Опубликовано 6 Июнь, 2021 - 13:17

Двадцать девять лет назад, все газеты Америки пестрели ужасающими заголовками. С главных страниц с презрительной ухмылкой смотрела очаровательная кудрявая школьница. Вот только несчастье случилось не с ней... Она сама принесла горе другим.

А ведь всё начиналось, словно во второсортном бульварном романе: шестнадцатилетняя девушка завязывает отношения с почти сороколетним женатым автомехаником... Тут и жаркие ночи в мотелях, и ревность, и страсть. Юная «Лолита» влюбилась не на шутку. Она готова бороться за своё счастье и плевать, что у её желанного двое детей, а дома ждёт верная жёнушка и жареная индейка. Уж она то может дать мужчине гораздо больше, чем все эти скучные домохозяйки в застиранных фартуках.Так думала глупенькая и дерзкая, по собачьи жаждущая любви, Эми Фишер. И пока её одноклассницы планировали, какое платье они наденут на выпускной бал, Эми всерьёз мозговала подробности своей кровавой цели... Основано на реальных событиях.Немного технической информации:

• Год выпуска - 1993
  • Страна - США
  • Режиссёр - Энди Теннант
  • Жанр - драма, криминал
  • Возраст - 16+
  • В ролях: Дрю Бэрримор, Энтони Денисон, Харли Джейн Козак, Том Мейсон

Аннотация:

«История, произошедшая в Лонг-Айленде и основанная на реальных фактах, о том как 16-летняя девушка Эми Фишер в августе 1992 года стреляет и ранит жену человека, которого она назвала своим любовником. В прессе ее окрестили "смертельной Лолитой".»

Мои впечатления:

Эми Фишер – всего шестнадцать, но на физическом и эмоциональном уровне, она гораздо старше своих ровестниц. У этой девушки, тяжёлый томный взгляд зрелой женщины, всякое повидавшей на своём веку.

Как и любая американская девчонка, Эм живёт с матерью и отцом, а в семье иногда происходят скандалы. Вот только маленькая мисс Коварство знает как заставить маму думать о себе хорошо и умело манипулирует ей. С отцом этот фокус не прокатывает. К собственной дочери он относится довольно холодно и отстранённо.Однажды Эми попадает в аварию и разбивает свою новенькую машину. Ну вот, у папаши есть ещё одна причина ненавидеть её...Взбешённый отец посылает Эми в магазин–автомастерскую Джои Буттафуоко. И эта встреча изменит жизнь слишком многих людей... Эми с первого взгляда влюбляется в карие глаза и мощные, испачканные машинным маслом руки итальянского трудяги.

Девушка идёт на всё, чтобы заарканить нового знакомого. И плевать, что он женат и на двадцать лет старше... Эми уже уносит. Она продолжает разбивать свою машину снова и снова, только бы увидеть объект обожания.

А когда их отношения переходят в горизонтальную плоскость, Эми решает, что Джои должен принадлежать лишь ей. Вот только как убрать с дороги эту несчастную растяпу–жёнушку?... План есть.Что же произошло с героями после такого сумасшедшего и необычного начала истории, вы можете узнать посмотрев фильм самостоятельно.Уже из аннотации картины становится понятно, что история закончится весьма печально. Но смысл просмотра вовсе не в этом, он не теряется от того что финал известен загодя. Вся соль в тернистом пути персонажей, в тех лабиринтах чувств, что привели их к разрухе и хаосу.Мне и раньше была знакома актёрская игра Дрю Бэрримор, поэтому чего то супер–необычного от её перевоплощения в Эми Фишер, я не ожидала. Но это было не просто достоверно. Оглушающе. Казалось, что передо мной на экране происходит какая то удивительная метаморфоза: превращение из вообщем то безобидной Лолиты в кипящую от ярости фурию.Но разве именно любовь заставляет героев совершать все те чудовищный поступки? По моему, это просто маниакальное желание обладать кем–то, причём, сметая всё на своём пути.Отдельно стоит упомянуть прекрасную операторскую работу. Большинство кадров настолько сочные, атмосферные и запоминающиеся - не то что заскучать нельзя - глаз не отвести. Эстетика в работе с цветом и светом... А чего стоят все наряды Эми или те же сцены в отеле, или провокация в гараже?...Эротика присутствует, но её не смакуют и размазывают по тарелке, будто какую–то прогорклую подозрительную кашу) Эми сама по себе красивая девушка, поэтому все горячие сцены с ней очень красивы и на удивление целомудрены. Никаких половых органов крупным планом вам не покажут.Этот фильм - не просто качественная криминальная драма с элементами подростковой романтики, это грустная сказка о потеряных жестоких людях. О человеческом одиночестве, жажде любви и сочетании несочетаемого.Итог:

