Опубликовано 2 Сентябрь, 2024 - 12:15

Я давно занимаюсь коллекционированием винтажа. В основном это предметы быта, открытки, монеты, статуэтки. Значкам я не особо уделяла раньше внимание, а зря. На данный момент у меня их немного, но я постоянно пытаюсь найти что-то интересное. И нет, я не собираю всё подряд, а только те, которые мне интересны. И в основном это советские значки и значки молодой России.

Фалеристика / Коллекционирование Значков и Медалей

Интерес к этому хобби появился много лет назад, когда я начала собирать всякий интересный винтаж. Начинала я с монеток, открыток и фарфоровых статуэток.

Фалеристика / Коллекционирование Значков и Медалей

И в один день знакомый мне принёс целый ящик всего этого добра со словами: "это тебе, точно что-то да понравится". И там было множество календарей, открыток, значков, монеток, брелочков. И всё это лежало ящиком в гараже с начала 80-х годов. Я оставила себе практически всю коробку, а дублями обменялась с ребятами на тематическом форуме.

Фалеристика / Коллекционирование Значков и Медалей

Вот так бывает, что кому-то эти вещи не интересны, не нужны и вообще "фу, старье и хлам". А для кого-то это возможность прикоснуться к истории империи, которая развалилась, проследить интересы людей того поколения и времени. Да и просто полюбоваться на эту всю интересную мелочёвку.

Фалеристика / Коллекционирование Значков и Медалей

Храню я свою скромную коллекцию значков прикреплёнными на ткань и аккуратно свёрнутыми в пакете, а потом в шкатулке в шкафу. Так можно избежать их порчи, ведь с возрастом металлические значки становятся всё больше подвержены ржавчине. Поэтому только сухое тёплое место.

Фалеристика / Коллекционирование Значков и Медалей

И каждый раз, когда я нахожу что-то интересное, то стараюсь приобрести или выменять. К слову, у коллекционеров-любителей купля-продажа не особо в почёте. Все любят меняться)) Тоже своего рода интересный ритуал. Помню, как списались с одной девушкой, которая тоже собирает значки. Встретились в макдачке на Красной площади. Надо было видеть лица людей из соседних столиков, когда мы под чашку кофе и десертики вывалили на стол весь свой скарб и бурно общались разглядывая всё это добро))

Фалеристика / Коллекционирование Значков и Медалей

С тех пор мы с той девочкой поддерживаем общение и иногда выбираемся на прогулки по московским барахолкам и блошиным рынкам) Вот так и заводятся друзья с общими интересами 😅

Поэтому такое интересное хобби я могу только порекомендовать.

Достоинства
  • Возможность основательно изучить историю
  • Друзья приносят все значки, которые у них есть
  • Иногда попадаются старинные ценные значки
  • Коллекционировать приятно
  • Можно найти друзей по интересам
  • Память
  • Полезно для души
  • Попадаются красивые экземпляры
  • Увлекательное хобби
Недостатки
  • Есть дорогие значки
Старая Гиенарекомендует