Опубликовано 17 Январь, 2024 - 18:11

• Привет!😎

Уже лет 7-8 я привожу из путешествий не магнитики на холодильник, а бумажные и металлические деньги на память о стране и отдыхе. У меня за это время получилась небольшая, но достаточно яркая коллекция банкнот. Также мои друзья и родственники пополняют коллекцию интересными деньгами из тех стран, куда я ещё не добралась. И совсем немного банкнот, купленных у коллекционеров или тех, что уже вышли из оборота. Коллекция у меня скромная, но она будет расти, пока же я начинающий бонист.

Коллекционирование- это очень интересно и увлекательно. Думаю, многие со мной согласятся. Неважно, что именно собираешь, важен энтузиазм и коллекция, которая постепенно пополняется новыми экземлярами.

Сегодня я покажу вам свою небольшую коллекцию денежек из разных стран и кратко расскажу о некоторых. Кроме банкнот я коллекционирую монеты, марки и открытки, и коллекция марок и открыток у меня многотысячная. Собираю уже лет 15-20.

🔎 Итак, банкноты.

Знаю, что в основном "настоящие" коллекционеры хранят банкноты в альбомах. У меня отдельного нет, и я храню свои деньги в кляссере с марками, потом куплю альбом или что-то придумаю🙂

Также:

• Из некоторых мы сделали панно - поместили деньги под стекло.
  • И некоторые ( повторные ) я использую в качестве закладок для книг. Читаю много, и такие "душевные закладки" мне очень нравятся.

Деньги из разных стран- это больше, чем просто "бумажки" и возможность, что-то купить. По ним, как по туристическим картам или книгам, можно узнать интересные факты из истории того или иного государства.

🌏Деньги из Вьетнама

Их у меня много, они разных номиналов. Они ветхие и видавшие виды. Привезли из путешествия в 2015 году.

Деньги Вьетнама- донги. Купюры от 10000 изготовлены из тонкого пластика. На лицевой стороне всех без исключения денег изображён вождь вьетнамского народа Хо Ши Мин. Он является бессменным символом страны даже после своей смерти.

С обратной стороны изображён порт Хайфон на 1000, работницы на вьетнамской текстильной фабрике на 2000, гидроэлектростанция Чиан на 5000:

🌏Деньги из Шри-Ланки.

Яркие, самобытные, люблю их рассматривать. Тоже одни из первых в моей коллекции.

Это ланкийские рупии, банкноты с птичками. В ходу номинал 20,50,100,500,1000.

С обратной стороны практически на всех изображены сцены из жизни народа.

🌎Турецкие лиры

Наверное, знакомы всём или многим, кто отдыхает в Турции.

На лире- гордость турецкого народа Мустафа Кемаль Ататюрк, политический деятель, основатель турецкой республики и её первый президент.

Сверху евро, внизу соответственно 5 и 10 лир.

🌎Деньги из Беларуси

На самом деле очень красивые, интересные банкноты. На них мы видим и изображение Брестской крепости, и летний амфитеатр в Витебске, и панорамы городов Беларуси, театры и музеи. Белорусские деньги хочется рассматривать. Их мы привезли из Беларуси достаточно давно, лет 10 назад.

🌍Мьянма

Мьянма, или бывшая Бирма.

Очень загадочные и немного пугающие денежки. В Мьянме я не была, эти деньги подарок в мою коллекцию.

Деньги Мьянмы- кьяты.

На 100 номинале изображён традиционный мьянманский чинте и резчики по дереву за работой.

Чинте- это мифический лев, он же леогриф. В Бирме чинте традиционно устанавливались при входе в пагоду.

🌍Мексика

Интересные деньги, привез близкий человек из путешествия по Мексике. Деньги антивандальные, пластиковые. В правом нижнем углу прозрачное окошко.

Мексиканские деньги- песо.

