Опубликовано 30 Декабрь, 2022 - 00:02

несколько дней
  • Получено с условием написания отзыва (бесплатно или со скидкой)

Добрый день, дорогой читатель!

Наринэ Абгарян в основном известна благодаря своей "Манюне" - книге о дружбе и проказах двух девочек в советской Армении. Кроме того, вокруг Манюни постоянно идет какая-то суета.

Например, мне как-то сказали, что это произведение про токсичность и абьюз, а душноватую и властную еврейскую Ба, на полном серьезе сравнивают не только с героиней повести Санаева, но и с медсестрой из кинговской "Мизери" .

Короче, раньше я думала, что автор пишет про Манюню, и только про нее.

Ан нет.

Эта книга явилась для меня таким приятным сюрпризом, что я прочитала все сборники и романы (благо их не очень много) автора.

Но сегодня речь пойдет про эту книгу.

Итак:

«Молчание цвета» Наринэ Абгарян.

Немного об издании.

Год издания: 2022г,

Издательство: АСТ,

Цена: 600-750р в зависимости от места покупки,

Где приобрести: официальный сайт,

Жанр: сборник рассказов,

Поскольку у меня на руках бумажная книга, уделю немного внимания ей.

Оформлена книга довольно мило.

Книга, внешний вид
На обратной стороне есть аннотация, и мы без спойлеров можем прочесть то, о чем будем читать.
Обратная сторона

Я читала книгу и в поездках и в командировках, и она у меня слегка потрепалась.

разворот

Качество издания очень хорошее, такое впечатление, что его не коснулся кризис. Страницы плотные, белоснежные. Томик прошит и проклеен на совесть.

«Молчание цвета» Наринэ Абгарян

Шрифт средней величины, довольно четкий. В книге есть небольшое количество рисунков, которые больше похожи на наброски на полях. Восприятию текста они не мешают, а выглядят мило.

иллюстрации

Короче, оформление книги мне понравилось.И даже цветы на стене имеют символический смысл, который "спрятан" в тексте.

Толщина и приблизительное время чтения.

толщина

352стр. довольно крупным шрифтом. Я читала книгу неспешно, ее просто невозможно "проглотить" в один присест. Чуть ниже я расскажу почему это так.

Аннотация:

аватан

Мне всегда везло на хороших людей. Каждый из них вставлял важный кусочек мозаики в ту неоконченную картину мира, которую я себе рисовала. Каждый привносил то, чего не хватало именно мне. Каждый обязательно чему-то учил. По большому счету, я - результат их стараний, их бледная тень.
Время течет, и жизнь непозволительно убыстряется, великодушно оставляя рядом самых близких, самых важных. Самых любящих и милосердных. Им не нужно ничего объяснять, с ними можно не бояться быть слабой или глупой. Перед ними нет необходимости оправдываться - они простили меня накануне дня моего рождения, без условий и навсегда.
Потому все, что есть у меня сейчас на душе,- благодарность и любовь. Благодарность и любовь.
«Молчание цвета» — это новый сборник теплых и душевных историй от известной писательницы Наринэ Абгарян. Это истории о людях, молодых и старых, умных и простодушных, нежных и сварливых. Они живут в самых разных уголках земного шара, но всех их объединяет одно — они сохранили...

Что скажу я:

В книге есть две повести, и с десяток небольших рассказов.

Когда я увидела, что центральные повести посвящены детям, то подумала, что это будет "Та же Манюня" только в профиль. Я в принципе, не прочь и что-то "манюнеобразное" почитать, но все оказалось намного интересней.

Заглавная повесть расскажет нам о простой семье, в которой живет мальчик - аутист. И все члены этого семейства пытаются достучаться до него, наладить с ним контакт как с маленьким инопланетянином. Но лучше всего понять необычного ребенка получается у его брата, который имеет свои нюансы в восприятии мира. Повесть милая и действительно добрая...

Второе произведение расскажет нам о непростой жизни, простой (но на первый взгляд) армянской семьи.

содержание

Рассказы о странах и городах - это путевые зарисовки. А с другой стороны - это сцены из жизни армянской диаспоры. Каждая такая зарисовка - история маленькой победы над бедностью, беззащитностью и нищетой.

