Опубликовано 1 Июль, 2024 - 08:59

несколько раз
    212 руб

Сейчас название этого произведения переводится как "Все еще Элис", раньше выходила под немного измененным названием, тем не менее это одна и та же книга, одна и та же история. Выпускает Дженову издательство Иностранка в довольно симпатичном, на мой вкус, исполнении - белые книги с символичными иллюстрациями на обложке. Элис досталась голубая бабочка, в честь любимого украшения, доставшегося ГГ от ее матери и файла, который она написала для себя и обозвала аналогично.

У меня книга в мягкой обложке, но сделана хорошо. Обложка глянцевая, без тиснений, просто ровненькая. Корешок проклеен, книга сделано крепко.

Я ее прочла дважды, и это ей ничуть не повредило. Верстка мне понравилась, в конце есть оглавление. Купила я ее на ВБ за 212 рублей, сейчас она подешевела до неполных 150 рублей. Цена просто подарок.

Аннотация: Элис, профессор лингвистики в Гарварде, сделала блестящую карьеру, пользуется уважением коллег и студентов. Кроме того, она любящая жена и мать троих взрослых детей. Она в отличной физической форме, полна планов и надежд. И вот на пике своей жизненной активности Элис начинает замечать, что у нее случаются провалы в памяти, возникают трудности с ориентацией в пространстве. Невролог ставит страшный диагноз… Не желая смириться со своей болезнью, Элис ведет яростную битву за память, мысли, воспоминания, за своих любимых и близких…

Главная героиня - довольно молодая ещё женщина, мы знакомимся с ней в её 50 день рождения. К этому возрасту она достигла настоящего успеха - она профессор в Колумбийском университете, у неё трое взрослых детей и любимый муж, как и она, успешный ученый. За двоих детей Элис совершенно спокойна - старшая дочь Анна замужем и планирует детей, сын учится в медицинском и подаёт большие надежды, только младшая и невероятно способная Лидия вместо получения образования решает связать свою судьбу с игрой в театре. Элис не поддерживает её, в отличие от супруга, оплачивающего актёрские курсы. Но в целом она счастлива - у неё крепкий брак, отличная работа, она регулярный докладчик на лингвистических конференциях и её обожают студенты. Жизнь прекрасна, пока однажды она не обнаруживает, что забывает слова, важные мелочи, а после и вовсе теряется в хорошо знакомом месте. Больше нельзя игнорировать симптомы, и она обращается к семейному терапевту, а после и к неврологу, который ставит ей страшный диагноз - ранний Альцгеймер.

Неприятный сюрприз в том, что альцгеймер у нее наследственный, от папаши-алкоголика. И да, Элис тоже могла передать болезнь своим детям. Если захотят, они смогут узнать о своем статусе, сдав генетический тест. Двое из трех ее детей это сделают. Родители их поддерживают, потому что ранняя постановка диагноза дает небольшое преимущество - можно начать раннюю профилактику, принимать препараты, сохраняющие работоспособность нейронов головного мозга и тормозящих проявление альцгеймера. Это в теории позволит дожить до тех пор, пока не изобретут лекарство. Над ним давно бьются ученые и есть шанс, что когда-то альцгеймер будет для нас такой же "книжной" болезнью, как менингит сейчас - я недавно прочла книгу и посмотрела фильм, где люди от него пострадали. А моя дочь привита, как и сотни тысяч людей по всему миру. Прогресс прекрасен. Но у Элис нет шансов дождаться, им остается уповать на те экспериментальные программы, что идут параллельно с ее болезнью.

В ближайший год Элис ожидает много испытаний - ей придётся по крупицам терять всё, что ей дорого. Сначала спасают списки, потом напоминалки, после не помогает уже ничего...

Я теряю уходящие дни. Если вы спросите меня, что я делала вчера, что я видела и слышала, мне будет очень трудно описать вам подробности. Я смогу угадать что-то. В этом я мастер. Но на самом деле я не знаю. Я не помню свой вчерашний день и день, который был до него.
И я не могу выбирать, какой день останется в моей памяти, а какой сотрется из нее. С этой болезнью не торгуются.

