодняшний день фармацевтика выпускает расторопшу в виде

порошка, масла, экстракта, муки.

Отжимают из семян расторопши масло, но полезным оказывается не только само масло, но и шрот – порошкообразное вещество, которое очень насыщенное клетчаткой.

Рассмотрим поближе шрот расторопши Перлина Полисся

Его можно свободно купить в любой аптеке, отпускается без рецепта, рекомендации, собственно и не нужны.

Шрот расторопши Перлына Полисся

Коробка картонная, красочно и тематически оформлена.

В ней находится в пакетике 100 граммов шрота.

Признаться, ожидала, что этой муки будет побольше, но удовольствие, как оказалось, растянули и придется еще покупать пару пакетиков.

Шрот расторопши. 100 гр.

100 гр. продукта

Мы пересыпем шрот из пакетика в емкость для удобства использования и поставим на столе, чтобы не пропускать процедуры очищения.

В каком-то роде растение работает подобно сорбенту:

Плоды расторопши оказывают гепатозащитное действие, способствуют улучшению функции печени, нормализуют пищеварение.

Расторопша пятнистая профилактически защищает неповрежденные гепатоциты и повышает их устойчивость к инфекции и различного рода отравлениям.

Расторопша усиливает образование желчи и ускоряет ее выведение, нормализуя тем самым процессы пищеварения и обмен веществ, поэтому ее плоды используют для похудения: они очищают организм от токсинов

🍃 СОСТАВ

В расторопше содержится силимарин, белки и витамин К, витамины группы В. Силимарин врачи чаще всего назначают для восстановления работы печени.

Питательная (пищевая) ценность (калорийность) на 100 г продукта:

белки — 22,0 г, углеводы — 11,0 г, жиры — 14,5 г; калорийность: 262,5 ккал (1098,3 кДж).

Вертим коробку, напоминает новогодние подарки: коробка большая, продукта совсем на дне. На упаковке вся необходимая информация присутствует, можно при желании с ней ознакомиться.

Упаковка расторопши. Информация
______________________________________________________________________________

🍃 ЧТО РАССКАЖЕТ МЕДИЦИНА

Исследования медицины признали, что расторопша положительно воздействует на организм человека. Почитаем цытату, что в действительности происходит внутри, когда мы принимаем продукты расторопши:

При приеме расторопши восстанавливаются поврежденные гепатоциты, укрепляются их мембраны, понижается риск накопления жира вокруг печени, улучшаются протекающие в ней процессы обмена.

Растение нормализует функционирование желчного пузыря, увеличивая отток желчи.

С его помощью можно остановить развитие заболеваний этих двух органов.

Употребление расторопши рекомендовано при раннем токсикозе, для профилактики инфарктов и при ряде заболеваний: сердечно-сосудистых;

сахарном диабете;

гепатите;

холецистите;

геморрое;

остеохондрозе.

Знаете, читаю и удивляюсь, вот прямо для меня выросла эта расторопша и создана, чтобы не лениться, а попробовать освободиться от токсинов с ее помощью.

🍸КОСМЕТОЛОГИЯ

Экстракт расторопши активно применяется в дерматологии и косметологии. Он эффективен против дерматозов, дерматитов, алопеции, псориаза, акне, угрей, язвенных высыпаний, экзем.

Мне нравится делать массаж кожи головы с расторопшей.

Только следует учитывать, что после такого массажа волосы становятся очень жирными и их придется мыть два раза, хорошо вспенив шампунью, тщательно прополоскать.

Посколько угрями, сыпью, черными точками, дерматитами я не страдаю, то и рассказать о помощи расторопши в этих случаях не могу.

