Опубликовано 31 Август, 2023 - 16:49

Одно время после того, как сделала биозавивку, я заморачивалась поиском бессульфатных шампуней. По словам моего мастера, такие средства мягче ухаживают за волосами. Хоть сейчас для завивки используются более щадящие средства, чем раньше, все-таки желательно не пересушивать локоны. Шампуней купила несколько, и некоторые использовала уже после того, как волосы отрасли - просто все не успела.

Бессульфатный шампунь White Mandarin "Целебные травы" как раз планировался для завивки. Я взяла миниатюру на пробу, чтобы подумать о полноразмере. В результате мыла им уже отросшие прямые волосы.

У меня была миниатюра 30 мл.

На сайте Irecommend можно писать на средства для волос объемом от 30 мл.

Покупала 3 миниатюры: 2 шампуня и гель для интимной гигиены
Несколько слов о продукте:

• Бренд - White Mandarin
  • Производитель - компания CHOICE (Киев, на рынке с 2004 г.)
  • Объем - 250 мл (полноразмер), 30 мл (мини-версия, у меня именно такая)
  • Задача - очищение, восстановление, от перхоти, укрепление
  • Где купить - сайт производителя прямая ссылка; инет-магазины типа Мейкап, Ева, Розетка
  • Цена - 287 грн. ($7-8) за полноразмер (август 2023), 33 грн. за миниатюру. Я покупала давно за еще более небольшие деньги.

Коммерческое описание:

Представляем один из самых популярных продуктов, выпускаемых украинским брендом White Mandarin, - шампунь с интенсивным укрепляющим действием "Целебные травы". Его запатентованная формула содержит натуральные экстракты проросших зерен, которые не только тщательно питают волосы и околокорневую зону, но и моментально восстанавливают поврежденные участки прядей, придавая им дополнительную силу и прочность, а также полностью устраняя проблемы секущихся концов и чрезмерной ломкости.

Моющая основа шампуня - мягкие ПАВ, полученные из оливкового, кокосового, миндального масла и масла бабассу, а также натуральные аминокислоты, содержащихся в овощах и фруктах, - саркозин и глютаминовая кислота. Эти компоненты бережно очищают волосы, улучшают их структуру, возвращают им живость и сияние.

Активные вещества:

• Экстракт шалфея - останавливает выпадение волос, укрепляет волосяные луковицы и дарит волосам приятный блеск.
  • Гель алоэ вера - имеет химический состав, подобный кератину, поэтому это вещество помогает оздоровлению волос, питает их натуральными веществами, восстанавливая утраченную эластичность и предупреждая ломкость и рассечение волос на концах.
  • Масло моной де таити - питает и восстанавливает структуру поврежденных волос, придает блеск и увлажняет даже самую сухую кожу.
  • Экстракт шишек хмеля - восстанавливает жировой баланс волос и кожи головы, улучшает обменные процессы в эпидермисе, предотвращает появление перхоти и выпадение волос.

Преимущества:

Не содержит:

• Жестких ПАВ (моющих веществ, пенообразователей), таких как SLS и SLES, способных вызывать раздражение кожи головы, выпадение волос и появление перхоти.
  • Силиконов, таких как Cyclomethicone, Dimethicone, которые создают на поверхности пленку, препятствующую дыханию и питанию волос и кожи головы. Результатом применения шампуней с синтетическими ПАВ является истощение волосяных фолликулов, выпадение, ломкость и тусклый цвет волос.
  • Искусственных красителей и ароматизаторов, которые могут вызвать аллергию.

Растения для экстрактов выращивают в соответствии с требованиями органического земледелия (без химических удобрений и пестицидов, имеют сертификат «Органик») или в дикой природе в экологически чистых районах.

Вместо ароматизаторов используются натуральные эфирные масла, являющиеся кладезем полезных веществ, необходимых для питания и увлажнения волос и кожи головы.

• Упаковка, флакон

Миниатюра продавалась сама по себе, без коробочки, защиты от вскрытия нет. Флакончик пластиковый прозрачный, удобно держать в руках. Крышечка закручивается легко. Несмотря на то, что она круглая во все стороны, из пальцев не вываливается.

