Опубликовано 6 Май, 2019 - 11:04

20 руб.

Цветы - моя страсть. А что же может быть более страстным, чем красные, крупные цветы бегонии?! Ни-че-го!!! Но в цветочных магазинах с бегониями как-то туго: то вообще их нет, то такие измученные, что лучше бы их вообще не было... Можно, конечно, вырастить из клубня, но они часто пересушены, так как хранятся неправильно. Поэтому остался у меня только один способ порадовать себя цветущей красавицей - вырастить её из семян.

Семена в магазине для садоводов нашла без труда, но видела в продаже только семена "Гавриш", поэтому не знаю, есть ли другие.

Как пишет сам производитель о бегонии: "Самый эффективный способ размножения - семенной". Такое заявление меня обнадёжило. Купила 2 упаковки семян, в каждой по 5 штук.

На упаковке с обратной стороны, как всегда, есть краткое описание растения и инструкция по посадке семян:

В бумажной упаковке лежит пластиковая пробирка с семенами, покрытыми оболочкой:

Семена мелкие.

Посадила их по инструкции: в небольшую плошку с питательной землёй, не закапывала, прикрыла плёнкой. Получился парник, который стоял в теплом месте, на окне. Периодически поднимала плёнку - проветривала, по мере необходимости поливала теплой водичкой из шприца (пульверизатор не использовала, чтобы не сдуть семена напором).

Первый всход появился через месяц, когда я уже потеряла всякую надежду. Второй увидела на следующий день. Еще дней через 10 проклюнулись две семянки.

Меня неприятно удивило, что всход, появившийся вторым, так и не смог до конца скинуть с себя жёлтую оболочку - почти не растёт. Боюсь, погибнет по этой причине.

Так или иначе но через 1,5 месяца с момента посева, я пересадила 4 крошечных бегонии в маленький горшочек со свежей почвой. По-прежнему поливаю их из шприца. Стоят на солнышке (западная сторона). Растут ОЧЕНЬ медленно!

На данный момент всходы настолько мелкие, что из 4 на фото виден только один (и то мутно). Поэтому фото всходов не прикрепляю - ничего не возможно разглядеть(((

Мои выводы:

семена бегонии очень мелкие, всходят медленно и плохо;

сеянцы растут тоже очень медленно;

оболочка мешает некоторым сеянцам расти.

В общем, выращивать бегонию из семян - то ещё занятие! Не советую: много хлопот, много надежд. А что в итоге - не известно.

Достоинства
  • ! низкая цена
  • Возможность вырастить редкий сорт
Недостатки
  • Всходят долго
  • Медленно растут
  • Низкий % всхожести
Ольга Филитоване рекомендует