___________________________________________________________________________

🍽🥄 ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

Не напрасно шрот расторопши используют с целью похудения. Расторопша прекрасно справляется с такими задачами:

• Очищает организм от залежей токсинов
  • нормализует обмен липидов
  • нормализует нарушенный обмен веществ
  • стимулирует работу щитовидной железы
  • изменяет в лучшую сторону работу ЖКТ

Примечательным в похудении с раторопшей является тот факт, что расторопша действует как антиоксидант, поддерживает тургор кожи. Именно поэтому новых морщин и складок на коже можно не бояться.

С целью похудения шрот принимается по 1 чайной ложке до еды.

Помимо того, коктейль из шрота расторопши для меня уже стал привычным утренним рационом.

Приготовить коктейль из шрота расторопши очень легко и просто.

Нам понадобится стакан или чашка, куда мы положим чайную ложку расторопши и зальем переваренной водичкой. Для разнообразия вместо воды можно использовать любой сок.

Делаем коктейль из шрота

За ночь шрот настоится, а на утро мы взбиваем его блендером или не обязательно. Это на любителя.

Весной я добавляю к такому коктейлю еще пару ягод клубники. Сейчас ложу малинку из морозилки.

А для того, чтобы вернуть продукту первозданную красоту и силу, вспомним о масле расторопши. Оно у нас также под руками находится.

Добавляем к нашей смеси пару капель отжатого масла и на утро у нас будет чудесный очистительный завтрак для печени, поджелудочной и всего ЖКТ.

Очень вкусный и вместе с тем оздоровительный коктейль, сложного в этом ничего нет.

Только желание!

_________________________________________________________________________

КАК ПРИМЕНЯТЬ

Принимают расторопшу по 1 ч. л. вместе с едой 3 раза в день.

Детям можно давать по ⅓ ч. л.

Масло расторопши выпускается в бутылках и капсулах.

Его принимают по 1 ч. л. за полчаса до еды.

Длительность курса – до 4 недель. Затем нужно сделать 2-недельный перерыв.

Капсулы пьют по 3-4 шт. в день на протяжении месяца.

🥣 ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

При первичном употреблении расторопши могут возникать боли в области печени.

Это нормальное явление.

Однако если они не проходят дольше 3 дней, стоит проконсультироваться с врачом.

КОМУ НЕЛЬЗЯ ПРИНИМАТЬ

Расторопша противопоказана при депрессии, эпилепсии, одышке, беременности, астме, психических заболеваниях. С осторожностью надо использовать ее при наличии в анамнезе желчекаменной болезни, переизбытка кальция.

индивидуальная чувствительность к веществам, которые содержатся в плодах расторопши; беременным и кормящим, детям до 12 лет.
Не является лекарственным средством

🍲 КУЛИНАРИЯ

Расторопша пятнистая съедобна, применяется в диетическом питании.

В пищу в том или ином виде можно употреблять все части растения. Корни растения можно употреблять в сыром виде, а также в варёном или жареном.

Молодые побеги и листья рекомендуется вымачивать в течение ночи, чтобы убрать горечь, и после добавлять в салаты или отварить как блюда из шпината.

Цветки можно употреблять как артишок или сушить, толочь и добавлять в еду как приправу.

В аптеках можно приобрести порошок (шрот) из плодов растения, который можно добавлять в кашу, салат, бутерброды, коктейли или просто употреблять в виде порошка

Растение можно заваривать как чай.

Для профилактических целей, как правило, используются измельчённые корни или семена растения. В продаже можно найти чайные пакетики расторопши.

____________________________________________________________________________

🍃 КАК ВЫРАСТИТЬ ДОМА САМОСТОЯТЕЛЬНО

В пик популярности расторопши многие задавались вопросом, можно ли ее вырастить самостоятельно. Ответ я могу дать однозначный: вырастить можно.

Собрать самому семена практически невозможно. Но можно это сделать ради эксперимента, уж если очень этого хочется.

С ранней весны расторопша появляется примерно на том месте, где рассыпались ее семена.

Ее можно принять за сорняк и срубить, а можно и вырастить и возлелеять на своей грядке это колючее чудо-растение.

