Опубликовано 10 Сентябрь, 2023 - 13:53

183 рубля

Мира, тепла и благополучия вам, друзья!

Сегодня хочу написать отзыв о зубной пасте Parodontax экстра свежесть. Купила её в аптеке, надеясь, что приобрела нечто полезное и приятное. Паста находится в хорошо запечатанной картонной пачке:

Зубная пасте Parodontax экстра свежесть

Цена весной 2023 года - 183 рубля. Скажем так - средний сегмент.

Цена

Для детей младше 14 лет паста не рекомендуется.

Описание

Изготовитель - Словацкая Республика.

Вот штрихкод:

Штрихкод

На пачке хорошо пропечатан срок годности:

Срок годности

Объём - 75 мл.

Объём

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

Паста находится в пластиковой тубе с отвинчивающейся крышкой:

Зубная пасте Parodontax экстра свежесть

Носик не запечатан, да, впрочем, в этом нет необходимости, потому что тюбик без повреждения картонной упаковки всё рано не вытащишь.

Вот и сама паста:

Зубная пасте Parodontax экстра свежесть

Если присмотреться, можно разглядеть некую зернистость:

Зубная пасте Parodontax экстра свежесть

Это и не удивительно, потому что основная составляющая этой пасты - бикарбонат натрия. То есть, пищевая сода.

Конечно, я читала перед покупкой состав, и ничего против соды не имею. Но я не ожидала, что её будет так много!

Состав, изготовитель

Итак, вкус... Не знаю, чистили ли вы когда-нибудь зубы обычной пищевой содой. А мне приходилось пару раз в студенческие времена, когда зубной пасты не оказывалось под рукой. Так вот, ощущения идентичные - один к одному, только в данном случае присутствуют некоторые дополнительные и весьма небольшие нюансы в виде вкусовых и ароматических ноток. Но! В основном - натуральная пищевая сода, слегка разбавленная водой. И по вкусу, и по консистенции.

Ни муж, ни дети (им уже больше 14 лет) после первого знакомства чистить зубы этой пастой отказались ввиду неприятного и подозрительного вкуса. Пришлось отдуваться мне. Но что самое забавное: такую же, а может и немного другую пасту, но тоже Parodontax, я уже покупала в Фикс Прайсе несколько лет назад. К сожалению, я об этом забыла и вспомнила лишь тогда, когда приступила к использованию. В тот раз я её выбросила, так как подумала, что это какая-то подделка. Но теперь выбросить не хватило духу: жаль почти 200 потраченных рублей, да и куплена в аптеке, что как бы гарантирует подлинность продукта.

РЕЗЮМЕ

Зубная пасте Parodontax экстра свежесть

Пасту я всё-таки использовала до конца. Вкус меня не особенно беспокоил - можно и потерпеть. Меня волновало то, что слишком крупные абразивные частицы пищевой соды (вспомните зернистость пасты) могут повредить эмаль зубов. Но опять же успокаивал тот аргумент, что в аптеке ничего повреждающего здоровье продавать не будут. Хотя... как знать, как знать...

В общем, каждый раз, производя чистку зубов, я прислушивалась к своим ощущениям. И, как ни странно, лично для меня, они были спокойными: никакой болезненной чувствительности зубов или повреждения дёсен замечено не было.

Какой могу из всего этого сделать вывод?

1. Повреждающего воздействия на полость рта и находящиеся в ней органы паста не произвела. По крайней мере, я этого не заметила.
  2. Возможно, у неё даже присутствуют какие-то полезные свойства.
  3. Вкус этой пасты оставляет (и хорошо оставляет) желать лучшего. Можете насыпать в ложку пищевой соды, немного разбавит её водой и попробовать почистить зубы - будет почти такой же вкус, как у этого продукта, плюс небольшие приятности в виде подсластителей и ароматизаторов.
  4. Не могу понять, почему такая высокая цена на продукт, который на 95% (по моим ощущениям) состоит из бикарбоната натрия, который, в общем-то, стоит копейки. Возможно, остальные добавки слишком дорогостоящи? Хотелось бы в это верить.
  5. Мне кажется, что аналог подобной пасты легко можно сделать самому, добавив в разведённую водой соду различные полезные для зубов и дёсен добавки.

Впрочем, я могу и ошибаться, а посему, решать вам - покупать или не покупать зубную пасту Parodontax экстра свежесть. А я больше не куплю - теперь, после второго раза, думаю, запомню.

Спасибо за внимание! Надеюсь, что была полезной.

Достоинства
  • Освежает дыхание
  • Отрицательного влияния на зубы и дёсны не замечено
  • Очищает зубы
  • Почти натуральный состав
Недостатки
  • Неприятный вкус
  • Слишком большая цена для пищевой соды
Lara C.не рекомендует
11.09.2023
Мне недавно стоматолог Parodontax прописал. Я выбрала отбеливающую, цвет такой же как у вашей, и вкус тоже, но мне нравится Smile
13.09.2023
Вот уж поистине на вкус и цвет... Laughing out loud