Что понравилось в книге:

• Очень хороший слог автора, самобытный. Вроде она не плетет набоковских кружев из словес, и язык у нее не столь витиеват, по сравнению с Зузаком, например. Но красиво выходит, цветасто так, как будто читаешь про армянский базар. Вместе с этим базаром чувствуется какая-то нежность, хрупкость восточной женщины. Я дружила с чеченскими детьми, и знаю, что девочки там какие-то деловитые и бойкие, но вместе с тем милые и сдержанные. Такой вот коктейль.
  • Заглавная повесть - это вообще нож в сердце. Больно так. Я эмпатичный человек и искренне болела за всю семью, и за их странного мальчика...
  • Вообще темы Наринэ (имя автора тоже музыка сплошная), перекликаются со струнами моей души и отзываются в сердце. Я очень сильно там все понимаю. И постоянную жизнь с мыслью, что твоя родина где-то там и вот там. (ага, я ее не знаю, а вроде там должна жить), и постоянное ощущение себя пришельцем и чужаком. Все это мне знакомо.

Вообще мне не все книги сейчас "идут", раньше та литература, которая доставляла удовольствие кажется какой-то глуповатой и не очень глубокой. Как будто мне на пепелище подарили атлас по анатомии человека... А вот Наринэ Абгарян пришлась как раз в пору. И мысли интересные есть и драма, дажетрагедия, но и смешного там море.

Что не понравилось или вызвало недоумение.

• Мне кажется, что есть люди, которым эта книга покажется занудной. Я и сама вижу, что книга тиха и нетороплива. Не знаю плюс это или минус.
    томик

Атмосфера:

Я не знаю, что может быть атмосферней армянского быта, жаркого Еревана, и пестрого базара. В этой книге есть и лубочные такие армяне, и обраная, тихая сторона этого народа. Это беззаветная любовь и абсолютное принятие и понимание любого члена семьи, даже не такого как все.

Персонажи:

Это сборник небольших рассказов и повестей, поэтому здесь нет какого-то там главного героя. Но в каждом из персонажей чувствуется частичка души самого автора.

Мысли и мотивация.

Постоянным фотоном у книги проходит война в Нагорном Карабахе....

И вот что я хочу сказать по этому поводу.

Мне с какого-то момента стало казаться, что мы какие-то изнеженные. Вот и я могла увидеть по телевизору больного малыша (которому всем миром собирают на операцию) и плакать потом. Вроде да, так кажется. Эта книга о том, что внешняя хрупкость не всегда такова. Люди на самом деле крепкие и могут выдержать любые невзгоды: беды войны, смерть близких людей.

Но лучше бы эти испытания обходили нас стороной.

В общем и целом.

Я надеюсь эта книга не покажется вам занудной. Для меня "Молчание цвета" стал открытием. Я прочитала все, что написал автор, ну кроме Манюни. Да и Маня кажется теперь какой-то легковесной, детской книжкой в сравнении с взрослой прозой автора.

Мне еще кажется, что мужчинам такая литература не очень интересна, хотя знаю я мужчин, которые Машу Трауб читают взахлеб!

Подведу краткие итоги:

• Жизненно,
  • Трогательно,
  • Красивый слог.

Вердикт:

Открыла для себя еще одного мЭтра женской качественной прозы. Пять и рекомендую всем девочкам всех возрастов.

Другие отзывы на книги можно будет прочитать здесь.

Анна Вацеховскаярекомендует
Однозначно заинтересовали. Спасибо.
Забрала в закладки.
30.12.2022
Это точно. Люди крепче, чем они кажутся. Причём иногда сам удивляешься, сколько ты, оказывается, можешь выдержать... Отзыв с большим удовольствием почитала, как и всегда Smile
30.12.2022
Наринэ - ван лав, хотя именно эту книгу ещё не читала.
30.12.2022
Надо же, как армянская писательница всколыхнула душу простой русской девушки. 😊😊😊