Расторопша пятнистая ранней весной

Листья у расторопши зеленые, с большими белыми пятнами, именно поэтому она и называется Расторопша пятнистая.

Весной эти листья можно употреблять в салаты, но нужно предварительно вымочить в воде, как одуванчик. Мокнуть листочки должны хотя бы ночь.

Вот так формируется розетка, куст становится прочным, большим, листья простираются в стороны на 20-25- см. в радиусе.

Листья расторопши пятнистой. Розетка

Через пару недель из куста вытыкается стебель с бутончиком на верхушке. Он пока еще достаточно нежный и более-менее приветлив.

Ну вот еще через пару недель формируется вот такое чудище. Иголки острые, голыми руками его не возьмешь.

Бутон расторопши. Колючка

Вытягивается растение в довольно длинный стебель.

Из одного куста может сформироваться два-три цветущих бутона

Высокие стебли расторопши

Стебли расторопши

Через два месяца после цветения, примерно в конуе июня бутон начинает увядать и закрываться.

Расторопша отцвела и увядает

На этом фото видим, как это постепенно происходит с каждым цветочком.

Начинается процесс созревания плодов расторопши

Созревание плодов расторопши

В сухую и ветренную погоду одуванчик распускается и из него вылетают вот такие парашютики-семена

Семена готовы улететь

Парашютики периодически вылетают из своего места обитания до тех пор, пока кошолка не опустеет совсем.

Одуванчики расторопши

Зреют плоды почти одновременно, хотя период цветения был немного растянут в часе. Главное, дать семенам выстояться и не собирать раньше времени.

Плоды расторопши - семена сравнительно большие.Темно-коричневого цвета, гладкие на вид. Красивые.

Расторопша созрела и готова к процессу размножения

Собрать их самостоятельно можно- очистить от "меха" и пропустить на кофемолку.

Таким образом получить шрот или муку расторопши, вырощенные собственными руками.

Но занимаются этим, признаюсь я вам, исключительно единицы, фанаты, которые хотят доказать, что у них получается справится с этим растением без проблем.

А проблемы какие - поколотые пальцы рук, справиться нереально.

Таким образом я использую весной наземную часть растения для салата, когда добавляю шпинат и листья расторопши.

_____________________________________________________________________________

УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ

Скажу вам откровенно, что никакого ухода расторопша не требует. Самостоятельно всходит, самостоятельно зреет, самостоятельно насевается.

Выдерживает сухую бездождевую погоду нормально.

Единственное, что можно сделать - оградить от сорняков и дать пространство для роста.

А дальше остается только созерцать это прекрасное явление растительного мира.

Собирать расторопшу можно согласно сроков, указанных в календаре сбора лекарственных трав.Это август-сентябрь.

____________________________________________________________________________

🟩 МОИ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Согласно всему, о чем я написала выше, стоит согласиться, что расторопша является уникальным даром человеку для лечения и оздоровления всего организма.

Она обладает витаминами и минералами, которые благотворно действуют не только на ЖКТ, но и способны восстановить работу центральной нервной системы, что в наше время очень и очень актуально.

✔ Расторопша чистит организм от шлаков

✔ способствует похудению

✔ прибавляет стройности фигуре

✔ восстанавливает функции печени и поджелудочной железы

✔ повышает тургор кожи

✔ придает красоту волосам и еще много заслуженных достоинств можно перечислять.

Расторопша- растение и продукт не алергенный и это ее положительная сторона.

Единственное, что нужно сделать перед применением - посмотреть противопоказания и проконсультироваться с врачом, можно ли вам ее применять.

Как говорится в народе - лучше раньше, чем никогда!

Расторопше ставлю ⭐⭐⭐⭐⭐!

Шрот отличный, без колких и больших частичек, из него запросто можно приготовить коктейль на любой вкус, добавить в суп или в салат, просто запить чистой водой.