И тогда в своём смартфоне она составляет себе список самых важных, на её взгляд, вопросов, ставит уведомление, чтобы этот список открывался ежедневно. Вот он. Пять вопросов. Пять ответов. В книге он будет повторяться довольно часто. И на таком простом примере мы будем смотреть, как прогрессирует заболевание, уничтожающее ее мозг.

И как только она не сможет больше отвечать на вопросы, ей нужно будет открыть фаил с названием Бабочка.

Когда Элис было шесть или семь лет, она узнала, что бабочки живут всего несколько дней. она сидела во дворе и оплакивала их судьбу. Мама успокаивала Элис, говорила, что не надо жалеть бабочек, потому что короткая жизнь не означает, что они несчастливы.

Текст очень в точку, порой буквально на разрыв. Меня очень тронул момент, где ГГ размышляет о том, что она бы выбрала рак, если бы был выбор. Я тоже, Элис. Жутко длинная цитата на всю страницу.

Элис умная, спортивная, классная. Ее мозг делал все, чтобы держаться на плаву. Вот как о ней говорит врач.

Она хотела рассказать ему все, о чем вспомнила, о чем подумала. Но все эти воспоминания и мысли состояли из такого большого количества слов, фраз и предложений, а сорняки и мусор в ее мозгу не давали выразить их вслух. Она сжала их до минимума и приложила все свои силы, чтобы высказать то, что было самым важным. Остальное будет храниться в нетронутой части ее сознания.

— Я скучаю по себе.

— Я тоже скучаю по тебе, Эли, очень скучаю.

— Я никогда не думала, что стану такой.

— Я знаю.

Ах да, книга "на реальных событиях". В смысле, Элис и ее семья вымышленная, но факты о болезни - нет. Лайза Дженова, автор книги, ученая, что дает ей пропуск почти куда угодно. Интервью с врачами, с членами семьи, с самими больными на ранних стадиях, если те желают рассказать о себе. В общем, все события основаны на статистике.
Если больные альцгеймером думают о суициде, то и Элис думает. Она пользуется ресурсами, которые рассчитаны на реальных больных. Она сталкивается с проблемой отсутствия групп поддержки для больных, теряющих рассудок. И встречается со многим другим.
В конце книги есть краткое интервью с автором, где она об этом рассказывает. И, как по мне, это повышает ценность книги. Такой простой способ объяснить людям, столкнувшимся с проблемами, что с этим делать.

У книги есть одноименная экранизация. И она просто потрясающая, очень рекомендую. Близко к тексту и к моему восприятию героев в голове. Без излишнего надрыва. Светлая и добрая.

И что в итоге?

Книга чудесная, у неё реально отличная экранизация, которая мне очень понравилась, но прям любви у меня с романом не случилось. Я думала, что моя книга отправилась на продажу, но потом я перечитала еще раз и решила, что она остается у меня. Не факт, что я когда-то еще ее захочу перечитать, пока мне потери когнитивных способностей хватает в моей жизни (у близкого родственника), но роман чудесный.
Он не для всех, естественно. Но в данном случае сама аннотация отпугнет тех, кому еще рано или вообще не нужно. Но большинству прочитавших, судя по средним оценкам книги, история откликнулась. Честная. Страшная. Жизненная.

Каждая сыгранная нота. Лайза Дженова

Достоинства
  • Заставляет о многом задуматься
Rinaiaрекомендует
01.07.2024
Я знаю про экранизацию. С Джулианной Мур. Смотреть и читать такое не готова, слишком много триггерных точек. По сути, при Альцгеймере человек теряет свою личность, но подобное происходит и при других проблемах ментального характера.
Мне хватило мультфильма "Морщинки" в свое время, чтобы погрузиться в эти печальные истории.
01.07.2024
Да, увы, когнитивные проблемы много с какими болезнями приходят вместе. Грустно это
02.07.2024
У бабушки мужа был альцгеймер. Хорошо когда человек хотя бы пытается бороться, многие просто сдаются... И когда-то успешные геолог с которым всегда было чем поговорить, превращается во что-то вроде подсолнуха. Наверное, уже увидев такое, я не смогу эту книгу прочитать.
02.07.2024
Это очень печально, сочувствую.
Но книга, кстати, довольно светлая, Элис находит в своей меняющейся жизни светлые моменты, это очень обнадеживает.