Опубликовано 13 Октябрь, 2020 - 19:33

Этот принтер я купил себе домой очень давно. В армии у нас в кабинете был Canon Pixma IP1200, который мы купили на смену HP, доставлявшему много хлопот с заправкой и переставшему печатать. Поэтому домой я выбирал подобный принтер именно от Canon. Модели IP1200 на тот момент в продаже уже не было, но был IP1800, как продолжение этой линейки. Стоил он около 1200 рублей и был одним из двух самых дешевых в ДНСе. Нетрудно догадаться, что вторым из самых дешевых был его конкурент от HP.

В комплекте с принтером два картриджа 37 – черный и 38 – цветной. О цветной печати и говорить нечего. Да, печатает фото очень красиво, особенно на хорошей фотобумаге – всё-таки это струйный принтер! Но картриджа хватит буквально на несколько цветных схем или фотографий, а после заправки у меня уже не получилось добиться такого качества. Хотя возможно, после того как в нём закончились чернила и заправкой прошло какое-то время и сопла картриджа успели подсохнуть. Немного спасает функция «Глубокая очистка», чтобы цветные рисунки хоть как-то получались. Ну да ладно, собственно говоря, я принтер покупал не для цветной печати, а для печати текстовых документов.

Черно-белая печать в IP1800 немного уступает HP в скорости. И ещё заметил такой момент: что в HP, что в Canon я ставлю качество наихудшее, чтобы чернила меньше тратились и печаталось быстрее. Так вот в HP при этом особой разницы не видел, на наихудшем печаталось не сильно бледнее, чем на обычном. А вот на Canon печаталось заметно бледнее, приходилось выбирать среднее качество.

Но что мне очень понравилось в Canon Pixma – так это его живучесть. Одним комплектом картриджей я пользовался четыре года и отпечатал кучу книг (тогда ещё мало для кто для чтения книг пользовался смартфонами и планшетами). Естественно, счётчик чернил сразу надо отключать. Многие пишут, что при это нужно следить вручную за уровнем чернил, иначе при пустом картридже печатающая головка может перегреться. Я же никогда специально не следил за этим. Просто когда печатаешь страниц 20 книги и видишь? как очередная страничка выходит непропечатанная, то берешь и сразу заправляешь. При заправке соблюдаю такой момент: открываю крышку и когда каретка с картриджами выезжает, выдергиваю шнур из розетки. Только тогда вытаскиваю картридж. А после заправки вставляю картридж на место и включая шнур питания. Получается принтер у меня даже не догадывается, что я снимал картридж и что-то с ним делал, тем более что счётчик чернил отключен. Не знаю, насколько это логично с технической точки зрения, но такая перестраховка помогла мне перезаправлять картридж очень много раз.

Для заправки покупал самые простые чернила в бутылке типа Inktec или Colouring. Только надо смотреть совместимость. Бутылочка стоила около 100 рублей, сейчас наверно подороже.

За раз заправлял примерно 10 мл. При заправке также надо соблюдать простые общие рекомендации: вставлять иглу шприца не очень глубоко, чтобы не повредить сопла, вводить чернила медленно и желательно не тыкать иглой каждый раз в одно и то же место в поролоне.

Я пользовался принтером четыре года, а затем с рождением ребенка пришлось его убрать в коробку. Но недавно ради интереса достал, подключил, установил дрова. Картриджи конечно совсем высохли. Но при этом принтер даже не показывает никаких ошибок и хотя бы при попытке печати прогоняет белый лист, что уже немаловажно.

Так что принтер отличный, при бережном отношении может прослужить долго.

Достоинства
  • Легко обслуживать
Tимуррекомендует