Опубликовано 17 Ноябрь, 2023 - 19:31

Привет всем!

Как-то я увидела восторженный отзыв о фильме "Джиа", решила посмотреть, так как мне нравится смотреть кинокартины, основанные на реальных событиях.

Джиа / Gia (1998, фильм) отзыв

Хочу сразу сделать акцент на том, что раньше о существовании данной фотомодели я никогда не слышала. На роль знаменитой девушки взяли Анджелину Джоли, внешне они всё же разные, но роль модели она сыграла отлично.

Джиа / Gia (1998, фильм) отзыв

В цитату помещу фото настоящей Джии Мари Каранджи.

Джия Мари Каранджи знаменитая модель

На мой взгляд, внешность у модели очень специфическая, по своему интересная, яркая.

СЮЖЕТ

Фильм основан на биографии знаменитой в 1970-е годы фотомодели Джии Мари Каранджи, на её личном дневнике, рассказах её близких, друзей и коллег, начиная с того, как она в 17 лет работала у своего отца в закусочной, и заканчивая её смертью от СПИДа в возрасте 26 лет (в 1986 году). Джиа стала одной из первых женщин, причиной смерти которой был открыто назван вирус иммунодефицита.

Первое на что я хочу обратить внимание это подача фильма, он снят довольно мрачно. Мне очень не понравилось, что переодически, сюжет прерывается отрывками по типу интервью. Получилось некое сочетание художественного фильма вместе с документалкой.

Джиа / Gia (1998, фильм) отзыв

Перед просмотром кинокартины, я ознакомилась с биографией Джии и была подготовлена к трэшу. Но как оказалось, сюжет постарались сгладить, в аналогичных фильмах истории показаны более жёстко.

Джиа / Gia (1998, фильм) отзыв

В биографии Джии говорится о том, что из-за развода родителей, девушка страдала недостатком внимания.

Джиа / Gia (1998, фильм) отзыв

Знаете, такое себе, мало того, что у Джии были адекватные родители, высокооплачиваемая работа и отсутствие тяжёлых проблем, так нет же, нет печальки, нужно её придумать.

Джиа / Gia (1998, фильм) отзыв

Помимо недостка внимания, модель имела нетрадиционную ориентацию. Тема весьма скользкая, так как сама Джиа говорила, что больше интересовалась девушка. Но судя по описаниям её биографии и сцене поцелуев модели с Ти Джеем, видимо Джиа была бисексуальной.

Ти Джей и Джиа

Кстати, Ти Джей это единственный персонаж, который мне был симпотичен в фильме. Человек, из серии, верный друг навсегда.

Джиа / Gia (1998, фильм) отзыв

«Джия нравилась всем: и мужчинам, и женщинам. Благодаря своей обаятельности и красоте она всегда получала, кого хотела», — говорил ее школьный приятель. Модель мечтала о постоянных отношениях, могла влюбиться в человека, с которым только что познакомилась, при этом она чувствовала себя невероятно одинокой. Страдая бессонницей, Джия могла позвонить Вильгельмине, и та часами успокаивала ее. Ей было тяжело засыпать одной, поэтому она умоляла маму чаще приезжать к ней из Филадельфии в Нью-Йорк и с трудом отпускала обратно.

Важным моментом в самом фильме является безумная тяга модели к визажистке Линде.

Линда (Элизабет Митчелл)

Хотите посмотреть на голую Анджелину Джоли и её поцелуи с Элизабет Митчелл?! Тогда кинокартина для вас. Фильм нельзя назвать эротическим, но интересные сцены здесь будут.

Джиа / Gia (1998, фильм) отзыв

Отсутствие внимания матери, недопонимания с Линдой и как итог ➡️ пристрастие к кокаину, а затем и вовсе героину.

Джиа / Gia (1998, фильм) отзыв

Не буду судить, по причине отсутствия данного опыта. Но я слышала, что кто сел на иглу, слезть не сможет. Мне сразу вспомнился фильм "Реквием по мечте", в котором отлично показан результат употребления наркотиков.

Джиа / Gia (1998, фильм) отзыв

Хочу отметить как качественно, на мой взгляд, Анджелина показала поведение наркоманки и ломку.

Джиа / Gia (1998, фильм) отзыв

Видимо не зря, в интервью, актриса говорила о том, что у неё с Джией много общего.

Джиа / Gia (1998, фильм) отзыв

Сама подача фильма мне не особо понравилась. У меня создалось впечатление, что режиссёру было интересно снимать не про модельный бизнес или вред от употребления наркотиков, а про истерики Джии из-за Линди и нехватки внимания матери.

Джиа / Gia (1998, фильм) отзыв

Возможно, это и есть главная суть фильма, девочка, которую недолюбили, но как ей казалось, были обязаны любить.

Джиа / Gia (1998, фильм) отзыв

Как бы я не пыталась посочувствовать Джии, у меня не получилось. Я честно пыталась, но у меня не было к ней сочувствия.

Джиа / Gia (1998, фильм) отзыв

Жаль девушку мне стало только в конце фильма.

Джиа / Gia (1998, фильм) отзыв

Кроме этого, меня очень отталкивало агрессивное поведение модели. Джоли отлично это показала, особенно в сцене с ножом и окном.

Джиа / Gia (1998, фильм) отзыв

С учетом реальной биографии, сюжет фильма показан не достаточно жёстко. Но и без того, история невероятно грустная. После просмотра фильма остался очень неприятный осадок.

Джиа / Gia (1998, фильм) отзыв

Я не поддерживаю восторженных отзывов, мне всего лишь жаль, что такая талантливая и необычная девушка оказалась с такой слабой силой воли и скатилась на самое дно.

Джиа / Gia (1998, фильм) отзыв

Тем не менее, фильм очень поучительный. Это история о том как важно не упустить шанс, когда жизнь преподносит подарок, и не потерять свою жизнь по своей же собственной вине.

Достоинства
  • Анджелина Джоли
  • Глубокий смысл
  • Основан на реальных событиях
Недостатки
  • Затянут
  • Мало настоящей Джии
  • Не достаточно жёсткий
  • Элементы документалки
Olga Shevрекомендует