Опубликовано 26 Февраль, 2021 - 02:22

Добрый день!

{Для ОМ: в отзыве нет спойлеров, информация о фильме из официального релиза! Сюжет фильма не раскрывается!}

Я очень люблю фильмы про евреев и про их альтернативное видение мира. Свою нацию я люблю и уважаю, потому что своих мы не бросаем!

Сегодня мое повествование будет о фильме "Однажды в Германии", который стоит посмотреть ради того чтобы увидеть как нужно адаптироваться к окружающему миру, зарабатывать деньги и не смотря ни на что выживать!

Информация о фильме.

• Название : "Однажды в Германии".
  • Название на языке оригинала: Es war einmal in Deutschland...
  • Страны : Люксембург, Бельгия, Германия.
  • Продолжительность : 102 минуты.
  • Режиссёр : Сэм Габарски.
  • Актеры :

Мориц Бляйбтрой, Антье Трауэ, Тим Сейфи, Марк Иванир.

Сюжет фильма.

Однажды в Германии (2017, фильм)

Франкфурт, 1946 год. Предприимчивый Давид Берманн вместе со своими еврейскими друзьями, бежавших от ужасов нацистского режима, мечтают эмигрировать в Америку. Денег у них нет, поэтому они решают давать немцам то, что им сейчас нужнее всего — постельное белье. Шестеро рассказчиков и продавцов ходят от дома к дому, чтобы всунуть в руки домохозяек втридорога эти тряпки. Когда заветная мечта вот-вот станет реальностью, прошлое Давида привлекает внимание бескомпромиссной Сары Саймон, представительницы американских войск в Германии. Она подозревает Берманна в сотрудничестве с нацистским режимом и всеми силами пытается вывести его на чистую воду. Но даже «железная» женщина не в силах устоять перед его обаянием…

Однажды в Германии (2017, фильм)

Действие фильма начинается в лагере для перемещенных лиц в котором много и советских граждан, которые захотели уехать на постоянное место жительство в США.

Американцы таким помогали и не сдавали их советским военным, а помогали выжить и давали визу в США.

Быт и устройство жизни в лагере показано не слишком подробно, но кто захочет, тот проведёт параллели и сравнит что нужно.

Мориц Бляйбтрой / Дэвид Берманн.

Это же немецкая собака!

Да он немец, но не нацист! Я знаю его семью, приличные псы!

Главный герой фильма типичный еврей с коммерческой жилкой и превосходным чувством юмора. Он никогда не унывает, не сдается и точно знает чего он хочет.

Харизма актера завораживает и хочется посмотреть другие фильмы с его участием.

У главного героя есть коммерческая жилка и он хочет отомстить за горе своей нации.

Антье Трауэ/ Специальный Агент Сара Саймон.

Однажды в Германии (2017, фильм)

Сара сильная и волевая личность, которая хочет отомстить нацистам за свою нацию и внести вклад чтобы все кто творил Холокост были наказаны.

Марк Иванир/Хольцман.

Однажды в Германии (2017, фильм)

Ипоходрик, который не умеет вести бизнес и не имеет коммерческой жилки, но хочет убежать от прошлого и начать новую жизнь.

Анатоль Таубман/ Френкель.

Однажды в Германии (2017, фильм)

Сильный мужчина, который обладает находчивостью и выйдет сухим из воды. У него талант продавца и про таких говорят что он продаст снег зимой в Альпах.

Тим Сейфи/ Fajnbrot.

Однажды в Германии (2017, фильм)

Странная личность, но хочет во что бы то ни стало заработать на новую жизнь и уехать в США.

В фильме есть пару эпизодов где он проявляет организаторские способности. Чувствуется его жажда отомстить нацистам за их преступления против его народа.

Вацлав Якоубек /Краутберг.

Однажды в Германии (2017, фильм)

Суперспособность - будит чувство вины у немцев.

Странный слишком чувствительный мужчина у которого есть совесть. Именно его совесть сыграла с ним злую шутку в фильме...

Работа режиссера и оператора.

Однажды в Германии (2017, фильм)

Фильм снят красиво, учитывая что действие происходит в разрушенном после бомбёжек Франкфурте.

Фильм не затянут и смотрится на одном дыхании, учитывая что пронизан неприятными и эмоционально тяжёлыми кадрами.

Картина не оставляет неприятный осадок, а лишь мотивирует на то что из любой ситуации можно выйти победителем. Как бы тебе не было плохо и какая экономическая ситуация не была, всегда можно всегда найти способ улучшить свою жизнь, двигаться вперед и исполнить заветные мечты.

Для меня загадка почему фильм не нашёл успеха у российских зрителей и не стал хитом.

Мои отзывы на другие фильмы можно прочитать здесь.

Спасибо за внимание и удачных фильмов!

@jasemin_muaрекомендует
26.02.2021
Сюжет судя по всему интересный, надо будет посмотреть
Очень интересный!
Мне нравятся подобные фильмы
Мне тоже!
26.02.2021
Наверное, мотивирующий. Обязательно посмотрим.
Он учит продавать!
01.03.2021
Посмотрела на выходных. Жаль Мойшу, но ты правильно сказала, он слишком чувствительный для нашего мира. Да и в бизнесе такие обычно не задерживаются.
Главный герой интересный)))
26.02.2021
Эта тема - действительно очень тяжёлая... Много фильмов, посвященных тем временам, но среди них мало достойных, о которых хочется говорить
26.02.2021
Здесь именно фильм о том что никогда не нужно сдаваться!

Посмотрите, там учат продавать!
26.02.2021
Это, я так понимаю, речь идет о предателях и полицаях?
26.02.2021
Это евреи, которые не захотели возвращаться в СССР, потому что были бы репрессированны Сталином. Жили бы в черте оседлости или их сослали в Биробиджан. Американцы относились с пониманием, давали деньги, они учили английский. Получали вид на жительство.
Почему они предатели? Их бы на родине репрессировали или убили.
27.02.2021
Я не евреев имела в виду, а предателей, которые после войны осели в Аргентине, Канаде и США. И не стоит идеализировать роль США в спасении евреев. Принимали их туда по ОЧЕНЬ ограниченной квоте. Предпочтительно- не самых бедных. Эрих Мария Ремарк в своих книгах очень много об этом писал.
Вместе с тем напомню, что многие советские граждане, рискуя собой, прятали и спасали евреев в годы ВОВ. В Белоруссии, где я живу, исторически жили и живут очень много людей этой национальности. Поэтому говорить, что их всех "репрессировали и выселяли" просто безосновательно!
Что касается этой болезненной темы, то меня впечатлили два фильма: "Список Шиндлера" и "Пианист". Последний был снят, кстати, Романом Полански, который не только еврей, но и в детстве чудом был спасен из Краковского гетто.
27.02.2021
Заинтересовали, заберу в закладки)
Спасибо большое 💗
Странно, что я не столкнулась до сей поры с этим фильмом. Однозначно надо смотреть.
27.02.2021
Там шикарный фильм! Тебе понравится.