Опубликовано 8 Сентябрь, 2023 - 07:43

Всем добрый день 👋🏻! Сегодня я напишу отзыв на пирожное бисквитное "Яшкино" с шоколадным кремом от производителя ООО "КДВ Минусинск".Это второй раз, когда я покупаю такой десерт. Меня привлекли бюджетная цена и давно знакомый бренд.

В моём отзыве вы также найдёте краткий обзор состава и фото продукта 📷.

💸 Место покупки: Владивосток, рынок "Фермерский двор".

🪙 Цена: 15 рублей.

1️⃣ Упаковка пирожного умеет типичный для продукции "Яшкино"— на светло-жёлтом фоне на лицевой стороне изображены логотип бренда и содержимое в качестве иллюстрации. Всё просто, но со вкусом.

Срок годности составляет полгода. Очень удобно то, что эту информацию не придётся долго искать. Я старалась выбрать партию посвежее.

Масса нетто составляет 30 грамм. Конечно, это не очень много, но для десерта к одной чашке чая🫖 сгодится.

Приступим к разбору состава.

Состав: сахар, мука пшеничная в/с, яйца куриные, масла растительные, вода, молоко цельное сгущённое с сахаром (молоко цельное, молоко обезжиренное, сахар (сахароза), лактоза), сыворотка молочная сухая, какао-порошок, эмульгаторы (сорбитовый сироп, эфиры полиглицерина и жирных кислот, лецитин соевый, Е476), влагоудерживающие агенты (глицерин, пропиленгликоль), спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья, разрыхлители (гидрокарбонат аммония, гидрокарбонат натрия), регулятор кислотности кислота лимонная, консервант: сорбат калия, соль, тёмный шоколад (какао тёртое, сахар, масло какао, эмульгатор — лецитины (соевый), ароматизатор), антиокислители (Е306, Е330), ароматизаторы

Возможно наличие диоксида серы, следов арахиса, орехов

Пищевая ценность в 100г продукта (средние значения): белки - 6г, жиры - 20г, углеводы - 55г.

Энергетическая ценность/калорийность: 1760 кДж/420 ккал.

Список ингредиентов очень длинный, присутствуют различные добавки, о некоторых из которых я расскажу.

Эмульгаторы

• Сорбитовый сироп при умеренном потреблении полезен для пищеварения, в больших количествах может оказывать слабительное действие.
  • Эфиры полиглицерина и жирных кислот — вещество, которое не приносит организму человека пользы, но и не вредит ему при умеренном потреблении
  • Е476 (полиглицерин) — вещество, которое чаще всего получают из ГМО. По моим наблюдениям, часто встречается в кондитерской продукции.

Влагоудерживающие агенты

• Глицерин — вещество из разряда спиртов, которое хорошо усваивается организм человека.
  • Пропиленгликоль — вещество, которое способно вызвать аллергическую реакцию при индивидуальной непереносимости, но для тех, у кого нет чувствительности к этой добавке, вполне безопасно при соблюдении дозировок.

Спирт этиловый ректификованный — очищенный спирт.

Разрыхлители

• Гидрокарбонат аммония вреден только при вдыхании его паров, пищевые продукты с его содержанием не способны навредить человеку.
  • Гидрокарбонат натрия при передозировке может привести к нежелательным последствиям: повышению артериального давления, вздутию живота и т.д. Необходима мера.

Консервант

• сорбат калия — может вызывать лишь лёгкие аллергические реакции.

Антиокислители

• Е306 — токоферол, витамин Е.
  • Е330 — лимонная кислота, которая при передозировке может вызвать обострение заболеваний ЖКТ.

Я сделала вывод, что все эти добавки при контролируемом потреблении не навредят здоровому организму. Больше всего меня смущает присутствие неизвестных растительных масел и ароматизаторов.

2️⃣ При открывании упаковки я почувствовала приятный запах бисквита, сразу возникли ассоциации с ромовой бабой.

Пирожное имеет форму прямоугольника.

Верхний слой покрыт полосками глазури.

Бисквит не сухой, каждый слой пропитан.

В середине находится прослойка крема с какао.

3️⃣ Вкус весьма приятен, несмотря на сахар на первом месте в составе, пирожное не приторное. Мне понравилось сочетание бисквита и начинки с приятным вкусом какао, так как они хорошо дополняют друг друга. Глазурь практически не ощущается. Десерт не оставляет неприятного послевкусия, что тоже радует.

Текстура пирожного очень нежная, поэтому подобные продукты стоит аккуратно переносить в сумке, чтобы не помять.

Вообще, я предпочитаю пирожные именно в такой упаковке, где указан срок годности, чтобы не было сомнений в свежести продукта.

4️⃣ Итак: на мой взгляд, это достойный десерт за свою цену, который иногда можно купить к чаю. Любителям бисквитных пирожных я рекомендую👍🏻его попробовать.

Всем до свидания и спасибо за внимание!

Достоинства
  • Бюджетная цена
  • Приятные текстура и вкус
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Е476 (полиглицерин)
  • Неизвестные растительные масла и ароматизаторы
Svetik Kol3snichenkoрекомендует
Стоит попробовать такую вкусняшку
08.09.2023
мне от яшкино не заходят подобные штуки. такое и не стала пробовать даже Wink
На любителя 🤷🏻‍♀️
28.09.2023