Опубликовано 31 Март, 2017 - 23:29

У меня было два опыта обращения в этот кожно-венерологический диспансер. Первый раз решали проблемы сына в 2013 году, тогда поликлиника находилась по адресу ул. Ленина. Второй раз пыталась решить свои собственные, буквально на днях тело еще не остыло, уже по новому адресу – ул. Октябрьской революции, 32. Впечатления и оценка – диаметрально противоположные. Поэтому оценка рассчитана как среднее арифметическое: (5+1)/2=3.

2013 год. Угревая болезнь сына

В 2013 году сыну было 16 лет, уже два года мы мучились с прыщами. К дерматологу и косметологу обращались, лечение проводили, гигиену соблюдали, но особенного улучшения не было. Ситуация усугублялась занятиями тяжелой атлетикой. Нам посоветовали съездить в Нижний Тагил и сдать анализ на подкожного клеща. В нашем городе никаких анализов, даже анализов крови, дерматолог ребенку не назначала.

Я позвонила в КВД, уточнила, могу ли приехать на прием, так как проживаю в другом городе, не нужно ли направления от врача. В регистратуре ответили, что по полису ОМС я могу обратиться в любое мед. учреждение Горнозаводского округа. Сказали, что нужно приехать к 08.00 утра, чтобы получить талон на прием к врачу.

Мы приехали раньше. Вестибюль был заполнен людьми, страждущими получить специализированную дерматовенерологическую помощь. Тем не менее, когда очередь дошла до нас, нам выдали талон на ближайшее время, заполнили все документы, завели мед.карту. Приема долго ждать не пришлось.

Персональные данные в отзыве указывать запрещено, но я оставила на других сайтах положительный отзыв на врача, который нами занимался. Ну типа «ни одно доброе дело не остается безнаказанным». Доктор была совсем юная девушка. Внимательная, неравнодушная. Опросила и осмотрела, сын раздевался до пояса. Чем лечились, какой режим дня, какая диета, наследственные факторы и т.д.

Назначила сдать биохимический анализ крови, анализ крови на паразитов и сделать соскоб на подкожного клеща. Для того, чтобы сделать соскоб, кожу нужно несколько дней готовить – не умываться со специальными средствами, только обычной водой, не протирать лицо лосьонами и другими мазюкалками. Поэтому на соскоб нам пришлось приехать в другой раз. Демодекс был обнаружен, врач назначила лечение: Дазолик, Лактофильтрум и Аевит. Воспаления обрабатывать болтушкой, на которую выписала рецепт (делали в аптеке). Анализ крови на паразитов выявил лямблии, их лечили по месту жительства. Не прошло и месяца, как воспаления стали сходить на нет и новые не появлялись. Кожа почистилась, уменьшилась жирность и количество камедонов.

Первое фото - апрель 2013 года, до лечения, и это еще не самый плохой период. Второе фото - 2014 год, спустя год после лечения.

Краткий вывод по теме

Прием у врача:

1. Опрос
  2. Осмотр
  3. Анализы
  4. Лечение
  5. Результат

Спасибо доктору за квалифицированную помощь. Побольше бы таких специалистов.

2017 год. Картина вторая – печальная

Если вкратце. Хотя – вкратце я не умею, поэтому уберу в цитату.

Кожа у меня не идеальная, не фарфор и даже не фаянс, но жить можно. Периодически появляются папулы и пустулы в строго отведенных для них местах – по челюстной линии и на щеках. Учитывая мой гинекологический анамнез – это нормально, анализы на гормоны не сдавала, не направляли. Впрочем, как говорит моя подруга, гормоны – штука тонкая. Встанешь с левой ноги – одни цифры. А встанешь с правой – другие.

Обычно обрабатываю воспаления Циндолом или пастой Лассара – все проходит без последствий, корректор и тональный крем в помощь. Без штукатурки вполне могу выйти на улицу и никого не напугаю. «Но что-то пошло не так».

Сначала заболела кожа на подбородке. Было больно петь, улыбаться, есть. Визуально ничего не выпячивалось, уплотнений под кожей тоже не прощупывалось. Просто болело, и все. Потом к этому добавились описанные выше периодические воспаления. У меня все, как в сказке. Чем дальше, тем страшнее. Обсыпало кожу над верхней губой (не герпес) и у крыльев носа. Помимо обычных, «водянистых» прыщиков, имелись в наличии и плотные и болезненные подкожные блямбы. К тому времени на подбородке уже проявились очаги боли – можно сказать, что весь подбородок был усыпан плотными и болезненными уплотнениями.

