Опубликовано 14 Октябрь, 2024 - 09:54

Приветствую любителей японской литературы! Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями о данной манге.

Сюжет происходит в средневековом антиутопичном мире, где существует люди и титаны, которые питаются первыми. Для борьбы с гигантами люди придумали специальные летательные аппараты и клинки, организовали военные легионы для их уничтожения. Главный герой - мальчик Эрен, который клянется любым способом остановить истребление человечества, коего осталось не так уж и много. Как и подобает жанру, Эрен не блистает ни умом, ни силой, но вскоре открывает в себе нечеловеческие способности.

Итак, начнем с первого, что бросается в глаза - рисовка. Она довольно хорошая, приятно рассматривать картинки. В начале манги немного страдает анатомия, но это все-таки первая работа мангаки).

Сюжет. Банальное начало, но как развязывается сюжет - уму непостижимо. Следить за развязкой событий очень интересно, каждый сезон посвящен отдельному событию. (разделю тома манги на сезоны из аниме) 1 сезон - знакомство с жестоким миром, в котором происходят события; 2 сезон - ГГ получает силу и учится совладать ей; 3 сезон - разгадка тайны титанов; 4 сезон - конец истории (без спойлеров не могу описать). В манге очень много чеховских ружей, из-за них даже нужно перечитывать главы, чтобы понять сюжет. Также присутствует много кровяки и убийств.

Персонажи. Главные герои довольно неплохо раскрыты, их характер, мотивы, все это рассказывается в манге. Им хочется сочувствовать, хочется радоваться вместе с ними, ты за них боишься.

Финал. Многие поклонники манги разделились на два лагеря: одни негодуют, другие довольны им. Я же отношусь ко второму: мне нравится нестандартный конец, где нет розовых пони, скачущих на поле, где была битва, концовка логична и реалистична - другого выхода нет, либо ты, либо тебя. Жестоко, но я в восторге) В конце можно вдоволь наплакаться! (до сих пор пускаю скупую слезу, когда вспоминаю финал)

В общем, я сердечно люблю жестокий мир Атаки Титанов, перечитываю и пересматриваю его и мне не надоедает. К прочтению рекомендую!

Достоинства
  • Зрелищность
  • Интересный сюжет
  • Красивые персонажи
  • Непредсказуемость
  • Хорошая рисовка
Недостатки
  • Кровожадность
  • Много жестокости и крови
yuliaslzрекомендует