Опубликовано 16 Декабрь, 2022 - 07:45

Привет всем заглянувшим!

Данная книга случайным образом попалась мне на просторах интернета. Прочитав аннотацию и комментарии к ней, я была заинтересована. И вот прочитала сама, чтение и правда оказалось увлекательным и даже познавательным, встречайте "Там, где раки поют. Делия Оуэнс".

Год написания:

2018

В моём электронном формате было около 480 страниц. Роман по сути не большой.

Поделён на главы, каждая из которых имеет название.

Там, где раки поют

Повествование ведётся только от лица автора.

Стиль письма лёгкий и доступный. Читается хорошо. Лишнего и ненужного описания я не выделю, воды тоже нет. Наоборот - всё очень гармонично. Время повествования переплетается, начиная с 1952 года и заканчивая 1969.

Там, где раки поют

Главную героиню зовут Киа и мы знакомимся с ею в возрасте 6 лет. Киа смотрит вслед удаляющейся с чемоданом в руках матери и в скором времени понимает что та уже больше никогда не вернётся домой. А живёт она и её большая семья, в которой ещё 4 детей, кроме самой Киа, в доме на болоте. Отец - бывший военный, пристрастен к выпивке и физическому насилию. В скором времени и все её братья и сёстры уходят из дома. Киа остаётся вдвоём с отцом-пьяницей. А ещё девочка скоро поймёт что предоставлена полностью сама себе: и по хозяйству, и по покупкам. Отец вообще часто исчезает на несколько дней и Киа приходится самой ловить мидий, а позже и вовсе полноценно рыбачить, продавать улов и жить одной на болоте.

Время скрывает от детей юность родителей.

Попечительский комитет начинает за ней охотиться и девочку лишь один раз удаётся увести в школу. А дальше от туда она просто сбежит и больше никогда в жизни туда не вернётся. Вся жизнь Киа это: болото, переходящее в море, птицы, насекомые, растения. Она слилась с флорой и фауной воедино и именно природа её дом и защитник, её знания.

Там, где раки поют

Она знала, что красное пятнышко на клюве у чаек не для красоты. Птенцы тычутся клювами в пятно, взрослая чайка разевает клюв и отрыгивает им пищу. Если пятно закрасить, родители перестанут кормить птенцов и те умрут от голода. Даже в природе связь между детьми и родителями рвется легче, чем мы думаем.

Сюжет просто шикарный. Он для меня нечто новое и необычное.

Жанр скорее триллер или детектив, но при этом в нём есть толика от любовного романа и просто душераздирающей истории.

Главная героиня описана замечательно. Читая сливаешься с ней и как бы оказываешься внутри Киа, смотришь на мир её глазами.

Другие герои не менее яркие. Мне удалось каждого представить по своему и понять.

Мораль как таковая не глубокая, но имеет место быть. Это что-то на уровне подсознания, на уровне инстинктов, на уровне того, что нами движет и не подвластно порой объяснению разума.

Там, где раки поют

Жизнь научила ее гасить любые чувства, не давать им разгореться всерьез.

Концовка неожиданная. Развязка зацепит любого и не кого не оставит равнодушным.

В жизненном тупике, отчаянии или одиночестве человек возвращается к инстинктам, нацеленным на выживание, – суровым и справедливым.

Книга мне зашла прям на ура. Прочитать можно смело за 2-3 дня. Она и выходные скрасит и поездку в общественном транспорте. Рекомендую "Там где раки поют" Делии Оуэнс.

Желаю всем приятного чтения и спасибо за внимание!

Другие мои отзывы на книги можно прочесть ЗДЕСЬ.

Достоинства
  • Красивое описание природы
  • Мотивирует
  • Тайна сквозит через весь сюжет
  • Трогательная
Недостатки
  • Местами нудно
Черёмуха Перваярекомендует
16.12.2022
Не читала такую
Рекомендую)
16.12.2022
Недавно смотрела фильм, концовка оказалась неожиданой
Посмотрю и я, спасибо
22.06.2023
Невероятная книга, я от нее была в полном восторге😍
Wink