Не успела я подумать – хорошо, что хотя был лоб чистый – как обсыпало и лоб. Это была аллергическая сыпь, на медикаменты (принимаемые строго по назначению врача) и солнечные лучи (у меня это обычное дело, пока кожа не привыкнет, лоб краснеет и чешется). Если аллергическую сыпь можно было минимизировать, прекратив принимать лекарства (все) и приняв антигистаминные препараты, то все остальное продолжало жить своей жизнью. Самая ж…па заключалась в том, что я тупо не могла отсидеться дома, постоянно надо было куда-то бечь, поэтому приходилось накладывать слои грима, плюс у меня на носу сессия и прием Бусерилина, и я не знаю, какие процессы он активизирует в организме, и как эти процессы повлияют на состояние кожи.

Смотреть на себя в зеркало не могла. За тридцать девять прожитых лет я первый раз в жизни видела подобный ужас. У меня уже были как-то проблемы с кожей после массажа асахи, но это – так, цветочки, по сравнению с тем, что происходило сейчас. Красная маска смерти. Чем и как лечила: Циндол, паста Лассара, деготь, алое, аспириновый пилинг, инфракрасное излучение (на работе есть прибор).

В общем, решила, как послушная девочка, обратиться к врачу. Как рекомендуют все интернет-источники. В нашем городе дерматолог вроде как значится, но расписания приема нет, да и не видела я смысла обращаться к нашему дерматологу. Я хотела сдать анализы, в том числе на клеща и на паразитов. Стресс, бла-бла-бла, ослабленный иммунитет и все такое прочее. Поэтому, чтобы не ездить дважды, решила подготовить кожу – не умывалась, не протиралась и не мазалась. В общем, поехала красивая.

Встала в пять утра. Приехала. По новому адресу вестибюль поменьше, но в 07.40 он уже так же заполнен людьми (человек 20 очередь). Пока стояла в очереди, мысленно повторяла фамилию врача (см. выше), но так как фамилия очень простая, она постоянно вылетает у меня из головы, а с головой последнее время не все в порядке. Поэтому взяла талон на прием к тому врачу, к какому дали. Сказали погулять и подойти за 10 минут до приема – оформиться.

Я погуляла, замерзла и вернулась. Подошла оформляться, протянула паспорт и полис. И вот тут-то меня ждал сюрприз.

- Извините, девушка (приятная новость – я все еще девушка, несмотря на свои только что исполнившиеся 39), но мы Вас не можем принять, так как Вы из Кушвы. У вас есть свой дерматолог. А у нас есть приказ № (не помню) – с марта месяца такое ноу-хау.

Теперь, оказывается, в г. Нижний Тагил своих больных более чем достаточно, а жители окрестных городков должны ехать в г. Екатеринбург. Ну ничё так нововведение – восемь часов дороги против двух, и 1000 рублей транспортные расходы против 200.

Напрасно я ссылалась на то, что в нашем городе у дерматолога нет приема, что не делают никакие анализы, что раньше нас с сыном принимали по полису ОМС. Поинтересовалась, а как дела обстоят у тех, кто живет и работает в Нижнем Тагиле, но прописка другая? Например, моя подруга там уже семь лет живет и спокойно ходит на приемы к местным врачам.

- Вы живете и работаете в Нижнем Тагиле?

- Я – нет. (Но что мне мешает так сказать? Только врожденная честность).

В общем, как человек воспитанный и законопослушный, я отдала талон и вернулась к гардеробу. Сдала номерок, получила свою куртку. На глаза, если честно, набежали слезы. От обиды, беспомощности какой-то, усталости, и вообще. Раскатывает меня, раскатывает асфальтовым катком судьба-судьбинушка – все никак раскатать не может.

Но так как ростки здравого смысла еще не совсем задушены обстоятельствами, они пробились на поверхность. Какого черта, подумала я. Надо отложить природную скромность куда подальше – до лучших времен. А сейчас сделать отмороженные глаза, прикинуться шлангом и гнуть свою линию. В общем, вернулась я к регистратуре и удостоилась царской милости – заведующая разрешила меня принять в порядке исключения. Первый и последний раз, ага-ага.

