Опубликовано 20 Декабрь, 2023 - 10:16

Добрый день.

Недавно прочитала великолепную книгу.

"Полночная библиотека" Мэтт Хейг вышла в издательстве "Livebook/Гаятри" в 2020году. Так же книга представлена в аудио формате на "Литрес", где я с ней и познакомилась.

Автор книги Мэтт Хейг.

Мэтт Хейг (родился в 1975 г.) — английский писатель и журналист. Он писал как художественные, так и научно-популярные книги для детей и взрослых.

Книга очень понятная, написана очень простым и доступным языком, жанр повествования - философская проза, которая очень удачно обрамлена немного фантастическим местом действия.

Переведена книга "Полночная библиотека" Ксенией Чистопольской, а читает книгу моя любимая Алена Долецкая.

В печатном виде книга занимает чуть больше 250 листов. Читается на одном дыхании, очень легко, и каждая фраза станет близка и понятна для многих читателей.

Главная героиня - 35 летняя Нора, которая задумывается о смысле своего существования и реализованности в жизни.

Таким вопросом многие озадачены, а книга дает посмотреть на эту дилемму со стороны, наблюдая за размышлениями героини, которая после попытки самоубийства оказывается в загадочной библиотеке, каждая книга в которой является одним из вариантов ее жизненного пути, который Нора может пройти и сделать соответствующие выводы.

Каждая книга библиотеки называется «Моя жизнь», а открыв обложку, оказываешься в нереализованном варианте собственной судьбы – в мире, где она воплотилась. Теперь у Норы есть возможность выбрать, как, где, с кем и в роли кого она хотела бы жить.

Мне понравилось, что автор "Полночной библиотеки" Мэтт Хейг так изящно провел аналогию между жизнью и библиотекой.

В книге на каждой странице можно найти великолепные посылы, которые помогут по иному взглянуть на некоторые события в жизни.

Важно не то, на что ты смотришь, но что видишь.

Потому что, Нора, порой единственный способ научиться – это прожить .

Жизнь не нужно понимать . Ее нужно просто жить .

Но настоящая проблема заключается не в непрожитых жизнях, о которых мы сожалеем. А в самом сожалении. Именно сожаление вынуждает нас съеживаться, вянуть и чувствовать себя худшим из врагов самим себе и другим людям.

Книга "Полночная библиотека" понравиться и молодым и зрелым людям. Молодые, возможно, смогут ответить на сотни своих вопросов, а взрослые узнают во многих приключениях Норы себя.

Советую прочитать книгу "Полночная библиотека" от всего сердца. Очень проникновенная, душевная, жизненная книга.

Спасибо за внимание.

P.S. Прочитала еще одну книгу автора, но "Полночная библиотека"- фаворит, произвела более положительное впечатление.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Во многом заставляет задуматься
  • Добрая книга и никакой грязи
  • Интересный сюжет
  • Хороший конец
tasha.7171рекомендует