Опубликовано 22 Апрель, 2016 - 20:44

Приветствую, дорогой читатель!

Лирическое отступление:

Жечь благовония я начала совсем недавно, но была весьма наслышана об этом чудесном индийском изобретении. Известно, что они способны не только ароматизировать помещение, но и благотворно влиять на физическое и душевное состояние жильцов.

Древняя наука ароматерапия владеет знаниями, как влияют ароматы на состояние человека: психологическое и физическое. При раскопках древнейших цивилизаций не зря найдены сосуды для благовоний - благовония ценились и египтянами, и римлянами, и греками как золото и как специи.

Действие благовоний на организм человека

Благовония обладают общим гармонизирующим действием и помогают увеличить приток энергии в организм. Рекомендуется применять для повышения работоспособности, расслабления, в качестве привлечения противоположного пола, избавления от негативных эмоций и неприятных мыслей, также активно используются для энергетического очищения пространства.

Как истинный ценитель прекрасного, я начала искать их в своём городе. Я пробовала тибетские (вызывали головную боль) и тайландские (пахнут мылом и гарью, низшее качество), но удовлетворили меня только благовония марки Hem, из Индии.

Я покажу вам два аромата: Cinnamon (Циннамон) и Forest (Лес).

Внешний вид и упаковка:

Небольшая картонная коробочка, которая умещается в ладонь. Имеется наклейка с инструкцией по применению и датой изготовления.

Нужно поджечь кончик конуса и дождаться, когда появится красное свечение (5-8сек). Задуть пламя и установить конус на специальную подставку.

Срок годности: не ограничен

Не токсично

Производитель: "ХЕМ Корпорейшн", Мумбай, Индия

Древесная стружка, растительный краситель, композиционная натуральная масляная ароматическая эссенция.

Внутри - пакетик из тонкой фольги с логотипом марки. В каждом по 10 ароматических конусов и жестяная подставка, из-за соприкосновения с которой они немного крошатся. Подставки могут попасться разного цвета.

Конусы тёмно-коричневого цвета, немного рыхлые, не идеально ровные. Иногда попадаются с немного отколотым кончиком (1-2 в упаковке).

Когда я их использую:

Не часто, по настроению. Обычно утром или днём, на ряду с домашними делами.

Для настроя. Включаю спокойную медитативную музыку (особенно люблю "космические" мотивы, например Astropilot), могу заняться творчеством и т.д.

Для ароматизации. Иногда просто хочется наполнить дом этими восточными ароматами.

Для расслабления. В случае уединения и размышлений. Также актуально для практикующих медитацию.

Аромат "Forest":

Тёплый, древесный, не резкий. Затрудняюсь сказать, чем конкретно пахнет. Представьте себе высушенные коренья и семена разных пахучих растений, добавьте хвойную смолу, закиньте это в котёл и поварите часок-другой. Ассоциации с каким-то ведьминым зельем:)

Аромат "Cinnamon":

Этот конкретнее - в основном пахнет настоящими трубочками корицы. Он зимний, согревающий, более резкий, с горчинкой. Более стойкий. Можно учуять нотки аниса, имбиря, высушенной гвоздики.

Я поджигаю благовония согласно инструкции, ставлю на керамическую подставку и подкладываю салфетку, сбрызнув её водой - на всякий случай.

Поджигаем кончик конуса, ждём несколько секунд, задуваем.

Запах сразу начинает окутывать дом.

Он не душит, не вызывает головокружение или головную боль. Пахнет очень натурально, приятно, нет "эффекта мыла" и намёка на гарь. Можно приоткрыть окно для лучшего распостранения аромата, или если вы сидите за столом с конусом, а дым идёт на вас.

Пепел сидит на конусе стойко, может опасть только в конце. Я обычно помогаю ему железной палочкой, чтобы аромат лучше "просачивался".

Лично у меня в процессе жжения благовоний сразу ощущается душевный подъём. Они улучшают настроение и успокаивают.

Конус тлеет 25-30 минут, на ветерке - чуть быстрее. За процессом желательно следить, особенно если в вашем доме есть домашние животные.

В конце уголёк нагревает подставку, его нужно потушить - я аккуратно переношу их на кухню и заливаю водой в раковине. Подставка может потемнеть в месте тления, но легко очищается железкой для посуды или щёткой.

Спустя 15 минут:

Ароматы стойкие, полностью выветриваются где-то через сутки.

Цена, где купить:

Нашла я их случайно, в гипермаркете хобби "Леонардо". сейчас они стоят 49р за коробочку. Благовоний там достаточно много, особенно в виде палочек. Среди конусов марки Hem есть ароматы Лаванда, Золотой дождь, Лотос, Кокосовый орех, Магнолия, Алоэ, Мандарин, Ваниль, Клубника, Зелёный чай и Королева ночи (согласно ассортименту на официальном сайте). В дальнейшем планирую их попробовать.

Имеющиеся ароматы мне понравились. Рекомендую, если вы не аллергик и любите пробовать всё необычное Smile

Достоинства
  • Дешево стоят
  • Можно устроить ароматерапию
  • Не вызывают головную боль
  • Не удушают
  • Пахнут натурально
  • Подставка прилагается
  • Полностью выветривается через сутки
  • Сделано в Индии
Недостатки
  • Конусы попадаются надломанные
  • Не везде продаются
  • Не для всех
Sasha Melissaрекомендует
02.05.2016