Собственно, прием.

Врач (наверно, и образование медицинское есть) сидит за столом. Я сижу на стуле практически у самой двери. Между нами расстояние метров 10. Допускаю, что с такого расстояния мое лицо выглядит довольно прилично. За время приема врач не подошла сама и мне подойти поближе не предложила. Судя по отзывам на данного врача, это обычное дело. Заразиться боится. Опроса – чем я лечилась – не было, так же, как и осмотра.

Я попыталась было рассказать то, что убрано в цитату. Но не успела. После фразы «все началось с того, что заболела кожа на подбородке» и «по челюстной линии были единичные воспаления, как обычно во второй половине цикла», доктор перебила меня и решила поиграться в Протагора.

- Что значит – «началось» и «как обычно»? Говоря, «началось», Вы имеете в виду, что прежде ничего подобного не было, и это начало заболевания. А говоря, «как обычно», Вы имеете дело с хроническим течением болезни.

Напрасно старушка ждет сына домой. Напрасно я пыталась отделить зерна от плевел. Мне пришлось выслушать лекцию о половом созревании и мужском гормоне прогестероне, виновнике прыщей. Спасибо, Кэп, я грамотная и у меня есть интернет. Мое половое созревание, надо полагать, давно и благополучно завершилось.

Далее последовал вопрос: есть ли кто в семье с подобными проблемами. Как бы есть сын, но я вряд ли могла что-то унаследовать от него. Сказала, что у мамы бывают единичные подкожные сухие прыщи. После этого выяснилось, что у меня наследственная угревая болезнь и это не лечится, только корректируется.

Поинтересовалась (по приезду) у коллеги: Ты мою маму видела? Прыщавая? А меня сколько лет знаешь? Есть у меня угревая болезнь?

Голая кожа, обычное состояние.

Про свои женские болячки я все-таки успела вставить пару слов. Сказала, что на днях начинаю прием Бусерелина, который вводит в искусственный климакс, спросила, как это может повлиять на мою кожу – в отзывах читала, что вроде у всех кожа почистилась. Болячки-то у меня давно, но подобное случается впервые, поэтому я не знаю, что и с чем связать. Я, собственно, для этого и приехала на прием к врачу – не умывалась и не завтракала, готовилась сдать анализы.

Направление на анализы мне не дали. На соскоб – тоже.

Что назначили

Антибиотик 20 дней. Сыну назначали такой же – не помогло. Причем врач спросила, через сколько дней я начну прием гормонов, я ответила, что через 1-2 дня, цикл у меня, на удивление, регулярный. И, тем не менее – антибиотик 20 дней. Однозначно и сразу решила, что принимать антибиотики я не буду, потому как не вижу показаний к их приему и мне хватит побочек от Бусерелина я уже овощ.

Далее – салициловый спирт. Тут я не возражаю, периодически пользовалась салицилкой сама, но в данный момент времени кожа и так была изрядно пересушена Циндолом, он ведь тоже на спирту.

Далее – Скинорен. Врач сказала, что после геля кожа может немного шелушиться, это нормально, и шелушение тут оказывает своеобразное лечебное действие. С этим я тоже соглашусь, подкожники только так и можно вывести на поверхность, но я знаю способы подсушить кожу подешевле. Заметила врачу, что у меня кожа и так изрядно подсушена в проблемных местах. Если бы она подошла ко мне ближе, то увидела, что, несмотря на то, что я два дня ничем не умывалась, кроме простой воды, кожа не имеет жирного блеска даже в Т-зоне.

Тогда врач, учитывая чрезмерную нежность и чувствительность моей кожи, назначает мне вместо Скинорен-геля – Скинорен-мазь.

Минуточку внимания. Как гласят интернет-источники, гель содержит 15% активного вещества и оказывает более мягкое действие на кожу. Мазь содержит 20% активного вещества и предназначена для жирной кожи. О_о…

Короче, я вышла из кабинета с вопросом в голове: что это было? Деморализована дважды: первый раз – в регистратуре, второй раз – в кабинете врача, диагнозом и прогнозом.

Ничего из назначенного врачом покупать не стала. Провожу курсом глиняные маски с дегтем, на данный момент времени проблема практически решена. Осталось справиться с шелушением и постакне (все, как обычно). Проведу месячный курс: цинк-селен-витамин С.