За что же вы её так приложили:
(благо их не очень много) 😂😂😂
31.12.2022
благо их не очень много
Или наоборот, к сожалению ☺
Было бы интересно прочитать Smile
22.01.2023
Думала, все прочоа у Наринэ, а нет - спасибо ща чудный обзор!
  • 12.01.2021 - 06:12
    Год начался с хорошей книги.
    Не устаю восхищаться талантом Наринэ Абгарян. Пишет так, что проживаешь горе и радости персонажей как свои, рыдаешь навзрыд и захлёбываешься от смеха, зачитываешь особо понравившиеся фрагменты текста и прикусываешь язык, чтобы не озвучить всю книгу.
  • 26.05.2020 - 14:12
    Советую прочитать
    Здравствуйте! Сейчас такой период, когда можно и нужно проводить больше времени со своими детьми. Я советую всем прочитать эту книгу. Мой экземпляр от "Издательства АСТ" 2017 года с иллюстрациями Елены Станиковой. Хочу рассказать про книгу Наринэ Абгарян "Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения" .
  • История, где каждый должен выбрать сам, во что ему верить : добрая сказка или все же омерзительная реальность? Очень рекомендую к прочтению! Книга, которая оставит после себя неизгладимое впечатление
    Доброго дня, дорогие читатели! Очень рада, что вы заглянули ?   Как я и обещала, пишу отзыв на книгу "Молчание" Дженнифер Макмахон. Ранее я писала отзывы на еще две книги автора, это "Люди зимы" и "Сестры ночи" . И знаете, Дженнифер определенно смогла стать моим самым любимым автором!
  • 28.11.2021 - 18:24
    А какой самый короткие стих вы видели? Рупи Каур и ее «солнце и цветы»
    «Солнце и цветы. Белые стихи, от которых распускаются цветы» - это вторая книга автора Рупи Каур. Я прочла первую ее книгу, и потом увидела, что есть вторая, но долго не решалась ее купить. Отзывов как таковых на эту книгу я не видела.
  • 20.04.2015 - 12:40
    Один из любимых писателей современности. Замечательный сборник
    Начну с того, что Довлатов - писатель не для всех. Кого коробит от мата в литературе - лучше не браться за прочтение произведений Довлатова, Сергей Довлатов - писатель с непростой судьбой и насыщенной жизнью.
  • И когда отказались они от своей культуры, то пришли к ним чужаки. И звучала там чужая речь, и росли чужие дети. И пал Египет, и его не стало.
    Хорошего писателя от неумелого новичка отделяют не гонорары, Не кричащее на весь мир имя, так как и его можно раскрутить с помощью рекламы и бренда, сделать глиняным колоссом, которые падет спустя несколько десятилетий, и уйдет в забвение, как это было с десятком других авторов.
  • Эта книга для меня стала одной из лучших, прочитанных за прошлый год
    У большинства из нас имеются прадеды или прабабушки, которые пострадали от репрессий 30-х годов прошлого века. Бабушка мне часто рассказывала о том, как раскулачили ее родителей, зажиточных крестьян, как ее многодетная семья мучилась от голода, пока "борцы за справедливость" отнимали все нажитое у…
  • 22.02.2019 - 23:21
    А вы бы согласились жить в такой России?
    Не однократно задавался вопросом, а что будет если организовать специальную службу, отдел или прочее образование отвечающее за устранение нежелательных социальных элементов нашего общества. Орган который будет не подвержен коррупции и влиянию высших слоев общества.
  • 14.01.2017 - 07:55
    Там чудеса: там леший бродит, русалка на ветвях сидит...©
    Не знаю даже можно ли вас, дорогой читатель, напугать россказнями о домовых и леших, как-никак XXI век на дворе? Но перво-наперво хочу предупредить вас, что книга относится к жанру русского фольклора, если быть точнее - к быличкам .
  • 23.08.2022 - 03:29
    666 реально нелепых способов умереть: принять смерть от Ленина, непродуманного секса, валенка... На удивление, действительно, заявленное на обложке количество смертей есть и внутри
    Книжка в мягкой обложке и достаточно тоненькая и очень легкая. Корешок проклеенный, есть оглавление в начале книги. Бумага газетная, шрифт крупный, краска не мажется, но у меня старенькое издание, десять раз высохло, наверное.
