Опубликовано 19 Ноябрь, 2014 - 17:08

Здравствуйте. Нахожусь под впечатлением просмотренного фильма "Открытое море" (2003 г.). И что мне делать, если фильм достойный и "зацепил"?! Тем более, сюжет картины основан на реальных событиях (1998 г.) с уместным художественным отступлением. По сценарию молодая пара отправляется в отпуск, насладиться красотами Карибского моря. Запомнились фантастические, шикарные кадры неземной красоты подводного мира с его обитателями! Вот на этом "прелести" фильма заканчиваются и происходят события, осознать которые невозможно. В следствии стечения нелепых обстоятельств, как то: безответственность инструктора по дайвингу при подсчете посажиров яхты, беспечное поведение главных героев на глубине - не выплыли вовремя на поверхность - произошла немыслемая трагедия : молодые люди оказались во власти океана и акул. Убедительная игра актеров ярко передает эмоции и чувства : надежда на спасение, истерика и шок от безысходности, обвинения, верность... Интересны были знаковые кадры фильма, чего только стоят кроваво-богровый закат над океаном ( в априоре счастливый хеппиэнд не предусмотрен). Шокировал выбор главной героини в финале , а колоритное "завывание" за кадром только усилило мое впечатление о картине . Считаю фильм уникальным, а его создателей талантливыми т.к. при небольшом бюджете картины, при наличии только двух героев и отсутствия спец. эффектов, "ведер" крови, немысленных челюстей, им удалось сохранить интригу, напряжение, реализм на протяжении всего фильма и тем самым сделать его не забываемым. Данную картину рекомендую к просмотру - будет повод для размышления о роли человека в природе, о хрупкости и недолговечности человеческой жизни.

Larisenрекомендует