Опубликовано 2 Март, 2016 - 16:29

Я часто слышу негативные отзывы о "Сидячих болтунах" "Ходячих мертвецах". Мол, скучно, они ожидали экшена, боевика, а главные герои только сидят и разговаривают. Нет, это понятно, психологическая драма с элементами боевика, триллера и ужасов, но многие не понимают. И тогда этим "мне скучно, бу-бу-бу" я советую ознакомиться с сериалом "Нация Z". Почему? Потому что тут есть всё то, чего не хватает "Ходячим мертвецам".

Коротко о сериале:

Спустя три года после того, как вирус зомби распространился и выпотрошил всю страну, команда героев должна перевезти единственного известного оставшегося в живых от действия чумы из Нью-Йорка в Калифорнию, где последняя функционирующая вирусная лаборатория ждет его крови. Хотя антитела, которые он несет, являются последней надеждой мира получить вакцину, он скрывает мрачную тайну, которая угрожает им всем. Выживание человечества под угрозой, когда разношерстная группа предпринимает путешествие длиной в пять тысяч километров по опустошенной, пост апокалиптической Америке.

Уж очень приторное описание) Каждый герой - яркий, незабываемый и имеет свои фишки. Некоторые из главных героев:

1. Мёрфи (Кит Алан) - единственный, кто пережил укус (и не один) зомби. Его кровь содержит антитела и его необходимо доставить в Калифорнию в ЦКЗ. Он же - главный герой, главный засранец и самый своенравный тип. Бывший тюремный заключённый. Со временем открывает в себе способность управлять зомби. Огромное ЧСВ.
  2. Док (Расселл Ходжкинсон) - один из самых любимых персонажей по мнению зрителей сериала. Старый, забавный, бородатый дед. Который балуется наркотиками, травой, переодически вспоминает молодость и шутит в стиле доктора Хауса.
  3. Десять тысяч (Нат Занг) - молодой парниша, ведущий счёт убитым им зомби. Снайпер.
  4. Уорен (Келлита Смит) - афроамериканка, военная, поэтому что свойственно её характеру - рассказывать нет смысла. Сильная, выносливая, тактичная.
  5. Гражданин Зет (DJ Куаллс) - хакер, компьютерный гений, который долгое время проживает один в районе Аляски (Северного полюса и тому подобное, к сожалению, не помню) и оттуда помогает и координирует группу, предупреждая их об ураганах, стадах зомби и прочих интересных вещах.

Конечно, тут есть и любовная парочка. И да, главные герои тут умирают так же внезапно, как и в "Игре Престолов". Тут нереально много экшена, намного меньше болтовни чем в "Ходячих мертвецах", но и психологический фактор не убрали - многие персонажи ломаются, им приходится преодолевать множество трудностей, чтобы встать на ноги и забыть о чувствах, о прошлом и о других вещах, которые их тревожат. Куда без этого? У каждого погибли родные и не думаю, что случись зомби-апокалипсис в реальной жизни - все бы схватились за ружьё и устроили бы резню. Мы бы проходили проверку на прочность, поддавались бы воспоминаниям, решали бы кому можно доверять, а кому нет. То же самое есть и в сериале. Помимо мяса и резни, которых тут вполне хватает - есть юмор. Не тупой, а реально смешной юмор.

Зомби... Зомби тут совершенно разные. За время сериала мы встретим несколько разновидностей зомби, что напоминает игры "The Last of Us" и "Left 4 Dead 2", например. Растения-зомби, накуренные зомби, есть наполовину зомби наполовину люди - появляются после ввода крови Мёрфи в организм умирающего человека. Десятки зомби-Линкольнов. Чего и кого тут только нет! От поселения "амазонок", где живут только женщины до мексиканского картеля. От ребёнка Мёрфи до овец-зомби.

Треша и угара тут хватит сполна. Сериал развивается быстро, они не ищут дом, они всё время в движении. За одну серию происходит столько событий, которые можно было разбить на 3-5 серий. Но только не здесь! Это новая вселенная, тут есть простор для фантазии, тут есть куда расти и ещё много что можно придумать.

Сериал не заинтересовывает с первой серии. Сначала похоже на бредятину, но стоит только втянуться и Вас будет не оторвать!

И всё это в борьбе за человечество, за поиск лекарства. Голосую за то, что лекарство будет таиться не в крови Мёрфи, а в травке. В сериале достаточно много намёков на то, что если зомби накурить - в нём пробуждается интеллект, а те, кто курит, будучи укушенным - превращается в зомби гораздо дольше, чем остальные. Странная пропаганда, но если относится к ней с юмором, то выходят интересные вещи. Да и лечение травой давно существует, может она и правда спасёт мир от зомби) Когда-нибудь)

Отличный сериал чтобы расслабиться. С каждым сезоном качество растёт. Тут я процитирую рецензию с Кинопоиска:

При заметно маленьком бюджете, Нация Z дает нам погрузиться в новую вселенную постапокалиптического мира, заполненным разными видами зомби. Мира опасного и кровожадного. Дает взглянуть под разными углами на зомби, позволяет посмотреть на зомби в призме американского вестерна. Сериал годен к просмотру, если вы не придира, который не может пропустить мимо глаз некоторые откровенные ляпы и дыры. Спасибо.

Выход третьего сезона сериала Нация Z запланирована на осень 2016 года

Достоинства
  • Вполне интересный сюжет
  • Забавно
  • Зомби
  • Конец света
  • Новизна
  • Сюжет быстрый и стремительный
Недостатки
  • Низкий бюджет фильма
Drei_Diрекомендует