Главный вопрос: что со мной было и не повторится ли подобное – остался без ответа.

Прием у врача:

1. Опрос – был задано два вопроса, о наследственности и как давно у меня высыпания, связанные с циклом.
  2. Осмотр – не было
  3. Анализы – не назначены
  4. Лечение – любое лечение, не связанное с результатами обследования, считаю эквивалентным самолечению по интернету
  5. Результат – возможно, и помогло бы, кто знает. Так вроде как и деготь с глиной помогли.

В общем, плохо. Мне не понравилось.

Ничего оригинального и нового не скажу. Поликлиника, как поликлиника. Чисто, светло, тепло. В туалете не пахнет. Когда у гардероба с документами и курткой возилась, выронила полис ОМС - сотрудник гардероба подняла и принесла мне.

Все, как всегда:

• человеческий фактор
  • везение
  • лунный календарь
  • влияние электромагнитного поля

Веру в людей в белых халатах не потеряла, но своего доктора никому не порекомендую. Если вам необходима специализированная дерматовенерологическая помощь, то на голубом глазу утверждайте, что живете и работаете в Нижнем Тагиле, подготовьте легенду – где и кем.

Подруга говорит, что в КВД на ул. Тимирязева народу практически не бывает и ей там повезло с дерматологом. Но – все относительно, мы с сыном были позднее у этого же врача, клеща у нас не нашли, а лечение не помогло.

Когда под рукой нет косметолога и дерматолога, приходится слушать «вредные советы». Иногда помогает. Так что решила поучаствовать в этой эстафете – «попробовал сам – расскажи другому»

Алениярекомендует
Дерматологи везде на расхват, а детских вообще не сыщешь.
01.04.2017
Александра Спир... , спасибо. Внимательный и грамотный врач любой спецификации - редкость.
01.04.2017
Короче бесполезное посещение у вас получилось.
Сейчас хороших врачей не найдешь, из старых кадров еще остались, из молодых, наверное, единицы.
01.04.2017
Такое впечатление, что врач выбрала линию поведения, которая как раз приведет к тому, чтобы пациент из другого города в этот КВД больше никогда ни ногой. Очень неприятная ситуация, все-таки сидит еще в голове стереотип о клятве Гиппократа. Но, наверное, в наши дни не все доктора готовы на себя брать подобное обязательство, что очень печально Sad. Хорошо, что все в итоге закончилось благополучно, пусть и дальше так будет.
Я возмущена таким врачом! Хорошо бы полностью имя таких в интернете указывать, что бы люди знали "своих героев", а у последних бы правильные мысли возникали...
01.04.2017
Вот и приходится обращаться к интернету(((
ПУсть все получится, а Юнидокс-солютаб все назначают, можно подумать, что это аскорбинка.
01.04.2017
Ужас. Сочувствую, столько ехать и не получить никакой помощи! То, что вы описываете, у меня было пару раз во время простуды. К врачу не ходила. Сильно болит кожа, появляется множество мелких прыщей. Вечером лег спать человеком, а проснулся уже чупакаброй. Если в первый раз я с такой красотой ходила неделю (типа само заживет), то потом сразу мазала Акридермом. Через день-два уже и следов от прыщей нет, а боль снимает почти сразу.
01.04.2017
Такие разные 2 истории. Обидно, что во второй раз Вам так не повезло.
01.04.2017
Сочувствую. Когда вспоминаю наш местный диспансер, как будто возвращаюсь на лет 35 назад. Совок. И внешне и отношение такое же. Начиная с гардероба и регистратуры. Была там давненько с фотодерматитом. Изменились только лекарства и цена на них.
Выздоравливайте!
01.04.2017
Я бы тоже рекомендовала Вам Юнидокс-солютаб. Доксициклин - один из немногих антибиотиков, который действует в сальных железах, поэтому дерматологи его очень любят. И 20 дней - это реальный курс лечения. По крайней мере, если не увидите результата в первые 3-4 дня, отмените.

Можно добавить мирамистин, хлоргексидин или 3% борный спирт наружно. Если есть мокнутие и гной - крепкий раствор череды. Кожу подкисляйте - 5-6 капель лимонного сока на 100 мл воды. И все очищающие пенки убирайте подальше.

