Опубликовано 1 Август, 2022 - 05:29

Если честно, мне кажется каждый из нас в душе немножечко нумизмат. То приберегаем десяточку из юбилейной серии, то привезём монетку из отпуска, то соблазнимся юбилейной монеткой в продаже.

Моя «коллекция» по-настоящему началась как раз с юбилейных десяток. В те времена ещё много ходило наличных денег в обиходе, тем более металлических 10-рублёвых монет.

Со временем пришлось вести записи, так как запомнить было невозможно, а ковыряться каждый раз не хотелось.

🪙25-рублевые🪙

Она мне досталась в подарок, к сожалению уже не помню, кто. Была выпущена линейка в честь Олимпиады в городе Сочи.

🪙10-рублевые🪙

Такие монетки собирать было проще всего. При этом попадалось очень много дублей (я их не копила, не обменивала, просто тратила, дура). Например, в нашем городе было очень много Тверской области, а нашей Тюменской было намного меньше.

Изначально монеты были большие, биметаллические, с двухглавым орлом:

1. Монеты с министерствами. Чаще всего попадались Вооруженные силы РФ. Тут у меня коллекция полная, все 7 штук. Но в официальный набор министерств входит ещё жетон с изображением Александра I.
  2. Монеты с областями. Тут в нашем городе ходил, в основном, Приморский край. В этой линейке уже удалось побольше скопить разных монеток, всего их выпущено 49 штук. У меня собрано 24 штуки.
  3. Монеты с древними городами России. В нашем городе (почему-то) в ходу был Дорогобуж. Вся коллекция состояла из 43 городов, у меня только 23 штуки.
  4. Монеты к определённым датам. Наверное, самые популярные и распространённые по всей России. Всего было 8, у меня их 4 штуки.

Далее 10-рублёвые монетки стали поменьше, и исчез второй металл из оформления. Теперь в обиходе только они, и то юбилейных в обиходе практически нет. Я читала, что себестоимость производства биметаллических монет стала в разы больше их стоимости, и пришлось оптимизировать Производство.

1. Монеты, приуроченные к конкретным датам. Тут у меня всего 4 штуки. Хотя всего выпущено было 12 штук.
  2. Монеты, посвящённые городам воинской славы. Тут выпущено было 45 штук, у меня всего 14 штук, самый скромный набор.

🪙5-рублёвые🪙

Такие встречались крайне редко, я их даже не встречала, тут уже Мама внесла свой вклад:

• Монеты, посвящённые памятным датам. Тут у меня всего 2 штуки. Полный набор содержит 14 штук.

Вот какую информацию я нашла, в честь чего выпущена эта серия:

Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков

🪙2-рублевые🪙

Выпустились в 2000 году, и совсем в небольшом количестве.

• Монеты, посвящённые старинным городам. Всего было 7 монет, у меня есть вся серия.
  • Монеты, посвящённые историческим личностям. Выпущено 18 штук, у меня всего то 2.

🪙1-рублёвые🪙

Тут монеток всего три:

• посвящённая Александру Сергеевичу Пушкину
  • посвящённая Содружеству Независимых Государств
  • с современным значком рубля. Возможно она была выпущена в миллионном тираже, но мне попалась всего 1 раз

Больше юбилейных монеток с номиналом 1 рубль выпущено не было.

🪙Иностранные Монетки🪙

Истории всех монеток примерно схожая, но есть и интересные происхождения. Расскажу вкратце:

1. Евро и евроценты. Однажды мой работодатель понял, какой я классный сотрудник и отправил меня в командировку в Италию на 4 дня (за счёт поставщика). Ну как командировку-часик в день мы ходили по заводам, а потом была развлекательная программа. Кормили (я привезла оттуда 4 кг 😩), поили (вином, даже на обед), возили по шоу-румам и достопримечательностям. Всё было включено, но мелочи домой мы все же покупали. Оттуда я привезла кучу евро в виде сдачи. Что мне нравится в этих монетах-реверс у них такой разнообразный).
  2. Американские центы. Когда мы разбирали мою любимую машину (она японская, но произведена в США и 4 года прожила там), под сиденьями нашлись американские центы.
  3. Казахские тенге. У меня не знаю откуда, даже примерно не могу вспомнить.
  4. Монетку из Израиля мне привезла подруга, когда мы были в Египте и она съездила на 2 для в Иерусалим.
  5. Украинские копейки. Монетки из Украины у меня тоже неизвестно откуда. Тактильно напоминают советские копейки.
  6. Болгарские стотинка. Болгарская монетка не только тактильно, но и внешне повторяет дизайн советских копеек.
  7. Объединённые Арабские Эмираты. Происхождение монетки из ОАЭ тоже мне неизвестно, хотя я честно пыталась вспомнить. Ощущение, что тоже была найдена в машине, возможно ее в Россию ввозили через ОАЭ. Очень нравится изображение оленя на реверсе, не политики и не известные личности хотя бы.
  8. Египетские фунты и пиастры. Тут все просто - привезла из отпуска в Египте.
  9. Турецкая лира. Тут тоже все понятно — привезла из отпуска в Турции.
  10. Японская йена. Происхождение оной мне снова неизвестно, подозреваю что привёз кто-то из друзей.
  11. Монетка из Тайланда. Тут все очевидно — привезла из отпуска.

