Опубликовано 11 Апрель, 2016 - 11:00

Всем привет. Продолжаю свою мини серию отзывов по произведениям американского писателя Говарда Лавкрафта. На этот раз поговорим о книге "Цвет из иных миров" или как его еще называют "Сияние извне".

По сюжету, недалеко от древнего города Аркхема, на территорию одного фермера падает метеорит и после его падения во владениях фермера начинают происходить странные события.

Произведение сочетает в себе ужасы, мистику, а также научную фантастику. Дело в том, что описание метеорита, его свойств описано очень подробно, его изучали в Аркхемском университете группа ученых.

Такое впечатление, что все события происходили на самом деле, потому что Лавкрафт в свойственной ему манере описывает все события с потрясающими подробностями а также стиль написания явно профессиональный. Это касается и изучения метеорита, и рассказа о истории местности, где происходят события.

Ближе к концу произведения мистика повествования перетекает в ужасы, что пришлось пережить группе полицейских в старом фермерском доме, вы можете прочесть сами. Я очень люблю данную книгу и периодически перечитываю ее, советую и вам.

Еще отзывы по книгам Говарда Лавкрафта можно прочитать тут: Тень в Мансарде, Хребты безумия, Тень над Иннсмутом, В стенах Эрикса, Ужас в музее.

Достоинства
  • Мистика
  • Научное повествование
13.04.2016
Для меня - одно из самых запомнившихся произведений Говарда Wink