Выздоравливайте.

Еще хотела добавить. Можно попасть в любое место и на любую консультацию, если есть направление из первичного звена (даже если оно будет выглядеть, как вырванный тетрадный лист). Приходите в свою поликлинику (к участковому, к гинекологу, к заведующей и т.п.) и говорите, дайте мне направление ...... Если не дают, настаивайте.
Оооох, хороший дерматолог, что иголка в стоге сена. Мой папа год чесался, проходил курсы лечения у одного, у второго...да наверное у всех врачей в городе, пока не нашел действительно талантливого врача и все прошло за один день. При чем он, не направля на анализы, просто посмотрел и моментально поставил диагноз. Теперь чуть что, мы все к нему. Хоть и клиника не наша... мы как бы на неофициальный платный прием.
ая-яй-яй. Ну и врач.(
Но у меня все равно был опыт хуже со стоматологом, которая пыталась сделать пломбу на переднем зубе, а вместо этого сделала щель между передними зубами * всю жизнь были без неё* и отшлифовала * хотя я её не просила* зубы, так что потом с них пластинами начала эмаль слезать. Я рыдала два дня(.
01.04.2017
Мне коллега рассказывала про свой случай с подобным дерматологом, только центр был частным и за приём она хорошо заплатила. Там врач тоже даже не осмотрел её проблемную руку.
Но это, конечно, человеческий фактор. Возможно, это единственный такой спец в учреждении.
Капец, какая неприятная ситуация... ((( Как выше написали, сложилось впечатление, что врач специально вас приняла ТАК, чтоб больше не приходили.
01.04.2017
Все это очень грустно Sad и у каждого есть своя история Puzzled Я встречала хороших врачей, но в общей массе в последнее время - сплошное разочарование.
То, что у Вас происходит с кожей, похоже уже последствия и стрессов и нового лечения... Держитесь. Хоть бы все наладилось. Выздоравливайте.
01.04.2017
Охохонюшки. Вера в человечество пропадает после таких безрезультатных визитов. От врачей ждёшь внимания, знания и понимания. Но всё больше складывается впечатление, что часть специалистов работает на отвали. Неделю назад была в одной государственной организации: 3 часа дороги в одну сторону, 8 часов ожиданий в тесном коридоре (нас там бывало больше десятка человек одновременно) без туалета и воды, а на время их обеденного перерыва, людей просто выставили на улицу под дождь Smile
Видимо, раз Вам сделали одолжение, первый и последний раз, за результатом своей работы доктор и не гналась.
Не знаю, в кассу ли: у меня такие жуткие подкожные высыпания были после приёма йодомарина. "После", конечно, не значит "из-за", но как только перестала его есть, всё само и отвалилось прошло.
Скорейшего и полнейшего выздоровления Вам и Вашей семье, Алёна!
02.04.2017
Я всю зиму лечила ребенку атопический дерматит. Тоже были у дерматолога и аллерголога, но в результате вылечила сына сама. Где все специалисты? Куда они пропадают после мед.института?
02.04.2017
Читаю, и почему-то даже не удивляюсь.. Puzzled По-хорошему, плюнуть на всю эту горе-систему и пойти в платную клинику, но там огромная вероятность лечиться годами, выкладывая деньги за бесполезные анализы. Наша медицина - замкнутый круг, болеть нельзя в России.
02.04.2017
Ох, уж эти наши больнички... А еще на почту жалуются...
Хорошего врача вообще сейчас найти трудно. Который выслушает, анализы посмотрит, рассмотрит с Вами НЕСКОЛЬКО путей решения и противопоказания... Sad
02.04.2017
zlata 28, спасибо. Относительно анализов - бесполезное 100%.

АсяПростоАся, спасибо. Старые кадры тоже не вариант, там профессиональное выгорание наступает, поэтому о внимании и интересе к пациенту говорить не приходится.

Евгения, спасибо. Врач слишком заинтересовалась моей профессией, чтобы обратить внимание на то, из какого города я приехала. Приглашала на повторный прием 30-го апреля, но я ответила, что вряд ли получится. Puzzled

Евгения Барсова, спасибо. На специализированных сайтах есть отзывы на врачей, так что люди знают. Правда, на доктора, лечившего сына, не нашла ни одного отзыва - не потому ли, что негативные отзывы пишутся быстрее и чаще, чем положительные? Я написала первый.

y_safarova, спасибо. Интернет-источники утверждают, что причина таких вот проблем - стресс и гормональный сбой. У меня имеют место быть обе причины. От стресса не спрячешься, только в буддийский храм, а синтез половых гормонов подавляет Бусерелин.