🌍Филиппины

Привезли из путешествия, из них мы сделали панно, и они постоянно на виду. Такое же панно сделали и из туристической карты филиппинского острова Боракай.

Филиппинские песо выпускаются номиналом от 20 до 1000. На 20 с лицевой стороны- второй президент и дворец Малакананг, с обратной стороны куница и рисовые террасы.

🌍Таиланд

Тоже популярные денежки, многим знакомые. Тайский бат.

На аверсах все банкнот Таиланда изображён портрет короля Рама |Х.

Тоже смастерили панно в тон обоям. Делала его я не сама, отдавала в мастерскую.

Тайские банкноты можно тоже рассматривать бесконечно.

🌍Украина

Тоже многим хорошо известные денежки. У меня их гораздо больше разных номиналов, здесь на фото только два вида. Гривны тоже очень разные, яркие.

🌍Сирия

Сирийские деньги для меня как археологический атлас древности. Красивые деньги.

На лицевой стороне сирийских банкнот изображены: здание дамасского оперного театра, чёрный базальтовый театр города Босра и на 50 центральная библиотека в Дамаске.

Глиняные таблички- древние сирийские письмена.

🌎Венесуэла

В Венесуэле мы не были, но точно доберёмся. Всю коллекцию купила у коллекционера. Тоже люблю их рассматривать.

🌎Мадагаскар

История такая же, как и с венесуэльскими деньгами, купила там же из-за яркости и далёкой экзотической природы и мест, изображённых на банкноте.

🌎Индонезия

Индонезийские деньги привезли из путешествия. Думаю, их тоже многие видели.

🌍Монголия

В Монголии не была, денежку, похожую на билет из полосатого Пазика в 90-х, подарили.

🌎МММ

Билеты банка МММ тоже многим знакомы из одноимённой финансовой пирамиды , оскандалившейся в нашем детстве, в 90-е. На них изображён автор и идейный вдохновитель - Сергей Мавроди.

🌏Гонконг

Верхняя деньга.

Это гонконгский доллар. Яркий, основные изображения- орнаменты и узоры.

🌏История "пятёрок" - 1961, 1991, 1997:

🌏И напоследок... обещанная, прикольная и очень необычная монета с островов Кука с изображением королевы Великобритании Елизаветы II с одной стороны и образом божества Тангароа - с другой, его почитают полинезийцы, у него "символ плодородия" , тот что пониже пупка, волочится по полу😄 Он также считается владыкой стихии воды. Доллары с образом Тангароа имеют несколько разновидностей, трансформируются на протяжении многих лет. Но его образ остаётся неизменным. Милая монета)))

Данную монету купила у коллекционера.

Монет у меня тоже много, но о них как-нибудь в другой раз.

Также у меня отдельно есть альбом со старинными банкнотами, которые достались нам с братом от дедушки, все деньги царские и дореволюционные. Есть совершенно потрясающие экземпляры. Чуть позже добавлю фото. Там есть, на что посмотреть...

Коллекционирование банкнот, монет (и в целом коллекционирование как хобби) рекомендую. Это здОрово👍😎 Кроме того, развивает и увлекает.

Достоинства
  • Возможность познакомиться с историей страны
  • Коллекция не занимает много места
  • Много возможностей дополнять коллекцию
  • Познавательно
  • Хобби
Недостатки
  • Нет
Summersideрекомендует
17.01.2024
Просто потрясающая традиция👍👍👍 вы большой молодец🔥🔥
Благодарю))🤗
Интересное хобби Smile
Спасибо ❤🌹
Какой интересный отзыв Exclamation Mark
Спасибо 🌸
Шикарная коллекция, такие красивые и необычные деньги. Редкость... 🫶
Спасибо ❤🤗
17.01.2024
Посмотрела с интересом. Но я равнодушна к бонам, гоню по монеткам. Аки Скрудж, люблю, когда дзынькает Big smile С нетерпением жду твой пост про монетоньки Love
Спасибо 🤗 Love
17.01.2024
Классное хобби👍 Я вообще восхищают людьми, у которых есть терпение и желание вот так что-то собирать в коллекции. Это очень круто.