Рекомендую любителям сложных, ярких фильмов. Слишком чувствительным натурам смотреть не советую, плохого не покажут, а на психику давит.
Киноистория, которая поначалу может показаться даже скучноватой, а потом попросту вас поглотит.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Дрю бэрримор
  • Неплохой сюжет
  • Основан на реальных событиях
Molly Macgoldрекомендует
06.06.2021
Ой, как интересно! Обязательно посмотрю)
Надеюсь впечатлит Вас Smile
Оу... лишь бы в жизни таких не встречать
Это точно...
06.06.2021
О, мерси! Сегодня же и посмотрю вечерочком) очень вкусно вы рассказали!
Рада, что фильм Вас заинтересовал Smile
Гляну обязательно, прекрасное описание
Спасибо большое Smile
Гляну на досуге Smile
SmileWink
07.06.2021
вот это сюжет, надо будет посмотреть.
Обязательно посмотрите)
13.06.2021
Дрю в юности такая красивущая была! прям реально Лолита!
Это фильм немного напомнил мне "ядовитый плющ".... гляну обязательно, может даже сегодня)
  • Отзыв к фильму Дело о пеликанах. Интересный фильм!
    Отзыв к фильму Дело о пеликанах. Интересный фильм! Интересный фильм с участием Джулии Робертс и Дензела Вашингтона Начав смотреть этот фильм мне показалось, что он из раздела нудных и не интересных (даже название как то особо внимание не привлекает), но чуть погодя фильм начал становиться…
  • 02.09.2014 - 18:34
    Ого!!Вот это фильм!!Не оторваться от экрана.
    Не могу не отметить что сейчас множество фильмов вроде как и не с плохим сюжетом,но они почему то существенно затянуты и все эти фильмы с участием такой страны как США,зачем это делается не понимаю..Но вот "Гравитация" затянут,"Превосходство" тоже...
  • 28.03.2017 - 17:01
    «Правительство предоставило ей выбор: умереть или стать убийцей. Теперь, возврата нет»
    Как ни странно, фильм "Возврата нет" - это фильм моего детства и юности ... Именно через него я познакомилась с такими прекрасными актерами, как Гэбриел Бирн и Бриджит Фонда ...
  • 16.10.2020 - 00:44
    "Калифорния" не блудливая, но Малдер с сережками, а юный Бред Питт - матерый преступник... После этого фильма на БлаБлаКаре ездить страшно будет)
    Я удивлена, что этот фильм довольно малоизвестен среди других хитов 90-х лет. Он вышел в 1993 году, в тот самый год, когда Дэвид Духовны вспыхнул звездой "Секретных материалов", за 2 года до того, как Джульет Льюис сверкнула в "От заката до рассвета" и за год-два как Бред Питт появился в хитах…
  • 01.02.2021 - 15:22
    Он просто идет домой
    Фильм режиссера Джоэла Шумахера , мне известному по фильмам "Пропащие ребята" и "Телефонная будка" . В главной роли Майкл Дуглас, мне запомнившемуся в кино "Черный Дождь" и "Человек-Муравей" .
  • 15.04.2021 - 16:17
    Как две жертвы не могли поделить между собой одного маньяка. Дополнительные занятия по социологии с проживанием у преподавателя. Насильник-перфекционист, дресс-код, лекции по ночам и правила для пленниц. А полиция годами его искала.
    Очередной фильм, который привлёк ярким постером. По общей атмосфере и локации сьёмок "Препод: История Галатеи" напомнил "Девушку, которая боялась дождя" . Кстати, в оба начинаются с убегающей перепуганной особы. Только в одном фильме угроза воображаемая, а в другом - реальная.
  • 20.03.2019 - 02:32
    Представьте себе, что вам делают хирургическую операцию без наркоза!
    Здравствуйте! Расскажу о, недавно пересмотренном, фильме "Наркоз" (англ. Awake) Название фильма переведено в художественном стиле на русский, ведь awake с английского- это "бодрый, проснувшийся". Описание: Это триллер английского писателя-режиссера Джоби Гарольда . Он и сценарист, и режиссер.