Трикс, спасибо. У меня бывает подобное на фоне переохлаждения и простуды, но в этот раз оба варианта - не вариант. У нас, напротив, было тепло и солнечно, отсюда и аллергическая реакция на ультрафиолетовое излучение.
Пр Акридерм слышала, правда, в другом качестве - но, наверно, это препарат широкого спектра действия Smile

Ne blondinka, спасибо. Мне были знаки, чтобы не ехала. Надо было прислушаться к внутреннему голосу.

Fotolux, спасибо. Я верю в концепцию Тойнби, в упрощенном виде Glasses "Вызов-ответ". Никогда изначально не готовлюсь к чему-то негативному, неприятному, генерирую "тепло и свет", как в стихах Р. Вдовиной. В большинстве случаев люди отражают то, что им посылаешь, принцип зеркала. А мне всю жизнь приходится быть телевизором и показывать другим мультипликационные и художественные фильмы Puzzled К чему я это... в общем, все неоднозначно. Видимо, мультики я в тот день показывала плохо.

nataliya34, спасибо за советы и рекомендации. Про направление из первичного звена я знаю, но как у нас не любят давать это направление Puzzled все на словах и по собственной инициативе как бы - то есть платно.

Инстинкт самосохранения запрещает мне принимать Юнидокс-солютаб одновременно с Бусерелином. Ни одного активного очага воспаления на коже нет, а все остальное решается механической чисткой. Через пару недель организм перезагрузится и тогда станет понятно, что к чему.

Горгона из Таррагоны, спасибо. У нас есть такой талантливый невропатолог в соседнем городе, к нему на прием приезжают из Екатеринбурга. Всех помнит и всех примет, даже если человек без записи приехал. Есть врачи от Бога, которые любят людей и любят им помогать.

Бобби, спасибо. "Два дня"... да у тебя железные нервы! Впрочем, я в последнее время часто повторяю фразу про то, что все, что не убивает, делает нас сильнее. Правда, мне теперь больше нравится другая: зачем беспокоиться и переживать, если можно не беспокоиться и не переживать.

Цибуля, Лена, спасибо. Я ориентируюсь в этом вопросе на опыт своей подруги, которая ходила и к платным дерматологам, и к бесплатным. Человеческий фактор имеет решающее значение, поэтому доктора, особенно, если прием платный, нужно выбирать особенно тщательно.

Хозяйка Сэри, спасибо. Врач была не в курсе прелюдии, которая произошла у регистратуры. На этого врача рекордное количество отзывов, и, судя по отзывам, она всех так принимает - и детей, и взрослых.

SursikMo, спасибо. Что последствия - это однозначно. Puzzled Последний месяц я уже не дергалась, не роптала "за что мне все это, я не заслужила" - каждый получает то, что заслуживает. В общем, думала, что смирилась. Но природу не обманешь, надо было пить что-то для укрепления нервной системы, а я только для ног, сердца и сосудов головного мозга Laughing out loud

Талула, спасибо. Ни в коем случае, наоборот, вера в человечество - она, как "горящее сердце Данко"! Exclamation Mark Транслируйте только веру, надежду и любовь - валар дохаэрис Cool
Ну хоть результативно? Я человек рациональный: эмоции, страхи, надежды, усилия, сомнения - все тлен. Важен результат. Я теперь на все смотрю через эту призму - а был ли мальчик? А будет ли (был ли) результат? Ведь критерием истины является практика. А если по-честному, то всё неважно, и результат в том числе. О_о, как все запущено, мы ее теряем... это побочные эффекты Бусерелина! Laughing out loud

Леди Юлия, спасибо. Я несколько лет назад вылечила кота, кота местные ветеринары его чуть не отправили на тот свет, сейчас сама назначаю отцу препараты "для головы", потому что местные врачи онкологических больных мысленно хоронят после подтверждения диагноза.
Разница между нами и врачами в том, что они учились семь лет, чтобы лечить людей, а мы - нет. Но мы изо всех сил хотим помочь своим близким и родным, а для них это просто работа.