У нас по трассе из Омска в Курган есть кафе, там все стены в купюрах разного номинала, на которых гости оставляют свои послания и пожелания😁 Преимущественно конечно рубли, но есть и денежки из других стран. Интересно поизучать и посмотреть.
Благодарю 🤗❤
Если буду в ваших краях, обязательно оставлю денежку в том кафе, это интересно и оригинально 👍
17.01.2024
Какие красивые банкноты бывают, а пикантная монета позабавила))
🤗
17.01.2024
Яркие банкноты в коллекции Smile Я больше предпочитаю именно монеты, но от красивых банкнот не отказаться никогда. А по поводу хранения: сам долгое время держал в коробочке/фотоальбоме. А потом ррраз и купил специальные. Для пущей сохранности Smile
Всё правильно)
Коллекции нужно беречь🤗
17.01.2024
Какое классное и интересное хобби Love Мне больше всего запомнились, которые с работницами фабрики, так необычно, и монетка с изюминкой Smile
Спасибо 🤗🤗🤗
Да, мне тоже и девушки, и идол на монетке кажутся заслуживающими отдельного внимания 😄
17.01.2024
Очень, очень интересно, спасибо, класс! У нас тоже есть небольшая коллекция банкнот, но другой тематики. А из поездок мы привозим чашки.)
Путешествие в Беларусь вам пора повторить, деньги теперь у нас другие после деноминации 2016 г. )))
17.01.2024
Я чашки тоже часто привожу 🤗 иногда ещё и тарелки 😄
Да, нужно повторить. Старенькие, но красиииивые.....❤
Отличное хобби👍
Интересные купюры, у меня ребёнок монетки привозит из поездок. Начало положено😉
Точно)
Это очень увлекательно 😍
🫶🏻🫶🏻🫶🏻
🤗
17.01.2024
Я и магнитики на холодильник, и денежки везу из путешествий. Big smile
Правильно))
На память 👍🤗
18.01.2024
Классная коллекция) сама давно коллекционирую, но чаще монеты, бумажные на месте трачу)
А мавродики тоже есть, сосед отдал 😅
Круть!!!!!!!!!! У меня тоже есть отзыв на монеты и купюры Love
Увлекательно точно Steve
Спасибо ❤❤❤
Иду читать ваш отзыв. Интересно!!!!
Интересное и познавательное увлечение
Классная коллекция
18.01.2024
Специально не собираю, но из поездок много чего остаётся в виде монет и банкнот. Складываю и тут вдруг обнаружила, что уже очень много накопилось и тянет на коллекцию 😀
Какое полезное коллекционирование, потрясающе!
🤗🙏❤
Интересно👍
Классная какая коллекция, у меня больше монеточки
Интересное хобби!)
19.01.2024
Отличная коллекция! А я обычно монеты привожу, но серьезно этим не занимаюсь.
19.01.2024
Сирийские деньги круто выглядят! Мне тоже такое коллекционирование интересно)
19.01.2024
Мне монеты нравятся. Бумажные вызывают чувство брезгливости. Рада, что сейчас карты. Мне всегда казалось, что деньги грязные и пахнут))))
Shock 🫢
20.01.2024
Интересное хобби. Я тоже приводу деньги из стран где была, только монеты.
Хорошая у Вас традиция. Однозначно интереснее, чем магниты на холодильник.
29.01.2024
шикарный отзыв и традиция! Полностью поддерживаю!! Мы с мужем тоже всегда привозим пру местных купюр и потом я делаю коллаж почти как у вас, или например ставлю в рамочку: купюру, красивые билеты из музея или типо того, папирус или что то местное нарисованное, открытка мб)) И для интерьера интересно и очень памятно Smile Правда коллекция у нас пока маленькая))