Опубликовано 12 Декабрь, 2015 - 13:01

Инструмент покупался лет 6 назад для домашнего использования.

Я не являюсь профессиональным музыкантом. Просто хотел научиться играть на пианино. У меня есть музыкальное образование, так что ковырялся с инструментом сам.

Инструмент вполне хорош: мне нравится и дизайн (не перегружен кнопками, которые новички всё равно редко используют, прост), но есть некоторые недостатки технического характера:

Самый главный - не хватает одной октавы снизу. В произведениях Баха эта октава используется часто - и поэтому приходится играть на октаву выше. Хотя если твой репертуар - шансон и попса - это не так и значимо.

Порт на наушники - большой (jack 5.5 на 2.1 мм), хотя подавляющее количество современных наушников используют маленький, на 3.5. Пришлось покупать переходник. Кстати, советую наушники всё-таки купить: это учит более правильной игре (причина - в скорости распространения звука) и не действует на нервы окружающим.

Есть некоторые отклонения в звуке на паре клавиш. Т.е. фальшивит. Это если очень-очень прислушиваться. Но есть.

Очень тяжелый адаптер, и он встроен в вилку. Можно было сделать по принципу ноутбучного: вилка - провод - адаптер - провод - ноутбук.

Есть разница в силе нажатия синтезатора и обычного пианино (это надо помнить). Т.е. если ты учишься играть на синтезаторе, сразу за пианино ты не сядешь (у синтезатора клавиши, что называется, "поролоновые"). И есть разница в глубине хода клавиши (у пианино клавиша нажимается глубже.) Но это, наверное, на всех синтезаторах.

О плюсах: инструмент дёшев и лёгок. Может питаться и от батареек. Можно настроить клавиатуру под сотню разных тембров (честно говоря, я использую не больше 3-х: стандартный рояль, орган и хонки-тонк. Все остальные звуки ближе к MIDI-звучанию), есть набор стандартных мелодий, есть подробная инструкция, есть режим игры аккордами (честно говоря, я ей не пользуюсь. Но с дисплеем помогает разобраться с постановкой аккордов!).

И, главное - работает уже много лет без проблем.

Достоинства
  • + дешевый
  • +легкий
Недостатки
  • Не хватает октавы снизу
greenCMETAHAрекомендует