Опубликовано 5 Апрель, 2024 - 11:48

Здравствуйте!

Сегодня я расскажу о книге, которая в моём представлении должна быть у каждого родителя дома.

А точнее на полке у ребенка, начиная лет с 7. Почему так рано? Да потому что в этом возрасте все дети идут в школу и попадают в коллектив, где кроме вашего цветочка-василёчка будут и другие дети из других семей, которые, возможно, куда более осведомленные во всех вопросах, чем ваше чадо) И какого качества и правдивости будет получать ребенок информацию, зависит только от вас.

Не знаю, помните ли вы сами себя в детстве, но в моих воспоминаниях интерес к различиям девочек от мальчиков и наоборот был очень ярким, начиная уже с детского сада.

Разговоров со мной и братом на все эти темы родители не вели, что очень странно.

Родители учат с детства детей всему - почему травка зеленеет, почему это есть можно, а то нельзя, а вот тема полового развития табуирована и знаю очень многих родителей, которые и по сей день считают, что дети сами там где-нибудь как-нибудь все узнают.

Чтобы облегчить нам жизнь, на помощь приходят специально обученные люди, которые пишут хорошие книжки для детей с отличными иллюстрациями.

О такой и будет сегодняшнее повествование.

Авторы - Юлия Ярмоленко и Марьяна Гилевич

Издательство - Юнисофт, Харьков

Год издания - 2022

ГДЕ КУПИТЬ

Я заказывала на ВБ лотом в компании с другой книгой этой же тематики "Как взрослеют мальчики"

Лотом они мне обошлись в 1500 рублей

ЦЕНА

Сейчас отдельно книга на ВБ стоит около 800 рублей

КАЧЕСТВО ИЗДАНИЯ

Переплёт у книги твёрдый, качественный. Обложка глянцевая, в руках держать приятно. Уголки закруглённые. Страницы плотные, от частого перечитывания не испортятся))

Не открывая книгу, уже по обложке все можно понять, о чем внутри пойдёт речь - так сказать, спойлеры))

СОДЕРЖАНИЕ

Интимный ликбез с родителями и без

С одной стороны, кажется немного странным, что по обоим полам информация в одном издании.

Как будто мальчишкам открываются секреты девчонок, о которым никто бы им вот так не взял и не рассказал.

Ведь чаще всего девочку интересуют вопросы на тему перемен в своем теле, да и мальчишек также.

А тут книга пускает в секретный мир другого пола.

Я - человек из конца 90-хх, а тогда были отдельно "Энциклопедия для девочек" и "Энциклопедия для мальчиков". Правильно это или нет - не возьмусь утверждать.

У нас на данный момент в разборе книга, где все в кучу))

ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Так как мне не побывать в головах своих сыновей, я буду опираться на свой жизненный опыт.

Мое детство, как и многих детей конца прошлого тысячелетия, проходило по бОльшей части в информационном вакууме. Не было ни интернета, ни такого развитого телевиденья.

Если что-то интересовало, приходилось узнавать методом научного тыка и от других таких же ничего не знающих подростков.

Хорошо помню маму своей одноклассницы, которая, когда нам было лет по 10, усадила нас на диван и на большом плакате рисовала матку с яйцеклетками, а также что как там происходит - это был настоящий инсайт!

Так вот, я считаю, что у ребенка должны быть ответы на его вопросы, даже если он стесняется их задавать.

Чтобы у девочек не было шоком начало менструации, а у мальчиков эрекция и рост волос в разных местах.

Интимный ликбез с родителями и без

Также дети могут удовлетворить своё любопытство на все эти темы, что считаю крайне важным.

Так как имею жизненный опыт, который говорит о том, что нужно ВОВРЕМЯ дать всю информацию.

Если вы смотрите телевизор, то замечали, как часто нынче везде звучит слово "СЕКС".

Но дома родители об этом почему-то так откровенно не общаются.

В этой книге можно найти все ответы на все вопросы.

Интимный ликбез с родителями и без

Книгу можно читать несколько раз в разном возрасте.

И, если в возрасте 5 лет, например, вместе с мамой ребенок освоит главу про гигиену

Интимный ликбез с родителями и без

То позже, самостоятельно взяв книгу с полки, ребенок почерпнет еще что-то нужное и волнующее именно в тот момент.

Иллюстрации

Заслуживают отдельного внимания

Рисунки качественные, понятные, краски приятные глазу. Истинно детская книга.

ВЫВОД

Интимный ликбез с родителями и без

Я рекомендую иметь данное издание дома родителям девочек и мальчиков всех возрастов.

Вы избавите себя от неудобных вопросов, на которые еще не каждый родитель сможет ответить грамотно и понятно.

Если есть специальные книги, которые возьмут на себя эту непростую миссию, то я несомненно -ЗА)

Спасибо за внимание!)

Достоинства
  • Доступный язык для детей
  • Красивые и понятные рисунки
  • Подойдёт и девочкам, и мальчикам
  • Подробные правила гигиены
  • Правила сексуальной безопасности
05.04.2024
Отличная книга, мне бы в свое время пригодилась👍
05.04.2024
Как ты вовремя со своим отзывом! Спасибо большое мне такие книги помощники будут нужны
В моем детстве мама тоже об этом со мной не говорила никогда. Но у нас был журнал Здоровье и куча медицинской литературы, я я читала все подряд. Помню свой шок лет в 8-9, когда прочитала все подробности в журнале. Сейчас родителям проще, куча литературы, только выбирай