  • Что будет в результате сношения с собакой или свиньей, нелегального аборта с помощью военной катапульты и дегустации многовековой мертвечины. Воспоминания советского судмедэксперта. Шок-контент и чернуха, которая затягивает с первой страницы
    Предисловие Тема смерти будоражила меня с самого юного возраста. Даже в детстве, когда мои ровесники проявляли естественную любознательность в вопросах, откуда люди появляются на свет, меня почему-то больше интересовало, как они этот бренный мир покидают, и что происходит с душой и телом после…
  • 24.10.2022 - 15:35
    За 70 лет поезда сирот перевезли больше двухсот тысяч детей, куда? В разные штаты, чтобы толпа могла выбрать себе детеныша, кого-то для любви, кого-то для насилия...
    Всем привет!) Гуляя по книжному магазину меня сразу же зацепила книга "Поезд сирот" Кристины Бейкер Кляйн. С автором я не знакома, а вот аннотация меня не оставила равнодушной. Вроде бы и так в жизни не все гладко, но меня тянет почитать такие тяжелые истории.
  • 03.11.2022 - 18:10
    За изнасилование, описанное в этой книге, мужчина отсидел 16 лет. Жертва - Э. Сиболд стала известной писательницей, прожила многие годы, прежде чем узнать - она указала НЕ на того парня!
    Привет! Начну с того, что прочтение книги «Счастливая» не входило в мои планы. Это произведение было написано в 2002 году американской писательницей Элис Сиболд и стало ее дебютной публикацией.
  • 12.11.2022 - 22:57
    "В общем, вы заселитесь на Комбинат, и вас каждый день будут выводить на прогулку, в один из разов сработает автоматический пулемет и расстреляет вас. Может сработать на пятый день, может через тридцать лет. Как повезет".
    В заголовке я привела расшифровку приговора, который получает главный герой . Собственно, это завязка произведения.   По этой фразе каждый читатель, думаю, может решить заранее, хочет ли он погружаться в такое...беспросветное .
  • Очередной вопрос к школьной программе, или зачем подросткам читать про страдания психически больной девушки и ужасной семьи. Вроде жизненно, да только морали во всем этом нет никакой...
    Приветствую. В одном из своих предыдущих отзывов, написанном ещё летом, я уже затрагивала тему школьной программы и её проблемности. Рассказывая о романе "Казус Кукоцкого" Людмилы Улицкой, я предложила свой способ изменения школьной программы по литературе, с которым вы можете ознакомиться по…
  • 29.08.2022 - 11:59
    Она должна была стать идеальной женой.
    Жила-была тётенька. И был у этой тётеньки муж-гуляка. Тётенька закрывала глаза на его измены, потому что...ну потому что это удобно - муж богатый, дом красивый, двое детей, ещё какие-то причины. И вот однажды этот муж, согрешив в очередной раз, доигрался и повёл себя как последнее ничтожество.
  • 23.10.2022 - 17:40
    Я ожидала, что всё будет связано, но чтобы НАСТОЛЬКО!? Триллер, от которого невозможно оторваться и который Вам запомнится надолго
    Привет! Я думала, что меня уже ничем в жанре "Триллер" не удивить, но, прочитав "Экспресс на 19:45" Лизы Ангер, я поняла, что ошиблась. В такую паутину лжи я ещё ни разу ранее не попадала, и здесь выпутаться было крайне сложно Издательство: INSPIRIA Дата выхода: 2022 год (кстати, судя по…
  • 21.10.2022 - 22:10
    Невозможно оторваться! Прочла книгу на одном дыхании за 2 часа. Очень страшный психологический триллер с шокирующим финалом и будущая экранизация с Энн Хэтэуэй → Инстинкт матери. Барбара Абель
    Привет!   Инстинкт матери Барбары Абель - это психологический триллер со зловещим и жутким финалом, от которого просто мурашки по коже! Забегая вперед сказу, что любителям жанра эта книга точно понравится. ОБ ИЗДАНИИ Издательство Inspiria, 2022 г.
  • 12.11.2022 - 20:23
    Вокруг больше не было ни света, ни звуков. Ничего. Совершенно пусто. (с)
    Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : ) Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями о авторском сборнике рассказов, посвященным общему знаменателю - событиям чеченской войны.