Опубликовано 11 Апрель, 2023 - 21:12

несколько дней

Понадобилось обновить свои старые ботинки ARCO,которые служили очень долго,но всему есть свой срок. Хотели купить такие же,но не нашли-пришлось смотреть аналогичные по конструкции, но других производителей и нашли подобную модель у Zenden. Код ботинок, которые почему-то у них называются "дерби" : 336-12MV-017KN

О брэнде Zenden в интернете противоречивая информация,но решили рискнуть.

Что могу сказать-внешне ботинки выглядят прилично. Размер 41-соответствует фактическому. Материал изготовления верха действительно-кожа. Тактильно ощущается недорогой,но добротной. Думаю, ее сразу необходимо обрабатывать защитными составами,т.к. очень быстро размягчается от влаги.

Подкладка похожа на натуральную-шерстяную, но, в отличие от прошлых ботинок, где был мех-шерстяная "нутрянка" понравилась меньше.

Подошва ТЭП,но почему-то темного цвета и на ощупь более жесткая, если сравнивать с ТЭП светлого цвета. Середина подошвы,при ходьбе по зимней дороге ощущается тонковатой-чувствуется в этом месте прохлада.

Рисунок протектора вполне зимний-для твердых покрытий и снега вполне подходит,как и для слякоти,но на скользком покрытии не хватает зацепа(особенно бокового)-в сравнении с прошлыми ботинками.

В целом, на ноге сидят хорошо. Ходить в них можно, но не долго, т.к. подошва жестковата(хотя...может разносилась бы со временем-не знаю).

Шнуровка держит хорошо,но мне бы хотелось шнурки немного пониже для большей фиксации. Это мелочь,но все же. Основой механизм фиксации-замок,что удобно: зашнуровал один раз под свою ногу,а потом пользуешься молнией.

Однако,все впечатление об этих ботинках подпортили два момента: 1) молния, которая ходила с подклиниванием, как будто в чем-то застревая,причем на обоих ботинках. Разработать не получилось.

2) Как оказалось, дополнительная прошивка не спасает от попадания влаги внутрь-по всей видимости брак,либо заводской просчет конструкции,так как влага проникала в ботинок как в местах стыков(переходов) слоев носочной части,так и в самом носке. Причем по глубоким лужам не ходили- лишь пару раз прошлись по весенней, уже почти растаявшей, влажной дороге .

Ботинки пришлось вернуть. Возврат денежных средств был долгим,так как покупали через интернет, но все таки-вернули нам деньги в полном объеме (и компенсировали пересылку).

В силу вышеперечисленных негативных факторов рекомендовать ботинки не могу(по крайней мере покупать через интернет-магазин). Но,если у Вас есть желание, при обнаружении брака терять много времени с возвратом-можете рискнуть,особенно если они Вам нравятся внешне. Как изделие, эти ботинки и выглядят прилично, и материалы достойные, особенно за свои деньги-главное,чтобы были без брака.

P/S не понятно почему,но производитель не сильно желает, чтобы пользователь знал, что эти ботинки делаются в дагестане. По моему, ничего страшного в этом нет.

Достоинства
  • В описании
Недостатки
  • В описании
miheliusне рекомендует
Ну не должны они промокать !!! Sad
Это не правильно !! Sad
Вделка плохая и прошив тоже ...
12.04.2023
Видимо брак попался...
13.04.2023
Добрый день. Спасибо за отзыв! Мы постоянно работаем над совершенствованием технологий изготовления обуви и дорожим нашими покупателями. Всегда открыты к решению проблем с обувью и готовы прийти на помощь в любом вопросе.