Опубликовано 8 Май, 2020 - 16:01

Привет!

Люблю писать о книгах, но для этого нужно не только прочитать что-то, но и поймать вдохновение.

Вот только вчера я прочитала "Жена между нами", чтение 460 страниц у меня заняло 5 часов, без особого отрыва от процесса. Разве что только на чай.

Не могу сказать, что я под особым впечатлением, но и не разочарована. Далее отзыв - без спойлеров.

Сюжет:

Есть жена, муж и любовница, которая вот-вот станет женой. Сюжет легкий, но не совсем ожидаемый. Книга разделена на 3 части. В конце каждой части сюжет принимает совсем иной оттенок. Представьте, что вы читаете 250 страниц про грушу, а на 251 оказывается, что это было яблоко? Примерно так идет и в этой книге.

Мне понравилось, что понимание превращения "груши" в "яблоко" ни чем не обременено. Мозг в шоке, но он понимает в чем дело. Динамика набирает обороты по ходу сюжета, не отпускает. Новичкам жанра будет гораздо интереснее чем тем, кто уже давно "торчит" от детективов и психологических триллеров.

Немного расстроило то, что я теперь не знаю о дальнейшей судьбе главной героини. Но продолжение книги я не вижу. Сюжет завершенный. По последней странице понятно, что все изменилось.

Я не очень люблю додумывать сама, мне часто в книгах не хватает "пост-истории". Что-то типа: через 10 лет от финальных событий Груша вышла замуж за Банан и у них была большая семья. Родились внуки Гранаты Smile

Герои:

Я не люблю перенасыщенный сюжет героями и описаниями внешнего вида и чувств. В книге этого нет много. Радует.

Есть один скрытый персонаж, о котром говорится раза 3-4 по всему сюжету, а потом конце раскрывается его сущность.

Переживания героев описаны не подробно. Я не склонна к эмоциям, поэтому большинство их описаний просто не понимаю. Мне достаточно формулировок "груша испугалась" и т.д. Это сокращает книгу в объемах и не напрягает.

Внешний вид тоже описывается коротко. Леггинсы и майка; платье со сложным кружевом; темные глаза. Нет вот этих вот "нитка за пятой подкладкой".

Интрига:

Несмотря на то, что я раскусила Нелли и Ванессу примерно на 50-й странице - интрига удалась. Это была не развязка, а просто существенная деталь сюжета. Кроме того, я ждала от названия, что любовница будет изводить жену. А оказалось все не так, ой, не таааааак!

В общем, читайте! Рекомендую.

Ir_mkрекомендует