Опубликовано 11 Февраль, 2020 - 00:19

В последнее время мне везло с покупками чая Twinings. Удавалось купить хороший чай по адекватной цене и домашнюю «коллекцию» жестяных баночек для чая пополнить Красивые, им всегда найдётся применение. Правда покупал я прежде чай зелёный. Сначала с жасмином (Элегантный и стильный.), а потом любимый ганпаудер (Сдержанный, но энергичный.). В этот раз в «Пятерочке» обнаружил «убойную» скидку на чёрный чай. По такой цене не зазорно купить качественный чай в картонной пачке, не то, что Twinings в жестянке.

И вот эта красавица у меня дома. Черный среднелистовой чай Twinings English Breakfast Tea. 100 г в жестяной банке ярко-красного цвета . Пиктограмма из четырёх чайных листиков в правом нижнем углу банки предупреждает: «Чай крепкий. Крепче среднего».

Почему такая низкая цена? Может истекает срок? Проверил. Нет всё в порядке. Прошло менее 50% и до истечения срок еще больше года. Значит просто повезло.

Знакомая пломба из фольги, которой чай запечатан в банке. Подразумевается, что на ней написана инструкция для заваривания. Но на зернистой фольге прочитать текст абсолютно невозможно

В банке под фольгой непривычный для России мелкий чай. У нас,в отличие от остального мира, предпочитают крупнолистовой. Англия часть «остального мира», поэтому фракция листов мелкая (по их стандарту «средняя»). Листья разные по структуре и цвету, видны даже типсы. Это правильно, потому что в English Breakfast Tea используются чайные листья из трёх регионов: индийского Ассама, из Шри-Ланки и из Кении.

Аромат чайного листа слегка сладковатый, это приятно Напрягает то,что он еще немного «пыльный».

Заваривать English Breakfast Tea легко. Нужно залить заварку кипятком и дать настояться 3-5 минут.

Результат откровенно разочаровал. Я ожидал, что чай экстрактивный, но не настолько же. Цвет стал тёмно-дегтярным уже через минуту настаивания.

Проблемой считаю очень слабый аромат и то, что вкус чая проявился только после пяти минут настаивания. Когда он стал настолько крепким, что пить его почти невозможно. Я понимаю, что это особенность English Breakfast Tea. Его главная задача с утра заряжать энергией, а вовсе не радовать вкусом. Англичане привыкли смягчать вкус English Breakfast молоком, ко всему прочему молоко даёт дополнительные калории,а значит энергию. Но чай с молоком,это не моё. Не люблю с детства.

Вывод. Twinings English Breakfast Tea чай может и не плохой, но точно и не такой выдающийся как зелёный с жасмином. Удовольствия от этого чая ожидать не приходится, только заряд энергии. Удовольствие можно получить только от его жестяной баночки, но это как-то совсем по-детски. Поэтому я Twinings English Breakfast Tea больше покупать не буду и друзьям рекомендовать не стану.

Достоинства
  • Красивая банка
Недостатки
  • Нет характерного вкуса
  • Слишком концентрированный
Искатель Ане рекомендует