Опубликовано 29 Март, 2024 - 15:40

Дисковая циркулярная пила просто жизненно необходима для всех жителей, проживающих в частном сельском доме. Она универсальна: можно и тонкие дрова распилить, и доски разного размера вдоль и поперек пилит, и ровно, и под углом.

В общем, инструмент очень важный.

Я долгие годы пользовался дисковой пилой ДИОЛД ДП-1,3-160, о колторой уже писал отзыв. Пила мне прослужила верой и правдой более десятка лет. Но возникла неприятность: от длительной эксплуатации отвалился защитный кожух. Конечно, это так себе проблема: работать можно, хотя по технике безопасности не рекомендуется. И вдовесок стал прокручиваться диск.

А посему решил я обзавестись новой такого же типа. Поскольку я стараюсь придерживаться приницпа взаимозаменяемости + приверженность хорошо проявившему себя бренду, то купил аналогичную, но более современную Диолд ДП-1.5-02 той же фирмы - предмет отзыва.

Первое впечатление - положительное. Пила новая, красивая, при включении тихая. Мощнее предыдущей, чего я и хотел. Только более тяжелая.

В общем, я, как обычно, почитал инструкцию.

Собрал пилу.

Но вот незадача. Взялся пилить, а она не хочет Проблема распространенная - прокручивается пильный диск.

То есть от чего уходил - к тому и пришел.

Я уже и так и эдак. Но пила заупрямилась намертво. Хотя диск был "родной". У новой пилы такого быть не должно, чтобы диск не подошел.

Полагаю, что это не дефект модели как таковой, а конкретного экземпляра.

Возвращать товар в магазин я не мог по причине того, что вышел срок гарантии. Я ее купил загодя и проверять сразу на практике не стал. Понадеялся на русское "авось". А когда после зимнего периода взялся пробовать, уже поздно.

Покумекал я немного и решил прибегнуть к привычному способу взаимозаменяемости. Здесь-то и сказалось положительно мое пристрастие к одной фирме.

Попробовал поменять местами зажимы для диска в старой пиле и в новой.

И совершилось чудо - заработали оба инструмента. Простой трюк сказался положительно.

Так что теперь я успешно эксплуатирую оба инструмента.

Рекомендовать ли ее покупателям? Ответ неоднозначный. Не у каждого найдется в запасе старая пила, если вдруг тот же дефект проявится.

Но все же фирма хорошая, можно и рискнуть. 50 на 50.

Достоинства
  • Мощная
  • Удобная
  • Функциональная
Недостатки
  • Может прокручиваться диск
  • Тяжеловата
Котовский_Русьрекомендует