На флаконе только одна лицевая этикетка, сделанная из бумаги. При попадании брызг немного размокает, но потом высыхает и выглядит прилично. При необходимости ее можно отмочить в воде и снять, клей соскребала губкой для посуды. Я такие флаконы иногда использую повторно - например, в поездку или если надо сделать кому-нибудь отливант средства.

На этикетке - название бренда, название продукта, срок годности (он хорошо виден, за это спасибо). Состав не приведен, но он есть в открытых источниках во всех подробностях.

На флакончике нет дозатора, это и понятно - он бы удорожил миниатюру. Присутствует ли он на полноразмерном флаконе, не знаю.

• Состав

Расписан максимально подробно (я взяла на Мейкапе, т.к. на сайте White Mandarin не нашла):

Aqua with infusions of: Boswellia serrata (ладан настойка), Ex-expenditure of the sprouted grains of: wheat, corn, oats, barley (экстракт проросших зерен овса, пшеницы, ячменя, кукурузы), Salvia Officinalis (Sage) Extract (экстракт шалфея), Hops (Humulus lupulus) Extract (экстракт шишек хмеля), Potenyilla erecta root Extract (экстракт дикого калгана), Cocamidopropyl Betaine (из кокосового масла), Sodium PEG-7 Olive Oil Carboxylate (глицериды из оливкового масла), Sodium Lauroyl Sarcosinate (производное аминокислоты саркозина), Sodium Babaassuamphoacetate (из масла бабасу), Mentha piperita (Peppermint) leaf water (мятная вода), Malic Acid (уксус яблочный), Aloe barbadensis (Aloe vera) Gel (гель Алоэ вера), Coconut oil & Tiare flower (масло Моной де Таити), Optifen* (пищевой консервант), Polyquaternium 10, Citrus aurantium (эфирное масло петитгрейна), Juniperus Communis wood oil (эфирное масло можжевельника), Pinus Sylvestris (эфирное масло сосновой хвои).

*Сертификат Ecocert.

Как видно, растительных экстрактов и масел - выше крыши, я не нашла синтетических компонентов. SLS тоже нет, даже консервант пищевой. Прямо впечатляет. Не зря производитель утверждает, что использует только натуральные компоненты.

Цвет - что-то среднее между апельсиновым и пивным

• Консистенция, цвет, аромат

Шампунь средней густоты, нормально выливается из флакона, и радует, что не совсем водичка. Сквозь пальцы не протекает, не стремится "убежать" с ладони.

Он полностью прозрачный, без включений и шиммера. Цвет коричнево-оранжевый - чуть менее яркий, чем на фото выше (фото сделано на солнце, поэтому так).

Пахнет настоем травок, немного горьковато-пряно. Когда-то много лет назад моя мама делала травяные отвары, чтобы ими полоскать волосы после мытья - вот где-то так. Запах природный, мягкий, приятный, на волосах потом не ощущается.

• Принцип использования, расход

Вот как рекомендуют применять:

Шампунь (как и все натуральные) необходимо намыливать два раза, достаточно небольшого количества. Первый раз может быть небольшая пена или практически отсутствовать. В этот момент расщепляется загрязнение. Поэтому очень важно наносить шампунь равномерно по всей голове, особенное внимание уделяя корням. При повторном намыливании появляется густая взбитая пена, идет очищение волоса.

Обычно я действительно наношу два раза, но тут из-за малого объема намыливала голову по разу - хотела распробовать.

У меня негустые, достаточно длинные волосы ниже лопаток. Объема 30 мл хватило на 3 использования, но очень с натяжкой. Третий раз использовала остаток, его было маловато, шампунь плохо мылился из-за этого, но вымыл нормально. Мне кажется, для пробника идеальным был бы объем 60 мл, как это делает другой бренд товаров для волос.

• Пенообразование

На фото я показала пену с мочалкой, она вроде бы получилась. А при намыливании головы ее маловато, и кажется, будто чего-то не хватает. Пена легкая и мягкая, но пенообразование не сильное - вероятно, из-за отсутствия SLS . Хотя я намыливала по одному разу - возможно, при повторном нанесении было бы лучше. Кстати, по другим бессульфатным шампуням замечала, что именно так и есть, на втором намыливании пены больше.

• МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШАМПУНЯ

У меня кожа головы нормальная не слишком жирная, без перхоти. Волосы мягкие пористые, кончики сухие посеченные после давней завивки, периодически их срезаю. Волос на голове немного, они достаточно жидкие. Шампунь использовала летом по теплой и жаркой погоде. Естественно, по жаркой парится и быстрее жирнится голова.

Ожидаю, чтобы шампунь:

• очищал волосы и кожу от сала, загрязнений, убирал запахи;
  • не сушил волосы;
  • минимально распушивал короткие волоски около головы.

Шампунь хорошо промывает, даже несмотря на то, что плоховато пенится. В мокром виде волосы скользкие, не липкие (от некоторых других бессульфатных шампуней случалась липкость). Сразу после мытья есть прикорневой объем. Волосы не блестят (по крайней мере, после разового применения), но у меня они вообще не блестят после любого шампуня.

Подозреваю, что шампунь что-то там регулирует, потому что при теплой (не жаркой) погоде на третий день после мытья волосы при голове выглядели прекрасно. Голова жирнилась медленнее, чем обычно. При жаркой погоде у меня очень потеет голова, поэтому на третий день видок был уже не очень (это не претензия, это нормально) и голова начала попахивать. Но жара, это естественно.

Что еще заметила:

• Нормально вымывает загрязнения и запах. Послы мытья голова не пахнет затхлостью и немытыми волосами. Правда, я не пользовалась укладочными средствами - не знаю, как было бы с ними.
  • Не пересушивает кожу головы, не вызывает перхоть. Правда, и увлажнения не заметила. Но мне кажется, это задача не шампуня, а других средств.
  • Не сушит волосы, после мытья они выглядят живыми. Не такими сияющими, как в рекламе шампуней масс-маркет, но вид мне понравился.
  • Волосы при голове (и по объему) распушиваются минимально - меньше, чем после некоторых других шампуней. Вокруг головы нет ореола из волосков, как это часто бывает с пористыми легкими волосами.
  • Насчет укрепления и роста, обещанных производителем, прокомментировать не могу - не хватает опыта и времени использования.
  • О спутывании после мытья тоже не скажу - я пользуюсь кондиционером и (часто) несмывашкой для расчесывания, поэтому такой проблемы нет.

Покажу фото, их снимала вечером после рабочего жаркого дня. Голову мыла утром. Естественно, к вечеру прикорневой объем спал (голова потела), прическа выглядит уже не идеально свежей. Утром после мытья сфотать не успела.

Так выглядит пробор спереди, пушка из мелких волосков мало (обычно больше)
Пробор сверху (голову мыла утром, фотала вечером после жаркого дня)
У меня немного вьющиеся, не гладкие волосы от природы

Фото на следующий день, снова вечером после рабочего дня. За два дня на большой жаре пробор уже не очень свежий, волосы приклеились к голове. Надо или мыть голову, или применять сухой шампунь, или как-то прятать пробор. При более прохладной погоде все гораздо лучше.

А тут сравнение 1-й и 2-й день.

ВЫВОДЫ

Моим пористым тонким волосам шампунь подошел, хоть и не идеально. Как будто все хорошо, но чего-то не хватает. Возможно потому, что объем флакона был маленький. Мне бы хотелось намыливать голову дважды, тогда можно ощутить полный эффект свежести и очищения. Не исключаю, что куплю полноразмерный флакон со временем, мне шампунь понравился. Только хочу перед этим использовать все свои запасы.

Очень бы хотелось, чтобы производитель предлагал миниатюры шампуней в объеме 60 мл. Потому что 30 мл для длинных волос - очень мало, не успеваешь нормально распробовать и понять. Да, лишняя номенклатура флаконов - это напряжно, я понимаю. Но вдруг.

Рекомендую и 4 звезды. Для тонких, пористых волос ближе к сухим, нормальной кожи головы - норм. Поклонницам натуральных средств без SLS точно можно попробовать.

Достоинства
  • Волосы выглядят живыми
  • Натуральный состав
  • Не надо часто мыть голову, дольше не жирнится
  • Не содержит SLS и SLES
  • Нет синтетических отдушек и красителей
  • Освежает, очищает
Недостатки
  • Плохо пенится
Ведьма с Днестрарекомендует