Опубликовано 13 Январь, 2020 - 18:12

несколько раз

Не так давно на прилавках магазинов увидела доселе невиданный продукт - крем-мед от компании "Русский мед". В голове сразу возникли вопросы: "Что это такое? И с чем его едят?"

И вот посчастливилось мне отведать аж несколько разных вкусов.

фасованный крем-мед Медолюбов

Дегустацию начала с моего самого любимого фрукта - клубника. Многое я на нее возлагала, а зря. Но обо всем по порядку.

Что такое крем-мед? И как он производится?

Крем-мёд — пищевой продукт, получаемый в процессе кремирования (взбивания) натурального мёда. Цель этого технологического процесса заключается в профилактике образования крупных кристаллов сахара в мёде (засахаривания).

Крем-мёд представляет собой пластичную массу с гладкой пастообразной консистенцией. В процессе взбивания сахара́, которые составляют до 80 % мёда, разбиваются на мелкие кристаллы, которые не могут превратиться в крупные, тем самым взбивание мёда позволяет избежать его кристаллизации.

Что пишет о своем крем-меде ООО "Компания Русский мёд":

После взбивания его становится удобно мазать на хлеб и добавлять в выпечку. Он не течет и не засахаривается. Перламутровое лакомство просто тает во рту.

В дегустационной части мы это конечно же все проверим.

Где купить - в таких гипермаркетах как Лента, Магнит и т. п. я его не встречала. Видела в местных не сетевых магазинчиках. Можно пойти более простым путем и заказать на официальном сайте компании [ссылка].

Объем разный - 40 гр, 90, 100, 230 и 250 гр.

Цена зависит от формата. У меня 100 граммовая клубничка, стоить она будет 70 - 80 рублей.

Состав крем-мед с клубникой Медолюбов

Дублирую:

крем-мед, фруктовая добавка (ягода спелой клубники, сок клубничный, кармин)

Читая состав, думаешь: "Ммм, все натуральное. Отлично!" Но у меня возник вопрос по поводу одного составляющего, а именно - кармин. Что же это такое?

Кармин — красный краситель, получаемый из карминовой кислоты, производимой самками насекомых кошенили. Кармин зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е120.

Все мы знаем о вреде Е-шек. Поэтому следующий вопрос - если это Е-шка, то опасна ли она, даже если натурального происхождения? ДА!

Многих производителей радует такая характеристика кармина, как способность к быстрому окрашиванию пищевых продуктов. Однако этот процесс может нести и негативные последствия. Доказано, что кармин вызывает анафилактический шок – более десяти случаев по всему миру. При употреблении продуктов, в составе которых содержится краситель Е120 может статье причиной аллергических реакций разной степени опасности. С другой стороны, эта добавка безопасна. Покупая продукты с кармином в составе, отдавайте себе отчет в возможной аллергической реакции.

Дата изготовления пробита на крышке.

дата изготовления

Срок годности составляет 2 года.

Крем-мед идет в банке из толстого стекла с жестяной крышкой. От вскрытия баночка защищена бумажной наклейкой.

Крем-Мёд Медолюбов С клубникой

• ДЕГУСТАЦИЯ

Крышка легко открывается с характерным хлопком, означающим нарушение герметичности продукта. Взору предстает розовая масса с фруктовыми вкраплениями.

Крем-Мёд Медолюбов С клубникой

Консистенция легкая, прям воздушная. На ложку набирается без усилий, при этом стекает очень медленно.

фруктовый крем-мед

Крем-мед действительно, как и указано в составе, содержит кусочки клубники. На фото заметны даже ее зернышки.

Но мне кажется, что это не спелая ягода, а сушеная, потому что кусочки больше похожи на сухофрукты.

Перед описанием вкусовых качеств клубничного крем-меда надо сказать пару слов обо мне.

Я - аллергик-астматик. Поэтому в требования к продукту входят не только вкусовые качества, но и отсутствие аллергии, а она как правило проявляется на всяческие добавки или классические продукты-аллергены. Мед, кстати, тоже входит в их список, но в последнее время я наконец-то могу его употреблять без угрозы для здоровья. Естественно в умеренных количествах и после основного приема пищи, чтобы снизить возможную реакцию.

Вкусовые качества.

Наконец-то заветный продукт отправляется в мой ротик. Что же я чувствую?.. "Да ладно! Ну нет! Не может быть! Ооо, как же я разочарована!" Да, именно разочарована! Первой ассоциацией, всплывшей в мозгу, были дешевые конфеты из детства с ядреной клубничной помадкой. Бррр! Терпеть их не могла! Вкус меда практически не чувствуется, где-то там вдалеке. Все перебивает добавка, которая не очень то и похожа на клубнику. Такое ощущение, что присутствуют ароматизаторы. Надеюсь производитель ни о чем не умолчал и я ошибаюсь.

Если рассасывать этот мед, то на языке остаются фруктовые кусочки. Как упомянула выше, они похожи на мягкий сухофрукт. Такие приятно разжевывать, словно маленькие мармеладки.

кусочки клубники в крем-меде

Как бы это не было печально, но клубничный крем-мед вызвал у меня аллергию. И это была аллергия не на мед, потому что она проявилась не на все вкусы. Немного сел голос, хотелось словно что-то скашлянуть с горла. Так как пробовала в небольших количествах и после еды, то через минут 10-15 все прошло само собой. Скорее всего это и было воздействие того самого кармина. Поэтому, аллергики, будьте бдительны!

На следующий день мне захотелось попробовать его с хлебом. Возможно будет другой вкус?

клубничный крем мед Медолюбов

Да, он заиграл совершенно другими нотками. Я не почувствовала практически ничего - как-будто на хлеб намазала сладкое нежирное масло. В общем, не впечатлило. Хотя, в этот раз вообще не проявилось никакой аллергии.

консистенция крем-меда

• ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Плюсы:

- приятной нежной консистенции

- кусочки фруктов

Минусы:

- очень сладко

- вкус не похож на клубнику

- в составе потенциальный аллерген

- возможна индивидуальная непереносимость

Не прониклась я клубничным крем-медом. Совсем не понравился его приторно-сладкий вкус. Конечно можно взять такую штучку для разнообразия утренней рутины, но я бы не советовала.

Уж насколько сильно я люблю клубнику, но повторять этот вкус у меня нет никакого желания.

Так же мои отзывы на другие вкусы:

Достоинства
  • Воздушная и нежная консистенция
  • Кусочки фруктов
Недостатки
  • В составе потенциальный аллерген
  • Вкус не похож на клубнику
  • Для меня ну очень сладко
merimamaне рекомендует
13.01.2020
Цена хоть и невелика, но не взяла бы... после отзыва ? в так повелась бы, люблю в баночках, яркое и сладкое
13.01.2020
а я повелась Big smile