Вот я и показала свою мини-коллекцию. Да, она не представляет ни исторической, ни стоимостной ценности. Но мне она греет душу. И, кстати, извиняюсь заранее перед ценителями, если где-то что-то неверно указала. Я не специалист.

Надеюсь вам было интересно ознакомиться, всем нескучных вечеров и вечной молодости:)

Достоинства
  • Будет что показать внукам
  • Наличие разных тем для коллекции
  • Оставлю в наследство
Недостатки
  • Без системности собирать трудно
Elena_72рекомендует
Приличная коллекция!
01.08.2022
тоже собираю монетки и люблю их разглядывать
01.08.2022
Нужно тоже отзыв написать, у меня тоже большая коллекция 😍
Интересное увлечение!
Вот это коллекция Love
01.08.2022
У меня примерно такие же монеты, как и у вас, только иностранных нет. С интересом прочла ваш отзыв
Ого какая коллекция Love
У меня тоже есть коллекционные монеты, но их маловато.
Богатая коллекция
Отличная коллекция!
01.08.2022
Интересная коллекция! Желаю Вам новых интересных и редких монет))
01.08.2022
Большая коллекция у вас, я тоже раньше собирала, даже альбом купила, а сейчас больше картой пользуюсь
01.08.2022
Я тоже только картой пользуюсь, поэтому сбор просто встал. Только обычные металлические 10-рублевки в копилку скидываю, если попадаются
Тоже была, но пришлось продать🙈
Очень интересно 🔥
01.08.2022
Хорошая коллекция! Я в юности начинала собирать десятки с городами, но где они сейчас Незнаю 😄
Как интересно 😍
Желаю Вам действительно на них разбогатеть 😉
01.08.2022
Хорошая коллекция, прикольно, что нашли монетки в машине. Некоторые монетки и у меня есть
01.08.2022
Теперь надо ещё и в старину углубиться, ещё сильнее затягивает! Smile
01.08.2022
Раньше тоже собирала монетки из разных стран, теперь сын собирает😀
У меня коллекция поскромнее вашей) тоже сначала дубли не собирала, потом начала все откладывать
01.08.2022
Приятное хобби, по себе знаю Love
01.08.2022
О, ещё один нумезмат в наших рядах! Муравьишкину и Нарциссину коллекцию видели?
01.08.2022
Муравьшкину точно видела, там в разы больше моей Smile
Отличная коллекция Exclamation Mark
Отличная у вас коллекция 🤗
01.08.2022
Здорово, что есть такое увлечение
01.08.2022
С удовольствием почитала отзыв, очень интересная коллекция
01.08.2022
Хорошая коллекция. Интересно было почитать про неё)))
Отличное хобби Love
01.08.2022
У нас старшая дочка увлекается, я ей тащу отовсюду, где бываю😍
Хорошая коллекция монеток!
01.08.2022
И у нас мешочек со старыми или просто интересными монетками лежит. Даже не знаю на сколько они ценные, но пусть хранятся.)))
01.08.2022
Интересная коллекция Smile .
Отличная коллекция
Немаленькая коллекция собралась!
01.08.2022
Классная коллекция, надо как-нибудь и на свою отзыв сделать.😊
А как же советские монетки? У вас же наверняка есть такие?
01.08.2022
Была целая куча у мамы, но даже и не знаю где они теперь, думаю она их просто выбросила
01.08.2022
Отличная коллекция) половина монет мне знакомы и тоже есть)
Какое классное хобби 👍🏼😍
ой какая прелесть!
01.08.2022
Отличная коллекция! У меня тоже "десятчиков" лежит разных штук 20, но специально не собирала. А вот почитала ваш отзыв, и возникло желание разобрать свои "сокровища" ))
У меня у папы ооооогромная коллекция. И наши и иностранные монеты. Собирает более 20 лет.
А началось это с того, что я принесла домой Украинские монетки и сказала, что буду собирать, когда мне было лет 7. Меня отпустило черёд год, а папу не отпускает) и это прекрасно.
Интересное хобби Smile
Ещё 49 комментариев