Alyon-ka, спасибо. Я на почту почти никогда не жаловалась Smile В любой системе имеет место быть человеческий фактор. И приговоры выносят невиновным, что теперь делать. Какая бы система не была - она лучше, чем хаос и анархия.
02.04.2017
Marine-mar, спасибо. Обычно государственная поликлиника - это первый круг. Если там не удается найти помощь, начинается поиск доктора, безотносительно стоимости первичного приема.
03.04.2017
Врачи тоже люди, да с амбициями и всегда правы, потому-Что. Когда к ним вот так, не по их правилам, отношение к пациентам соответствующее Crazy
Удивительно, что по полису не принимают, обязаны то в любом конце страны, по Полису. А тут город в одной области и у них свои правила. Не перестаю удивляться Puzzled
03.04.2017
Я к своим не хожу больше. Один раз сходила, а они меня за небольшой очаг прыщавости посла в кождиспансер, туда, где у людей страшнейшие по сравнению со мной картины. Я ушла домой, а потом все прошло. Нафиг
03.04.2017
Оххх, Аления, оххх... Tired Слов нет приличных. Жаль, проскочила ту часть, где (как?) ты умудряешься добиться приема заведующей.
Антибиотик 20 дней - я плакаль.
Ну мази-то ходовые, ты и сама их могла себе назначить...
Да уж.. не повезло вам с врачом, в отличие от врача сына.
У моего сына тоже жуткая угревая сыпь, напомнило фото вашего ребенка. Кожа почти также выглядит. Еще и фурункулез бывает. Ходила к детскому дерматологу. Анализов тоже не назначили. С фурункулезом сказали идти к эндокринологу, а от угревой сыпи назначили гель и лосьон Делекс Анке. Их уже пробовали, толку мало. Наверное, нам надо искать более компетентного врача. Но лямбрий точно нет.
05.04.2017
Катя, спасибо. Врач не вникает в бюрократические процедуры без необходимости. Есть пациент, есть талон - значит, все по правилам.
На самом деле, я уже выяснила этот вопрос. Федеральный закон говорит о том, что мы можем обратиться с полисом ОМС в любое медицинское учреждение РФ, но территориальные фонды ОМС вносит свои коррективы, а Свердловской области в этом отношении везет. Так что - на весь 2017 год либо Екб, либо платный прием либо сдохни.

OceanSoul, Катя, спасибо. Ну и чего ты испугалась КВД? Как говорила моя знакомая, интеллигентная женщина с педагогическим образованием, когда ей пришлось лечить хламидиоз, "болячке все равно, к кому привязаться". В КВД все механизмы и диагностики есть, хотя хороший дерматолог отправит и к эндокринологу, и к гинекологу, и к инфекционисту.

cozetta, спасибо. Я не добивалась приема заведующей, хотя была к этому близка - что мне терять? К тому же я не генерирую отрицательные импульсы только глубокую печаль - поэтому люди, как правило, меня слушают и слышат.
Да, ты права, все эти мази, да и антибиотик, я могла назначить себе сама. Puzzled я же, как наивная серая шейка, предполагала, что нужно пройти обследование, а какое - это тетя-врач скажет.

Северная Харита, спасибо. Да мне с субъектом федерации не повезло, если уж мыслить глобально. Puzzled
Относительно лямблий - наша инфекционист сказала, что анализ крови часто дает ложно-положительный результат. Мы наблюдались у аллерголога, поэтому периодически сдавали анализ кала на цисты лямблий - не находили. Там свои нюансы, свежайший надо, прям теплый, сдавать. Oups Это только в условиях стационара.
05.04.2017
Не место красит человека, а человек место

Точно подмечено!
07.04.2017
Полезный отзыв.
11.04.2017
Nata1979, народная мудрость.

HelgaBob, спасибо.
18.04.2017
Я один раз была в кожвене, когда мне нужна была справка ВКК в университет, освобождение от бассеина. Осмотр делали также за километр. Хотя у меня обычная аллергия. Еще лучше было, когда сказали "вот высыпет конкретно, чтоб с припухлостью и со всеми вытекающими, тогда приходите, а то сейчас толком ничего и не скажешь".
22.04.2017
kreative91, спасибо. Наверно, у нас только стоматологи и гинекологи не боятся осматривать и прикасаться к пациентам.