Опубликовано 7 Сентябрь, 2021 - 10:45

В сентябрьском каталоге Эйвон появилась новинка - фланкер полюбившейся многим "Максимы" - Maxima Icon. В продаже имеется пробник этой воды, рекомендую начать с него, т.к. лично я по описанным нотам представляла себе аромат иначе.

Основные ноты в каталоге выделены следующие:

мандарин, иланг-иланг, кожаный аккорд

Я себе представляла громкий аромат с восточным уклоном и терпкой сладостью цветочного нектара.

И, конечно, удивилась, получив такого скромника.

Полную пирамиду аромата отыскать пока непросто. Вот, что удалось разведать мне:

Верхние ноты: мандарин, розовый перец, хиверналь

Ноты сердца: подснежник, жасмин, иланг-иланг

База: кожаный аккорд, янтарь, древесные ноты

Мне совершенно не понятно, что имели в виду дизайнеры Эйвон, оформляя в каталоге страницу с Maxima Icon?

К чему медовые соты и анис? Ни меда, ни специй в пирамиде нет. И сочетание нот не выводит к этим ассоциациям.

MАXIMA ICON - нежный, спокойный аромат с постепенным раскрытием от холодных нот к теплым.

Стартует аромат фруктовой прохладой и розовым перчиком.

Молекула "хиверналь" в верхних нотах имеет следующее описание:

Hivernal - каптивная молекула от Firmenich (новейший, весьма стойкий ландышевый одорант), которая используется, чтобы придать композиции холодный, морозный оттенок, имитирует аромат ледяных глыб.

В Maxima Icon нет ледяных глыб, есть тончайший слой инея на опавшей листве под ногами. Не волнуйтесь, нет никакой химозной "морозной свежести". Просто ощущается легкая прохлада.

Попадая на кожу, аромат согревается, происходит дальнейшее раскрытие и переход в цветочные ноты. Не смотря на такие сильные составляющие, как жасмин и иланг, "сердце" Maxima Icon имеет нежное и женственное. Нет тяжелого востока, нет ретро. Есть цветочная сладость, хочется сказать "душистость". Мне спустя как раз 15-20 минут звучания Maxima Icon напоминает приятную отдушку цветочного мыла. База у аромата теплая, обволакивающая, сладко-древесная.

Maxima Icon - спокойный, деликатный аромат с небольшим цветочным всплеском в сердце. Это не жаркий восток, и не пряный мед, как можно подумать по оформлению страницы в каталоге.

Maxima Icon олицетворяет конец сентября и начало октября, когда только начинаются заморозки по утрам, а к обеду пригревает солнце.

Аромат дневной. Он не вульгарный, не кричащий. В целом, теплый, но согревается постепенно, пройдя через прохладный старт.

Мне нравится, что Maxima Icon, будучи фланкером Maxima, создан в том же стиле, но более легкий. Оба аромата хочется оставить на осень, и их можно использовать в тандеме, например, один - утром, второй - ближе к вечеру, или один в начале осени, а другой - в более холодный период, переходящий в зиму.

Стойкость у Maxima Icon неплохая, 3 часа на коже, на одежде 7-8 часов ощутим со стороны и остается, но тише, на следующий день. При затесте Maxima Icon из пробника я делала 3 распыления: два на запястья и 1 на волосы. Пробовала наносить на джемпер х/б: на нем аромат кажется более резким, хуже раскрывается в тепло и сладость, но дольше держится.

Подойдет аромат многим. Повторюсь, он нейтральный, не обязывающий, вневозрастной. И на работу, и на прогулку, на шоппинг - куда угодно. Костюмы, свитера, джинсы, кеды, лодочки - все подойдет.

Главный критерий - лишь бы нравился.

Достоинства
  • Приятный
  • Стойкий
  • Универсальный
Недостатки
  • Напоминает что-то еще из Эйвон
HelloDollyрекомендует
07.09.2021
Интересно, как пахнет подснежник....)
07.09.2021
Приятно, но довольно слабо. А в Эйвон с нотой подснежника был еще "Rare Sapphires"
Получила пробирку такую, прочитала пирамиду, "много думала" Big smile
Спасибо, ты развеяла мои опасения! В самом названии hivernal слышится что-то зимнее (чорт его знает, почему. это французский что ли?) - и почему-то сразу очень уютное. Надо как минимум попробовать!