  • 25.05.2019 - 23:18
    "Основной инстинкт" - культовый фильм, который не теряет своей харизмы/стиля и сейчас. Минимум антуража и великолепная Шэрон Стоун в роли роковой, опасной женщины.
    Всем bonjour! Этот фильм вышел в год, когда я пошла в школу, блин горелый, как быстро летит время! Смотрела его не единожды, но уже довольно давно, последний раз - лет так двенадцать назад.
  • 24.04.2016 - 18:37
    Мне стыдно, что я увидела этот фильм только сейчас. "Неверная" с Ричардом Гиром - женщины будут тихо вгонять себя в мучения, а мужчины яростно крикнут: "Не верю!"
    Название: Неверная Режиссёр-постановщик: Эдриан Лайн Год выпуска: 2002 Страна: США, Германия, Франция В главных ролях: Диана Лейн, Ричард Гир, Оливье Мартинез   Сюжет: Конни Самнер (Диана Лейн) и Эдвард Самнер (Ричард Гир) - счастливая семья. Их семейное счастье - очень тихое, спокойное.
  • 26.05.2021 - 09:55
  • 24.05.2021 - 20:10
    «Маша» - история о взрослении девочки в лихие девяностые.
    «Маша» - драматический фильм сценаристки и режиссера Анастасии Пальчиковой. Лента доступна для просмотра онлайн. Телесеть HBO приобрела права на показ фильма. Описание на Кинопоиске: О чем: На дворе девяностые. Маленький городок, братва, разборки и нищета.
  • 12.05.2021 - 19:55
    Тяжёлый фильм 18+ основанный на реальных событиях. Впечатлительным смотреть не рекомендую.
    Всем привет!   Фильм смотрела уже давно, но написать отзыв решила только сейчас. Фильм - психологический триллер и действительно очень тяжёлый для просмотра.
  • 11.05.2021 - 18:16
  • 27.07.2021 - 13:07
    Фильм, который нельзя пропустить🍓 Эротикус страдалус от стоматолога и преступника.
    «Любовь нечаянно нагрянет...» И правда, люди встречаются люди влюбляются вот прям везде. Отбросим слащавотипичные романтические ситуации вроде цветущего тропического острова или оживлённой улочки Парижа, где в тесной сутолоке чужих тел взгляды двоих встречаются и прожигают друг друга до костей.
  • 17.06.2021 - 04:37
  • 24.05.2021 - 14:30
    Мужик по очереди вылюбил чужую семью: сына, дочь, мать, отца и служанку... Я кричу в этом зоопарке. Классика итальянского кинематографа
    К своему стыду, я никогда раньше не видела ни одного итальянского фильма, а для того кто именует себя киноманом это не простительно. Первое впечатление после просмотра шок. Что это вообще такое было?
  • 20.07.2021 - 11:18
    Теперь я видела всё🤯 Девушка с попой вместо лица... Этот треш пугает и гипнотизирует
    Наверное, это первый мой отзыв где не хочется говорить много и «рассусоливать», ибо слов попросту нет. Испанцы вообще славятся нестандартностью мышления, вспомним жуткий «Труп Анны Фритц» , но в данной картине они превзошли самих себя.Посмотреть «Кожу» это словно ночью стоять перед чужими…
  • 05.06.2021 - 17:58
    Как бесплатно поужинать, не стирать свои вещи или жить месяцами на горохе😮, это и ещё море бесполезных советов в документальном фильме "Экономить везде: 50 способов сохранить деньги".
    Доброго времени суток! Вопреки своей "нелюбви" к шедеврам отечественного кинематографа, документалки я просто обожаю и с большим интересом смотрю. Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями после просмотра фильма "Экономить везде: 50 способов сохранить деньги".
  • 24.07.2021 - 15:33
    Когда мне кажется, что жизнь идёт под откос, я напоминаю себе, что могла бы быть одной из героинь этого фильма.
    Всех приветствую! Хочу поделиться впечатлениями об одном документальном фильме, который вышел в ноябре 2020 года, но посмотреть мне его удалось лишь на днях.